Политика Место у позорного столба

Илона РАДКЕВИЧ
№13 (723) 31.03.2010

Петрозаводчане высказались о новом для города документе – правилах застройки Петрозаводска. Правда, столь важный для столицы республики документ обсуждался в узком кругу. На общественные слушания пришли всего 90 человек – большинство из них чиновники. В администрации уверяют, что сделали все возможное для того, чтобы предупредить горожан о мероприятии и познакомить с правилами. В частности, они опубликовали их в газете, вывесили у себя на сайте и на стенде в фойе. Однако для того, чтобы понять, что "правила" явно несовершенны, хватило и тех, кто пришел.

Руководитель проекта Александр Черненков довольно внятно презентовал документ. Правила будут пообъектно перечислять то, что можно и чего нельзя в будущем построить на каждой из 33-х зон, на которые будет поделен город.

– Правила застройки идут вслед за генеральным планом города. Без них генплан остается только проектной картинкой будущего, – пояснил Александр Черненков.

Проблема в том, что и к этой проектной картинке, принятой в 2007 году, до сих пор много вопросов.

– Изменения нужно вносить не только в правила застройки, но и в сам генеральный план города, – пояснил депутат Петросовета Дмитрий Рыбаков.

– В основе генерального плана не лежит ни одного документа, – высказалась и другая выступающая – Галина Сербинова. – Все видели кольцо на Шотмана? Это по генеральному плану – парковая зона! Давайте все-таки очень серьезно отнесемся к природным ресурсам, данным нам в управление. Иначе мы не только природную среду угробим, но и человеческий ресурс.

Основные претензии к новым правилам – у "зеленых". Внимательно изучив документ, они, например, не нашли в нем скверов на территории города. Зато обнаружили проекты застройки этих скверов.

– Я подготовил список мест, которые данные правила никак не защищают, – сообщил присутствующим петрозаводчанин Михаил Бацер. – Мы знаем, в последние годы предпринимаются попытки заграбастать зоны отдыха горожан – под магазин, жилой дом или что-нибудь еще. Например, сквер с памятником Пушкину, сквер с памятником Шотману около ТД "Карелия-маркет", сквер с фонтаном "Калевала", сквер рядом с Торговым центром "Максим"...

Новые правила фактически "расправляются" и с единственным в Петрозаводске санаторием "Белые ключи", разрешая на территории, окружающей его, жилищное строительство.

– С началом капитального строительства условия для отдыха и лечения пациентов будут испорчены, – уверен Юрий Поздняков. – Вероятно, в будущем вместо санатория мы будем иметь очередную гостиницу или торговый центр. Мы считаем, что Петрозаводск достоин лучшей доли, чем та, которая определена ему этими двумя основополагающими документами градостроительного проектирования (правилами застройки и генеральным планом города. – Прим.авт.). Если мы сегодня утвердим проект правил в нынешней редакции, то в будущем будем видеть Петрозаводск застроенным торговыми центрами и административно-офисными зданиями. Мы увидим город, который будет наводнен транспортом. Таким мы и оставим его нашим потомкам. Мы обеспечим себе место у позорного столба истории.

Выступающие рекомендовали отправить правила на доработку. Однако большинством голосов документ был одобрен.