Спорт и отдых «В Бразилии никто не застрахован от наглого ограбления»

Губерния
№33 (1056) 17.08.2016

Что мы знаем о Бразилии, далекой удивительной стране, кроме того, что сейчас там проходят Олимпийские игры? И что там все поголовно в белых штанах, много диких обезьян и красочные карнавалы с зажигательной самбой. Ну, еще кто-то любит длинные бразильские сериалы про любовь и измены. А вот петрозаводчанка Дарья на днях прилетела из Бразилии, где жила почти месяц и имела возможность посмотреть страну не только как турист, но и окунуться в атмосферу жизни обычных жителей. Она рассказала нам, каким встретил ее Рио накануне Олимпиады, о культе красивого тела у бразильцев, о том, почему для них пляж – это особое место, и почему в Бразилии вас могут ограбить в любое время и в любом месте.

Собираясь лететь в Бразилию, я, большая мерзлячка, не забыла взять с собой пальто, потому что июль в этой стране – самый разгар зимы! И средняя температура воздуха в Рио-де-Жанейро где-то 20-25 градусов днем и 16-18 градусов в вечернее время и ночью, что очень комфортно для нас, европейцев, не привычных к изнурительной жаре. Самым холодным месяцем в Бразилии считается июль, особенно в южной части страны, а самым жарким – февраль, когда воздух прогревается днем до 40 градусов. То есть сейчас в Бразилии – не сезон для пляжного отдыха и купания в океане, но мне все равно удалось немного позагорать и покупаться, несмотря на сильные волны в Атлантике.

Каким встретил меня Рио накануне Олимпиады? По сравнению с прошлым годом, в городе очень много полицейских, они буквально везде! Они патрулируют улицы, их можно заметить в местах скопления людей – на пляжах, в торговых центрах. Обилия олимпийской символики на улицах города я не увидела, но на пляже Копакабана уже возводили трибуны для зрителей – здесь состоятся соревнования по пляжному волейболу. И открылся павильон, где вовсю торговали олимпийской атрибутикой и сувенирами. Кстати, о пляже.

Копакабана – самый известный и самый популярный пляж Рио-де-Жанейро. Чем он запомнился мне? Здесь мелкий белый песок, изумрудные волны Атлантики, здесь играют в футбол и волейбол, сёрферы ловят волну, во множестве маленьких кафе продают капиринью (коктейль из лайма, кашасы – бразильской водки и сахара), кокосовый сок подают прямо в кокосах, продается пастэл (что-то наподобие чебурека) с разной начинкой, а также кукуруза, свежевыжатые соки и много всего другого. Еда – на любой вкус и выбор. Звучит музыка, конечно же, зажигательная самба и энергичный фанк. Многие на пляже занимаются фитнесом, индивидуально или в группе, бегают трусцой, есть много бесплатных тренажеров. У бразильцев существует культ красивого тела, а женская большая подтянутая попа – это обязательно. На этом пляже часто проходят концерты, а 10 лет назад здесь выступала легендарная группа The Rolling Stones, которая собрала 2 миллиона зрителей.

Вообще, пляж для бразильцев – особое место. В Новый год люди одеваются во все белое (белый цвет – символ мира) и собираются на берегу океана, чтобы вместе провести праздник, танцуют и пьют шампанское, а в полночь любуются грандиозным салютом. Существует местная традиция – надо загадать желание и перепрыгнуть через семь волн, чтобы оно сбылось в новом году. Жители Рио пляжу Копакабана предпочитают соседний пляж Ипанема, там спокойнее, тише и можно наблюдать самые волшебные, просто нереальные по красоте закаты, которые бразильцы по традиции встречают аплодисментами.

К сожалению, к описанию своих восторженных впечатлений вынуждена добавить немаленькую «ложку дегтя»: в Бразилии – и на пляже, и просто на улице – никто не застрахован от кражи и наглого ограбления. Особенно на пляже, пока ты расслабленно жмуришься на солнышке и созерцаешь бегущие к берегу изумрудные волны, ты рискуешь остаться только в том, что есть на тебе, и лишиться ценных вещей. Поэтому я следовала советам оставлять в доме, где жила, все самое ценное и нигде не доставать без надобности и не афишировать айфон и камеру.

Моего знакомого, который фотографировал в Копакабане местные красоты, ограбили среди бела дня и при большом скоплении народа: подошли и, угрожая ножом, отобрали новенький телефон. Не знаю, как сейчас, но еще несколько лет назад люди подвергались ограблению, даже находясь в собственной машине, ожидая на перекрестке зеленого света светофора: к ним подъезжали на мотоцикле и, достав пистолет, требовали кошелек. Разбой и ограбление в этой стране, кажется, в порядке вещей, они происходят везде и каждый день, а местные жители смирились и рассказывают об этом совершенно обыденно.

На горе Корковадо стоит гигантская статуя Христа, раскрыв руки навстречу миру. Ее видно из любой точки Рио, а ночью, подсвеченная, она будто бы парит в воздухе над городом. Статуя Христа – символ Рио-де-Жанейро. Добирались мы до нее рано утром на машине, но в конце пути надо было преодолеть пешком еще 200 лестничных ступенек. У подножия статуи всегда очень многолюдно. Сама статуя просто огромная, находясь рядом с ней, чувствуешь себя песчинкой. А открывающийся со смотровой площадки вид на город и побережье просто завораживает! И хочется встать, раскинув руки, как и сам Христос Спаситель, и замереть от избытка чувств.

Мне понравилось, как бразильцы заботливо относятся к животным. В стране обитает очень много попугаев разных видов, но сейчас строго запрещено содержать их в клетках дома. Это карается законом. В зоопарках содержание животных приближено к природным условиям. А еще бразильцы очень любят собак и по вечерам выгуливают их в ярких теплых попонках (зима ведь!) на поводках по набережной. Существуют и специальные парки, где гуляют с собаками и где их можно спустить с поводка. А еще в этой стране очень много спа-салонов для животных. Я наблюдала, как в одном таком салоне, который расположен при огромном магазине с товарами для животных, собачек купают в ваннах, а затем стригут на специальных столиках.

Бразилия – рай для мясоедов. Здесь есть рестораны – «чураскарии», в которых закуски посетителями выбираются по системе «шведский стол». А далее ты сидишь за столом, и тебе постоянно подносят разные мясные блюда, например, куриное сердце, говядину, свинину и многие другие до тех пор, пока ты не перевернешь специальную табличку на своем столике: это действие – знак официантам о том, что ты уже наелся (или объелся!). Также распространены рестораны, где ты платишь за вес блюд: набираешь себе все, что хочешь, а потом идешь и взвешиваешь тарелку, и тебе записывают, на какую сумму ты набрал.

Местные жители каждый день едят рис, фасоль и много разного мяса (предпочитают говядину). Часто готовое блюдо посыпается картофельными чипсами, порезанными соломкой. Наш салат оливье они называют русским салатом и едят его, намазывая на хлеб. Также этот салат может быть начинкой для пиццы, только на него сверху еще посыпается сыр. На завтрак распространены маленькие сырные булочки, которые перед едой надламывают и мажут маслом, они называются пао де кейжо. Что роднит россиян с бразильцами в еде – так это сгущенка! Она практически такая же по вкусу, как и наша, и является основой для многих вкуснейших тортов.

Говоря о Бразилии, невозможно не вспомнить о кофе. Здесь, на мой вкус, его употребляют приторно сладким, а еще посыпают какао и корицей. Вопреки мнению, что кофе в этой стране пьется всегда и в больших количествах, местные жители пьют его только в первой половине дня. Такого понятия, как чаепитие, для бразильцев не существует. Они предпочитают холодные напитки, в которые еще добавляют лед. Это кола, пиво, свежевыжатые соки, гуарана (лимонад), различные коктейли, алкогольные и безалкогольные.

Бразилия – это страна контрастов, богатства и нищеты. Здесь небоскребы с панорамными окнами, выходящими на океан, соседствуют с трущобами – фавелами. Прямо в центре Сан-Пауло я наблюдала нарядно одетую публику, выходящую из красивейшего здания театра после спектакля, а в нескольких метрах от парадного входа в это время раскладывали свои картонки бездомные, готовясь к ночлегу.

Бразильцы любят футбол и сериалы. Точнее, все мужское население, от мальчишек до дедушек, играет в футбол, а все женское население обожает сериалы про любовь. А еще бразильцы любят шумные компании, праздники, которые отмечают с удовольствием и размахом, и зажигательные танцы. В общении бразильцы приветливы, дружелюбны и очень темпераментны. Иногда кажется, что они ругаются, хотя, на самом деле, просто очень громко разговаривают от избытка эмоций. Несмотря на не очень высокий уровень жизни (у большинства), бразильцы кажутся счастливыми, потому что, на мой взгляд, не зацикливаются на проблемах, принимают жизнь такой, какая она есть, и живут настоящим.