Тема номера «Я беспокоюсь за их жизнь!»

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

На прошлой неделе в федеральных СМИ появилась громкая новость: в Финляндии власти отобрали у россиянки троих детей. Пострадавшей оказалась петрозаводчанка Виктория Медведева. Правда, в момент изъятия дети находились не с ней, а с их отцом Алексеем.

Произошло все в финском городе Сейнайоки. Без суда и следствия двоих детей – двойняшек – забрали из детского сада, а старшую – из дома и поместили в приют. Как сказал финский правозащитник Йохан Бекман, причиной изъятия детей стала информация о том, что Виктория Медведева поднимает на них руки.

Сложные отношения

Алексей и Виктория Медведевы разведены, и в их отношениях было не все просто. Отец детей связался с нашей редакцией и рассказал, что случилось в тот злополучный день и что этому предшествовало.

Со слов Медведева, пять лет назад они с супругой переехали в Финляндию. Купили дом, открыли бизнес. Все было оформлено на жену, но Алексея это не смущало, ведь они находились в браке. Кредит на дом тоже брали на жену. В итоге бизнес оказался убыточным, а отношения между супругами за эти пять лет сильно испортились. Виктория много времени проводила в России, где у нее оставался свой бизнес, а Алексей жил в Финляндии с детьми. С декабря 2015 года он вообще не выезжал в Россию – старая виза закончилась, и с тех пор он ждет нового разрешения на пребывание, а пока живет по временному. Всего у супругов четверо детей: старшей дочери 18 лет, она после окончания университета уехала в Россию, средней дочери 10 лет, а младшим двойняшкам скоро должно исполниться 6 лет.

– Я спокойно жил в Финляндии, ухаживал за детьми, водил их в садик и в школу, работал – у меня своя небольшая фирма, которая занимается оказанием разных бытовых услуг, в том числе и по дому. Жена практически не появлялась дома, дети к ней ездили, но последний раз, когда они гостили у мамы, средняя дочь звонила мне и плакала: мол, у меня болит живот, мама со мной грубо разговаривает, может ударить, не разрешает включать свет. Поэтому я решил, что детям пока лучше оставаться со мной в Финляндии, – рассказывает Алексей. – И тут неожиданно я получаю документы от российского суда об определении места жительства детей. Так я узнал, что жена в конце прошлого года за моей спиной подала на развод, а после обратилась в суд, чтобы вернуть детей в Россию. Судя по всему, она не сообщила о том, где я живу, установить мое местонахождение не смогли, и нас развели в одностороннем порядке. Хотя в тот момент у меня была виза и я мог бы приехать. А на суде по детям я уже физически не смогу присутствовать, потому что не могу выезжать из Финляндии.

Алексей признается, что у них всегда были сложные отношения с супругой, но в последнее время они стали еще более напряженными. Жена без его ведома продала в России автомобиль, а деньги оставила себе. Все выплаты и пособия на детей она также оставляла себе, а в Финляндии их полностью содержал Алексей. После того как однажды средняя дочь в школе пожаловалась учительнице: мол, не хочу домой, мама со мной плохо обращается, у меня уже рюкзак собран, и я сегодня из дома сбегу, семья попала в поле зрения социальных органов. В Финляндии такого высказывания ребенка вполне достаточно для принятия мер.

– Поговорить с моей бывшей супругой власти не смогли – когда они пришли к нам домой через два дня, она уже уехала, – продолжает Алексей. – С тех пор встретиться с ней так и не смогли. А социальные службы – это же не полиция, бегать и разыскивать человека не будет. Детей оставили мне на попечение. И вот 5 сентября утром я отвел младших детей в садик, а когда вернулся домой, то обнаружил на пороге бывшую супругу. А у меня на утро была назначена встреча с представителями социальной службы – они сами предложили приехать к нам домой, чтобы обсудить, чем можно занять нашу среднюю дочь-школьницу. Кружки там разные, секции, дополнительные занятия. У меня не было времени все это выбирать, а они были готовы помочь. Такое вот совпадение.

Алексей говорит, что супруга закатила скандал прямо при представителях социальной службы, начала кричать, что ее бывший супруг не работает, плохо заботится о детях и вообще с двух лет избивает детей, мол, так бабушка сказала. Потом женщина опомнилась и попыталась забрать свои слова обратно, объяснила, что у нее плохое настроение и в последнее время она себя чувствует подавленной. Но было поздно – социальные службы не могли не отреагировать: девочка жалуется на маму, мама – на папу. Поэтому детей забрали, чтобы разобраться в случившемся.

– Они не изъяты, в Финляндии это называется «срочное перемещение во временное социальное жилье» – говорит Алексей. – Социальные службы вынуждены были это сделать, чтобы разобраться в ситуации. Разбирательство будет досудебным, с детьми поговорят психологи, постараются выяснить, что происходит у нас в семье и кого они боятся. Я пока с ними не виделся и не знаю, дадут ли мне такую возможность. Сам я сейчас живу у друзей – дом был оформлен на супругу и, раз мы разведены, до раздела имущества по местным законам я не могу там находиться. Живу у друзей. Все оборудование для работы осталось в доме.

«Заговор»

Мы связались и с самой Викторией, но она, сославшись на отсутствие времени, попросила перезвонить. Пока ответа нет. Однако в интервью агентству ТАСС Виктория заявила, что никаких причин для изъятия детей не было.

– Мне ничего не говорят. Отвечают, что проводят расследование. О перспективах вернуть детей пока ничего не известно, – сказала женщина. Ей позволяют видеться с детьми только три раза в неделю. Она добавила, что находится в Финляндии по рабочей визе, проживает на территории страны с 2011 года и никогда ранее никаких подобных инцидентов не было. Медведева указала также, что обращения к представителям российских властей с просьбой урегулировать ситуацию пока не помогли.

Чуть позже в другом интервью Виктория Медведева рассказала, что с апреля по сентябрь она находилась в Петрозаводске. Всё это время дети жили в Финляндии с отцом. В начале сентября он должен был передать их Виктории, однако делать этого не стал.

После, по словам Медведевой, Алексей подговорил старшую из четверых детей, Кристину, пожаловаться в школе на насилие со стороны матери. По неизвестным Виктории причинам старшеклассница выполнила просьбу отца, после чего в ситуацию вмешались социальные службы.

Медведева даже заявила журналистам, что ее бывший муж испытывает проблемы с психическим здоровьем. По ее словам, мужчина просто захотел оставить детей себе.

К делу уже подключилась уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Необходимые запросы властям соседней страны направили и детский омбудсмен Карелии, и представитель посольства России в Финляндии. Вмешалась даже певица Диана Гурцкая. Член общественной палаты заявила, что готова любыми способами помочь семье.

– Если моя поддержка будет нужна, если ко мне будут какие-либо вопросы по этой ситуации, то, конечно, я обязательно помогу. Я ведь мама, прежде всего, и хочу сказать, что чужих детей не бывает, – сказала Гурцкая.

Перемирие

Виктория Медведева уже находится в Финляндии. Женщине и ее мужу по очереди разрешили проводить время с детьми. Рядом с местом, где они сейчас живут, есть специальная квартира для совместного времяпровождения детей и родителей. Именно там Медведевым придется доказать, что они хорошие мама и папа.

Сейчас бывшие супруги находятся в состоянии перемирия и готовы объединиться, чтобы забрать детей из приюта. Как говорит Виктория Медведева, она очень переживает за здоровье малышей, ведь у них есть хронические заболевания, которые требуют постоянного лечения:

– Я беспокоюсь за их жизнь. Дети болеют, маленькие – оба с пороком сердца. У старшей дочки заболевание щитовидной железы. Она очень нервничает. Дети в приюте не ходят в школу и не посещают детский сад. Григорий заболел уже в приюте, ему пять дней не вызывали врачей, хотя температура была под 40. Детям там страшно.

Дети жалуются, что в приюте их плохо кормят.

– Я им сейчас варю сосиски. Для них вредная еда – праздник, – признается Виктория. – Соки, йогурты, игрушки – всё им везу.

Дома у Виктории стоит много кубков. Старшая дочь занимается бальными танцами и в Карелии занимала призовые места. Младшие дети увлекаются современными танцами.

– Они очень умные и талантливые, собирают пазлы по 1000 кусочков. А ещё и рисуют, – добавляет она.

В Министерстве социальных дел и здравоохранения Финляндии утверждают, что в стране не отбирают детей по национальному признаку и без причины, а изъятие – это крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях. Как заверяют социальные службы, делается это на благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.

«Карельская Губернiя» следит за развитием событий.

P.S. Пока публикация готовилась к печати, супруги Виктория и Алексей Медведевы забрали детей из приюта. Они планировали вернуться в Россию. Но в финской полиции считают, что забирать детей было нельзя. Теперь супругов могут обвинить в похищении. Центральная криминальная полиция Финляндии проводит расследование.