Политика Чья же подпись?

Губерния
№42 (1065) 19.10.2016

В Конституционном суде Карелии началось рассмотрение иска о признании неконституционным республиканского закона, упразднившего в прошлом году прямые выборы глав Петрозаводского и Костомукшского городских округов. Истцами по этому делу выступили почти два десятка граждан – бывшие и нынешние депутаты Законодательного Собрания республики, руководители общественных организаций, ученые и журналисты. Однако на само судебное заседание пришли в итоге менее половины заявителей, и их общую позицию Конституционному суду представил депутат парламента Карелии Андрей Рогалевич.

Он напомнил, что в июне 2015 года прежний депутатский корпус принял региональный закон, который утвердил в республике новый порядок избрания глав городских округов. Этот закон лишил жителей Петрозаводска и Костомукши права самим избирать своих мэров и фактически передал руководство городскими округами назначаемому сити-менеджеру. А после скандального «удаления в отставку» в декабре прошлого года последнего избранного мэра карельской столицы Галины Ширшиной первым петрозаводским сити-менеджером стала Ирина Мирошник.

Закон, упразднивший прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши, был принят республиканским парламентом 18 июня и в то же день подписан главой Карелии Александром Худилайненом и официально опубликован. Странно только, что губернатор в этот день находился за пределами республики – в Санкт-Петербурге!

– С момента принятия и опубликования закона прошло буквально три часа, – подчеркнул депутат карельского парламента Андрей Рогалевич. Отвечая на уточняющие вопросы суда, депутат высказал предположение, что закон не был подписан главой Карелии Александром Худилайненом 18 июня, потому что, по мнению парламентария, губернатор просто физически не мог это сделать за столь короткий промежуток времени.

– Мы считаем, что на законе должна быть «живая подпись» главы республики, не галочка, не звездочка и не любой другой знак, – пояснил Андрей Рогалевич. – Три часа с момента принятия закона и размещения его на сайте органов государственной власти, по нашему мнению, не позволили бы из Петрозаводска привезти главе республики принятый Законодательным Собранием Карелии закон, поставить подпись, отвезти его обратно и разместить на сайте органов государственной власти.

Заместитель начальника правового управления губернаторской администрации Наталья Карпова принесла в суд письмо главы республики Александра Худилайнена, в котором тот сообщал, что в период с 17 по 20 июня находился в Санкт-Петербурге и «среди прочих документов» подписал закон, упразднивший прямые выборы мэров Петрозаводска и Костомукши.

Также в суд были доставлены приказ заместителя главы Карелии Анатолия Моисеева о командировании в Северную столицу заместителя начальника управления организационной работы губернаторской администрации Виктора Свирского для обеспечения мероприятий господина Худилайнена в рамках форума и письменные показания самого Свирского о том, что 18 июня он получил в Санкт-Петербурге через электронные средства связи принятый закон из приемной главы Карелии, после чего отправил таким же образом назад подписанный губернатором документ. Но самым интересным оказалось письмо руководителя губернаторской администрации Анатолия Моисеева, в котором утверждается, что вся электронная почта за прошлый год уже удалена:

«Учитывая значительный объем переписки, проходящей через почтовый сервер приемной главы Республики Карелия (квота почтового ящика пользователя составляет 3Гб), в феврале 2016 года почтовые сообщения за 2015 год были удалены с указанного почтового сервера».

Иными словами, зная, что в Конституционный суд Карелии уже направлен иск о признании неконституционным закона, чиновники губернаторской администрации удалили почтовые сообщения, которые могли подтвердить факт отправки закона в Санкт-Петербург, даже не удосужившись скопировать эти сообщения хотя бы на самую обычную флэшку.