Тема номера Верую и купаюсь

Евгения Волункова
№4 (766) 26.01.2011

В ночь с 18 на 19 января сотни петрозаводчан не легли спать, а взяли полотенца и пошли на набережную Варкауса. С каждым годом Крещение Господне собирает у оборудованных иорданей все больше народу.

– Марина, давай окунемся сейчас по-быстрому, пока народу не так много! – усатый мужчина дергает за рукав насупившуюся женщину в черной шубе.

– До полуночи купаться нельзя, знаешь же! Втиснемся как-нибудь, потерпи, – Марина крепко хватает мужчину за руку, чтобы не сорвался, не нырнул.

В половине двенадцатого купальщиков и вправду мало. Зевак собралась нешуточная толпа, но в воду лезут единицы. Остальные терпеливо ждут нужного часа. Все знают: вода становится святой только после полуночи.

Водка не греет

В месте купания все продумано до мелочей. Купель выдолблена по правилам: края не острые, на дне песочек, четыре входа. Метров в двадцати от проруби – деревянный домик с двумя раздевалками, мужской и женской. Внутри раздевалки – стол, скамеечки, крючочки для одежды и даже небольшая сауна, чтобы согреться после. Раздевшись в домике, нужно пробежать до купели по коридорчику, по обеим сторонам которого стоят спасатели. Неподалеку несколько машин: Республиканская спасательная служба и «скорая».

Стучим в кабину спасателей. Один встревоженно выглядывает: «Случилось чего?» Успокаиваем: мол, все в порядке, просто «Карельская Губернiя» желает знать, были ли раньше несчастные случаи.

– Я с 1995 года здесь дежурю в Крещение, – говорит спасатель. – Ни разу ничего не случалось. Трагедий не наблюдал. Пьяные – да, лезут. Стараемся вылавливать и в воду не пускать.

Людей со спиртовым душком пришло немало. Некоторые наивно полагают, что энная доза алкоголя согревает в мороз. А некоторые пьют «для храбрости».

– Это заблуждение, – уверяет терапевт четвертой поликлиники Мария Чентемирова. – Алкоголь не согревает, а дает нагрузку на сердце и может стать причиной быстрого переохлаждения. Вообще, к купанию в проруби нужно подходить с осторожностью. Например, сердечникам и легочникам (особенно астматикам) лучше от него воздержаться. Если велико желание искупаться именно в проруби, лучше просто умыться в ней – эффект будет такой же.

Не страшно

После полуночи у купели выстраиваются очереди. В проходе от домика до проруби сложно протолкнуться. Люди, не добравшись до теплой раздевалки, раздеваются прямо у купели и одеваются тут же. Вокруг проруби ходят организаторы из клуба любителей зимнего плавания «Виктория» с рупорами и встречают решившихся окунуться словами: «А вот у нас идет ещё один пловец! Ух, какой молодец! Давай-давай, не бойся святой воды, окунайся!» Их задача – подбадривать купающихся и контролировать толпу, чтобы не случилась куча мала. Процесс купания прост: три раза окунаешься с головой, крестишься и выходишь. Странно, что в воде никто не ахает и не охает – все делается молча.

– Вы в первый раз? – спрашиваю охающего мужчину, быстро-быстро натягивающего на себя футболку, и девушку в купальнике, которая опирается на его плечо трясущейся рукой.

– Ага, в первый.

– И как?

– Отлично! Просто здорово!

По словам Рудольфа Фалина и Кати Еригиной, они много слышали о пользе купания в Крещение. Думали, думали да и решились: все купаются, а они чем хуже?

– А мы решили не пихаться в толпу, – говорит Светлана Данилова. – Поедем купаться днем в Соломенное.

Светлана с мужем купаются в Крещение уже не первый год. Говорят, что всегда чувствуют себя заново родившимися и весь год почти не болеют.

Вспоминаю историю, рассказанную коллегой. Ее брат в 50 лет был разбит ревматизмом, еле ходил. Ничего ему не помогало. Решился искупаться. И как искупался – все прошло. Теперь бегает по утрам.

– Верить, конечно, нужно, – говорит Данилова. – Без веры от болезней вы вряд ли излечитесь. Но то, что не заболеете, точно. Так что попробуйте, не бойтесь.

Я смотрю на полуголых людей среди снега и льда, и мысль о том, чтобы пробовать, вгоняет в дрожь. Я в теплых лыжных штанах, пуховике, и мне холодно: мерзнут нос, руки, пальцы на ногах. Рядом трясется мужичок в дубленке.

– Будете купаться? – спрашиваю.

– Да вы что? Я что, больной?

– А чего пришли тогда?

– Посмотреть на народное безумие. Забавно же.

Проверено на себе

В третьем часу людей по-прежнему много, но ажиотажа уже нет. Под лыжными штанами и теплым свитером у меня купальник – надела на всякий случай. Вдруг расхрабрюсь.

Для тех, кто окунается впервые, есть негласные правила. Так, надо хотя бы две недели до Крещения закаляться, обливаясь холодной водой, не иметь серьезных заболеваний и ни в коем случае не температурить. Я же – с температурой 37 и без какой-либо закалки. Но почему-то вдруг отчетливо понимаю: если сегодня не искупаюсь, буду весь год жалеть.

В раздевалке среди возбужденных девушек в купальниках неестественно смотрятся дежурные из МВД. В теплых куртках, шапках и с горячим чаем в руках, они поглядывают на купальщиц, как на умалишенных. В общем-то, я их понимаю, потому что ощущаю себя как раз ненормальной.

– Не бойтесь, – подбадривают меня те, кто уже окунулся. – Все круто!

Девушка Света советует идти в носках, чтобы ноги не сильно мерзли.

Снимаю с себя все, кроме купальника и носков, закутываюсь в полотенце и, выдохнув, бегу по коридорчику к проруби. Останавливаюсь у купели. Холод пробирает до костей – трясусь, проклинаю свою затею и хочу бежать обратно. Но ноги в носках намертво примерзли ко льду: у купели мокро.

Пока я пыталась отодрать носки, меня заприметила женщина с рупором. «А вот у нас ещё одна смелая девочка!» – провозгласила она и сняла с меня полотенце, отрезав все пути к отступлению. Со словами: «Не мерзнем, окунаемся!» она взяла меня за руку и подтянула к краю купели. Я опустилась по лестнице в воду… Дальше помню обрывочно. Рупор кричал, чтобы я окуналась на выдохе, а я не могла сделать ни выдоха, ни вдоха. Меня трясло, сильно-сильно, будто под током. Хотела что-то пискнуть, но не смогла, потому что спазм свел гортань. Потом, еле-еле перекрестившись, я буквально вывалилась из купели и побежала к домику.

Спустя пару минут растираний полотенцем почувствовала, что ко мне возвращаются рассудок и тепло. Первой мыслью было: «Так вот почему люди не орут! Они не могут!» Какое уж там кричать, если даже дышать толком не выходит.

Девушка в раздевалке спросила меня, не хочу ли я окунуться ещё раз. А то она чего-то недоокуналась. Предложение повергло меня в дрожь. Еще раз пережить подобные ощущения я не согласилась бы ни за какие деньги.

Только через час, дома за горячим чаем я начала ощущать тот кайф, о котором все говорят. В теле появилась легкость, кожу стала приятно покалывать. Чувствовалось, будто из меня ушла какая-то тяжесть – не то грехов, не то болезней. Немного заныл желудок. Это явление объясняют тем, что святая вода влияет на хронические заболевания: чувствуется, когда болячка уходит. А мне давно ставили хронический гастрит.

На следующий день от температуры, преследовавшей меня всю неделю, не осталось и следа. Может, напускное, а может, и нет. Вера – великая сила.

Без веры нет смысла ни купаться, ни молиться

На вопросы о Крещении «Карельской Губернiи» ответил протоиерей Павел Лехмус, клирик Александро-Невского кафедрального собора.

– Отец Павел, расскажите о празднике Крещения? Почему именно в этот день вода становится святой?

– Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Считается, что, приняв крещение в Иордане, Иисус освятил его воды, и теперь ежегодно в день праздника Крещения вода в любом водоеме и даже водопроводная вода обретает свойства святой воды Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

– Говорят, что в Крещение можно обливаться водой и дома на балконе. Почему же тогда тысячи людей стремятся окунуться именно в купели?

– Специальных установленных канонов, предписывающих купаться (или обливаться) в Крещенский праздник, нет даже для служителей церкви. Другими словами, нырок в прорубь – это не что иное, как самодеятельность. Купание не является обязательным и желательным с церковной точки зрения.

Слово «крещаю», «крещу» звучит по-гречески как baptismo, то есть «погружаю в воду». Господь при Крещении именно погрузился в воды Иорданские, а в Крещенский сочельник всегда происходило таинство крещения для тех, кто долго к нему готовился. Очевидно, в воспоминание этого и стремятся люди к водоёмам, где устраиваются иордани для купания.

– Почему же никто не заболевает? Каким образом люди излечиваются от недугов?

– Я думаю, потому, что омовение водой в день Крещения – символ обновления и приобщения к тайне собственной жизни. С точки зрения физиологии, чудесному оздоровлению есть свое объяснение: после погружения в ледяную воду на несколько секунд сильно поднимается температура тела. В этот момент многие болезнетворные микробы погибают. Поэтому после купания многие не болеют целый год.

– Правда ли, что главное – вера? Если не будешь верить в силу святой воды, то и исцеления не произойдет?

– Вера в «чудо» в нашем народе неистребима! Церковь всегда предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и напоминает, что это не каноническое установление, а только традиция. Спасительная вера в Господа нашего Иисуса Христа является основанием жизни православного христианина, её центром и смыслом. А отсутствие веры делает бессмысленными даже молитву и покаяние, не то что купание в ледяной проруби!