Тема номера «Сейчас я с трудом могу надеть носки»

Софья Котова
№42 (1065) 19.10.2016

Мне бы очень хотелось, чтобы этот текст был про красивую свадьбу и про счастливую семью. Ведь у пудожанина Дмитрия Артемьева все это было и есть. Красавица-жена, маленький сын и... страшный диагноз, который ему поставили в сентябре 2012 года. Рассеянный склероз. Про эту болезнь мало кто знает, о ней редко говорят. Кажется, склероз – это что-то, чем страдают только пожилые люди. На самом деле, несмотря на название, к провалам в памяти эта болезнь не имеет никакого отношения. Все гораздо хуже. Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое чаще всего диагностируется именно у молодых женщин и мужчин. В группе риска – все, кто живет в северных широтах и принадлежит к европейской расе. То есть каждый из нас с вами.

Рассеянный склероз делает человека инвалидом, а потом медленно убивает его. Собственная иммунная система при рассеянном склерозе постепенно уничтожает нервную систему – белое вещество, воспринимая его за «чуждое». Ученые не до конца изучили болезнь, и пока нет препаратов, которые могли бы полностью вернуть больному здоровье. Есть лекарства, которые лишь позволяют нормально жить и благодаря которым есть шанс на то, что больные рассеянным склерозом смогут прожить столько же, сколько их сверстники. Есть и препараты, которые дают надежду на исцеление, если применить их вовремя, но стоят они почти как квартира. Мы поговорили с Дмитрием и его женой, чтобы узнать о том, что переживают люди, попавшие в ловушку этой страшной болезни.

Дмитрий:

– Диагноз мне поставили в Республиканской больнице в 2012 году – рассеянный склероз. Тогда я испугался, на глазах появились слезы. В этот момент со мной была моя девушка – я думал, что после такого она уйдет от меня, зачем ей нужен инвалид. Но она осталась. Через год у нас была свадьба. Я рассказал о болезни только самым близким – своим родителям, родной сестре, родителям жены. И предупредил, что остальных посвящать в это не надо. Только через 3 года – в 2015 году – о моей болезни узнали мои лучшие друзья. Тогда я попал в больницу с осложнением и ходил уже еле-еле, если это можно вообще было назвать ходьбой.

Первые признаки болезни я заметил в армии в конце службы. На строевой подготовке почувствовал, что когда поднимаю ногу и держу, она меня не слушается и потихоньку опускается. Все хорошо – отслужил. Пришёл из армии и стал разбираться с этим: сделал МРТ, которая ничего не показала (как сказали потом, обострения тогда не было, поэтому болезнь не обнаружили). Больше не стал ничего копать в себе. Это был 2011 год. В 2012-м я заметил, что при длительной ходьбе начинаю хромать, и чем дальше, тем хуже.

Образ жизни, естественно, изменился, причем до самых мелочей: здоровый человек не обращает внимания на то, как он надевает носки, к примеру. А для меня теперь это не мелочь, а целое испытание. Чтобы это сделать, мне надо правую ногу рукой закинуть на коленку. Сейчас я мало что могу делать самостоятельно, даже пройти метров 500. О том, чтобы пробежать их, и речи быть не может – об этом я могу только мечтать теперь. На самом деле, даже 10 метров уже с трудом прохожу.

Надежда (жена):

– Когда Дима рассказал мне о своей болезни и чуть не заплакал, я ответила ему, чтобы он не расстраивался – мы справимся! Мой муж – оптимист по жизни, крайне редко у него плохое настроение, в эти моменты я стараюсь подбодрить его.

Людям, оказавшимся в подобной ситуации, я советую, во-первых, не падать духом и, во-вторых, никогда не бояться просить помощи у других (друзей, знакомых, близких) – они всегда помогут и поддержат в трудную минуту.

Дмитрий:

– Я искал способы лечения в нашей традиционной медицине: меня сразу посадили на уколы – их я делаю себе сам каждый день. В прошлом году был на консультации в Санкт-Петербурге у профессора Бисага (он считается одним из лучших специалистов в этой области), где он рекомендовал сменить терапию – уколы ввиду их неэффективности на капельницу митоксантрона (их делают людям, болеющим раком). В Петрозаводске мне сделали три капельницы (каждая через три месяца, а за всю жизнь их можно сделать 7!). Никакого особого эффекта не было. Наоборот, становилось хуже.

И снова на консультации в июле 2016-го Бисаг рекомендовал мне из-за неэффективности митоксантрона и неспособности моего организма накапливать поступающие в него лекарства приостановить это лечение. И посоветовал, как и в первый раз, сделать алемтузумаб. Это препарат обладает противоопухолевым и иммуносупрессивным действием. Но один его курс стоит 598 тысяч рублей (без нахождения в стационаре в Петербурге и для закрепления результата необходим второй курс, через 6 месяцев, который обойдется ещё в 400 тысяч). Такую сумму за короткий срок мне самому не собрать, поэтому я решился обратиться за помощью.

Рассеянный склероз – коварная болезнь, стадия ремиссии может за одну ночь смениться сильным обострением. И какой орган у больного откажет в следующий раз, предсказать невозможно: он может потерять зрение или оказаться наполовину парализован. А первые признаки этой болезни таковы, что многие люди просто не обращают на них внимания. К примеру, онемением пальцев, рук или ног – человеку кажется, что он просто «отсидел» или «отлежал» себе руку. А постоянную усталость и подавленное настроение часто списывают на переутомление. Так было и у Дмитрия – когда он первый раз обратился к врачу, все списали именно на усталость. И только позже неврологи смогли поставить ему точный диагноз.

Некоторые больные рассеянным склерозом могут годами жить полноценной жизнью и не ощущать никаких проявлений болезни. К сожалению, Дмитрий к ним не относится – его состояние ухудшается с каждым днем, поэтому действовать надо быстро.

Друзья Дмитрия создали для него группу помощи в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club130036931). Там – история болезни и медицинские документы. Сейчас возможны два метода лечения, которые, по мнению столичных докторов, будут эффективны при том течении болезни, которое наблюдается у Дмитрия. Если начать лечение вовремя, то есть даже надежда на полное выздоровление! Капельницы препаратом АЛЕМТУЗУМАБ ставят в два этапа: сначала в течение 5 дней и через 6-12 месяцев еще в течение 3 дней. Эту процедуру проводит врач-гематолог Андрей Викторович Новицкий в Санкт-Петербурге. Стоимость первых пяти капельниц – 598 тысяч рублей, а последующих трех – 400 тысяч рублей (цена указана без затрат на госпитализацию).

Всего за пару недель неравнодушные жители Карелии собрали 294 тысячи 600 рублей. Еще немного – и две трети необходимой суммы есть! Вы тоже можете оказать помощь.

Реквизиты для перечисления средств

Артемьев Дмитрий Николаевич

Карта Сбербанка 4276 8250 1241 4255

Мобильный банк +7(921)224-03-66

ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ БАНК НА НОМЕР 900 НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ СЛОВО «ПЕРЕВОД», номер телефона, затем – сумму перевода. ЕСЛИ НЕ БУДЕТ СЛОВА «ПЕРЕВОД», ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА.

Жена – Артемьева Надежда Петровна

Мобильный банк +7(921)468-81-50

Карта Сбербанка 4276 2500 1185 7828.