Общество «Тебя изуродуют другим в пример»

Виктория Шапошникова
№38 (1061) 21.09.2016

«Карельская Губернiя» уже публиковала большой материал о том, как жители Карелии страдают от незаконных и жестоких действий коллекторов. Недавно мы решили узнать, изменилось ли что-нибудь у людей, которых из-за долгов буквально терроризировали угрозами и оскорблениями, начали ли хоть как-то проявлять активность правоохранительные органы. Но узнали лишь о новых случаях.

Жуткие СМС

В прошлый раз мы рассказывали об истории петрозаводчанки Светланы Кисткиной. Женщина потеряла работу, и ей потребовались деньги. Светлана обратилась в компанию «Деньга». После просрочки ежемесячного платежа долг начал на глазах расти, а потом стали приходить жуткие смс: «Тварь, чтоб вся твоя семья мучилась болезнями и здохла мучительной смертью за долг» (орфография сохранена).

Вместе с представителем юридической компании «Гарант-Восток» Максимом Бурмасовым Светлана Кисткина написала два заявления в полицию. Долгое время ответа не было. Но, как рассказал Бурмасов, после публикации первой статьи Светлану Кисткину вызвали в полицию на разговор.

– Светлане сказали, что делом заинтересовалась прокуратура и нужно дать показания. Правда, дать их нужно только после того, как попросит прокуратура. Прошел уже почти месяц, а звонков Светлане больше не поступало.

К счастью, Светлане перестали поступать и смс с угрозами. Правда, ее друзьям их отправляют до сих пор.

Другая петрозаводчанка – Юлия К. попросила не называть ее фамилию, потому что боится за свою жизнь. Женщина взяла в компании «Деньга» кредит в 15 тысяч рублей, а теперь должна вернуть туда порядка 100 тысяч.

– В «Деньгу» я обращалась дважды. В первый раз все закончилось хорошо. Я взяла в долг деньги, а когда не смогла платить, попросила дать мне отсрочку. Мне пошли навстречу, и я выплатила деньги спустя несколько месяцев с небольшими процентами. Когда снова понадобилась неподъемная для меня сумма, опять пришлось идти в «Деньгу». На этот раз взяла в долг 15 тысяч, а через пару недель мне исполнилось 45 лет. Я сдала паспорт на переоформление, пришла в компанию снова просить отсрочку, но мне отказали, сказав, что мой паспорт уже недействителен, и попросили выплатить всю сумму. Но у меня столько денег не было, и с тех пор на мой долг накручиваются бешеные проценты. Платить их я не могу.

Юлии, как и всем остальным, начали отправлять жуткие смс. Последние сообщения – прямо во время нашего разговора: «Дура, если тебе лицо разрежут за долги у ДЕНЬГИ, это только начало будет», «Когда крысятина долги этой зло**** деньге отдашь? Здоровья до***?» (орфография сохранена).

– Мы написали заявление в полицию. Ответа пока что нет. Но то, что происходит, – это очень страшно, – говорит Юлия.

Мертвая кошка

Из ряда вон выходящий случай произошел в Мурманске. Татьяне Ивановой (имя изменено). срочно понадобились деньги на операцию для 16-летней дочки-инвалида. Женщина получает 15 тысяч рублей. Оперативно найти недостающую сумму на лечение не получилось. Пришлось идти в микрофинансовые организации.

В компаниях ООО «Домашние деньги» и в микрофинансовой организации «Евро деньги» Татьяна взяла 10 тысяч рублей. Выплатить всю сумму она в срок не смогла, и уже 3 месяца с ее семьей происходят страшные вещи. Татьяне шлют смс с угрозами, а «Евро деньги» продали долг коллекторской фирме, сотрудники которой угрожают семье физической расправой.

Не так давно Татьяна под дверью своей квартиры нашла убитую кошку и записку: «Следующей хочешь быть ты?» А в другой день, когда Татьяна была на работе, коллекторы начали ломиться в дверь и угрожать ее 16-летней дочке. Девочка дверь не открыла, сказав, что мамы нет дома. А коллекторы, вместо того чтобы уйти, ответили: «Тогда будешь ты за маму платить». На следующий день девочку увезли в реанимацию, у нее был нервный срыв, ребенок две недели пролежал в больнице.

– В полиции Татьяне сказали, что в Мурманске уже несколько месяцев работает коллекторская фирма, на которую поступает много жалоб, но почему-то до сих пор ее не закрыли. В конце сентября я планирую поехать в Мурманск и более подробно разобраться в сложившейся ситуации, – рассказывает юрист Максим Бурмасов.

«Карельская Губернiя» будет следить за развитием событий.

P.S. Пока публикация готовилась к печати, представителю фирмы «Гарант-Восток» Максиму Бурмасову поступило несколько звонков: из Следственного комитета Мурманска, из мурманской прокуратуры и от федеральных журналистов. По информации наших мурманских коллег, прокурор взял дело под личный контроль! Мы рады, что правоохранительные органы Мурманска так быстро отреагировали. А вот карельские стражи порядка Бурмасову пока не звонили. Хотя очень бы хотелось, чтобы к проблемам жителей Карелии правоохранительные органы отнеслись более ответственно.