Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№33 (1056) 17.08.2016

Около Тиурулы работает неизвестная турбаза

«Трагедия в Сямозеро, повлекшая за собой гибель 14 школьников, видимо, ничему не научила карельских чиновников. Нелегальные турбазы и детские спортивные лагеря только на территории одного Хийтольского сельского поселения как были, так и продолжают функционировать по сей день», – пишут «Карельские контрасты» и в качестве примера приводят турбазу в окрестностях посёлка Тиурула, которой руководит предприниматель из Санкт-Петербурга. «Я-то тут при чем? – цитирует СМИ главу Хийтольской администрации. – Я эти базы не открывал. И ничего мы не можем сделать, нет у нас таких полномочий».

Старший государственный инспектор, руководитель Лахденпохского участка ГИМС Юрий Истранинм рассказал «Карельским контрастам», что никакого смысла обращаться к главам нет. «Помню, в 2012 году размыло дорогу. Что называется, ни проехать и ни пройти. И два лесовоза встали на несколько дней. Участковый передавал по верёвке продукты, чтобы люди не умерли с голода. А в это время глава администрации докладывал наверх, что у него всё в порядке, – вспомнил инспектор. – Что же касается упомянутой турбазы, то есть мнение, что работают они без лицензии. Во всяком случае, мне о них ничего неизвестно».

В Канзанаволоке установили памятный знак

Газета «Пудожский вестник» рассказывает об экспедиции в деревню Канзанаволок (это на Водлозере). «Осуществилась идея, мечта потомков жителей этой ушедшей деревни, – пишет издание. – Они подготовили, доставили и установили в деревне памятный знак с надписью: «Это вам, наши предки, и тебе, родная деревня, от благодарных потомков», с картой бывшей деревни и со списком её жителей». Всё было сделано силами энтузиастов, по их инициативе, на личные средства.

В Харлу подростков не предупредили о вреде курения

Прокуратура Питкярантского района заинтересовалась нарушениями трудового законодательства в период летней трудовой занятости несовершеннолетних.

«Так, в посёлке Харлу медицинские справки о наличии у подростков противопоказаний к труду не запрашивались, инструктаж по пожарной безопасности с несовершеннолетними работниками не проводился, о прекращении срочного трудового договора работающие подростки не были предупреждены в установленный 3-дневный срок», – рассказывают «Вести Приладожья».

В другой школе, по данным издания, отсутствовали огнетушители и нарушались требования законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака: не были размещены знаки, устанавливающие запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

В результате директорам школ вынесено два представления об устранении нарушений.

В Беломорске прошел турнир по силовому экстриму

Турнир по силовому экстриму и функциональному многоборью «Богатырские забавы» состоялся на городском стадионе Беломорска. Потягаться в силе и выносливости приехали спортсмены из Кеми, Сегежи и Пудожа. Беломорск представляли два богатыря – Иван Докучаев и Сергей Смирнов.

Как пишет газета «Беломорская трибуна», силачи тягали гири, бревно (до 75 кг), тяжелые металлические (160 кг) и деревянные (до 200 кг) конструкции, перекатывали огромные покрышки (300 кг). Зрители были в восторге, к тому же в перерыве между этапами турнира среди них провели конкурс – кто больше всех подтянется на турнике. Лучший результат – у Александра Иванова из Сегежи. Он подтянулся 35 раз. Самое зрелищное состязание организаторы оставили на финал – любой желающий мог тянуть автомобиль. «Вот где нужна настоящая богатырская сила!» – отмечает издание.