Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№42 (1065) 19.10.2016

Два Жителя Беломорска солгали, чтобы им оплатили билеты до дома

В конце сентября в линейный отдел полиции на станции Кемь обратились жители Беломорска, мужчины в возрасте 30 и 40 лет, с заявлением о том, что недалеко от железнодорожного вокзала их ограбили. Они утверждали, что у одного из них украли 2 тысячи рублей, а другого – больше 30 тысяч, документы и банковскую карту.

Полицейские провели проверку и выяснили: мужчины солгали. Как позже признались сами злоумышленники, сделали они это, рассчитывая на то, что полицейские оплатят им проезд до дома. Возбуждены два уголовных дела. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо арест сроком до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В поселки Прионежья начали приезжать врачи-специалисты

Прионежской центральной районной больницей организована выездная работа узких специалистов в населенные пункты района. По специальному графику несколько раз в неделю врачебная бригада проводит прием населения в поселках. Так, 10 октября петрозаводские врачи выезжали на станцию Шуйская для осмотра детей, находящихся под опекой. Для этого был организован подвоз детей из Чалны-1, Шуи, Заозерья и Мелиоративного в Шуйский фельдшерско-акушерский пункт.

Специалисты Прионежской центральной районной больницы, Детской республиканской больницы и Республиканского психоневрологического диспансера: акушер-гинеколог, лор, эндокринолог, хирург, уролог, психиатр, кардиолог и врач УЗИ – осмотрели 35 детей и дали необходимые рекомендации.

Как рассказала заместитель главного врача Прионежской ЦРБ и координатор выездной работы учреждения Татьяна Новик, с начала текущего года организовано 74 выезда в населенные пункты района. Медицинскую помощь получили более пяти тысяч человек, в том числе более двух тысяч детей.

Аукцион на строительство дороги к водопаду Белые мосты отменен

Увы, но аукцион на поиск подрядчика, который построил бы за 170 миллионов рублей асфальтированную дорогу к водопаду Белые мосты, отменен. Карельская антимонопольная служба нашла множество нарушений в документации аукциона, оттого его пришлось аннулировать. Когда будут проводить следующий аукцион, пока неизвестно. Трасса должна была быть готова к декабрю 2017 года.

Карельский спортсмен выиграл первенство мира

Никита Хвалынский и его тренер Сергей Тиккоев, жители поселка Ладва Прионежского района, едут домой с международных соревнований с победой! Никита стал победителем первенства мира по лыжероллерному и кроссовому полиатлону!

Участие спортсмена в чемпионате было под угрозой срыва – у спортсмена и воспитавшей его спортшколы не хватало денег на поездку. Сам чемпион тренируется, можно сказать, в полевых условиях. Только благодаря тренеру у спортсменов есть возможность хоть как-то выполнять упражнения.

Карельское Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту денег Никите не выделило, объяснив это тем, что во Всероссийском реестре видов спорта в виде спорта «полиатлон» отсутствуют дисциплины «лыжероллерный полиатлон» и «кроссовый полиатлон». Соответственно, в этих дисциплинах, по мнению чиновников, официальные спортивные соревнования не проводятся, и средства выделять на такие виды спорта не получается.

Но жители Карелии помогли Никите Хвалынскому и собрали деньги на поездку. «Спасибо всем жителям Карелии за поддержку и спонсорскую помощь, мы оправдали ваши надежды!» – говорит Сергей Борисович.