Общество Тепла только на перчатки

Надежда Меккиева
№47 (757) 24.11.2010

Как и год назад, жители Лахденпохьи замерзают в своих квартирах: температура воздуха – 14-15 градусов. Четыре котельные на прошлой неделе вообще были выключены, все остальные на ладан дышат.

Неработающие котельные застали депутаты карельского парламента Геннадий Шехирин и Александр Барсуков, которые побывали в Лахденпохье. В этом году республиканский бюджет выделил деньги на перевод части жилого фонда Лахденпохьи к котельной фанерного комбината «Бумэкс». На прошлой неделе начался заключительный этап, когда старые котельные выключали, одновременно подключая жилой фонд к новым. Вот только, как выяснилось, выключать котельные поторопились, сделав это, прежде чем все было окончательно готово. По словам Геннадия Шехирина, пришлось срочно заново затапливать. Но за это время батареи успели остыть. Хотя, справедливости ради, и до этого батареи были чуть теплыми.

– Батареи только последнюю неделю теплые, а так были совсем холодные. Сейчас хоть на батарее можно перчатки посушить, – рассказывает жительница Лахденпохьи Ирина Каява.

По словам женщины, у нее круглые сутки работает обогреватель, а иначе не выжить.

Между тем счета за отопление приходят исправно, но женщина еще с прошлого года отказалась платить за тепло и оплачивает только электроэнергию.

И так поступают многие жители Лахденпохьи. По словам депутата Геннадия Шехирина, долгов населения накопилось порядка 14 миллионов рублей.

4 ночи без сна

Накапливаются долги, а значит, и топлива купить не на что.

– Топят сырыми дровами, температура на выходе не более 40 градусов, тогда как по нормативам должна быть 75, – рассказал Геннадий Шехирин. – Уголь мы нашли только в одной котельной, и то совсем немного.

– Топят дровами, а тарифы-то как на уголь выставляют. Котлы старые, трассы дырявые, конечно, не будет нужной температуры, – возмущается пенсионерка Татьяна Бородина.

Несмотря на заминку, четыре котельные почти подключили к комбинату. Как признаются «счастливчики», после перевода в квартирах стало так жарко, что спали с открытыми форточками. Но что будет с остальными людьми, чьим домам ближайшую зиму такой праздник не светит? Услышав про холод в квартирах, глава Лахденпохьи Людмила Глытенко срывается:

– Вы что от меня хотите! Я уже 4 ночи не сплю! – кричит чиновница и бросает трубку.

Но криками ничего не решишь, и вряд ли хорошо спят жильцы в холодных квартирах.

На прошлой неделе депутаты ЗС РК отклонили предложение депутата Шехирина обсудить положение дел в Лахденпохье.

– Мы уже не знаем, куда обращаться! – говорит жительница Лахденпохьи Татьяна Вахмянина. – Приезжают комиссии, но к их приезду вроде подтопят, батареи горячие, как только комиссия за порог, так тепло и заканчивается.

Как рассказали в карельском правительстве, в Лахденпохью выехал первый заместитель губернатора Юрий Канчер.