Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№25 (1048) 22.06.2016

Кинерму признали самой красивой деревней страны

В старинной карельской деревне Кинерма произошло поистине историческое событие. Здесь состоялась церемония инаугурации деревни в члены Ассоциации самых красивых деревень России. «Да и как такому не случиться, если за последние 17 лет благодаря огромной работе местных жительниц в этом традиционном карельском поселении побывал весь мир – от Японии до Бразилии, включая всю Европу», – пишет газета Пряжинского района «Наша жизнь». Сегодня в Кинерме пять жилых крестьянских домов, 17 строений с баней по-черному и часовней Смоленской Богоматери. За всем этим хозяйством смотрят всего пять человек – Надежда Калмыкова с мужем и двумя сыновьями да 84-летний дядя Ваня.

День республики пройдет в Олонце

В 2017 году торжества в честь празднования Дня Республики состоятся в Олонце. «Уже сейчас город начал подготовку к празднику», – сообщают «Вести Приладожья». Ранее данное мероприятие принимали у себя Пряжа, Кондопога и Сортавала. В текущем году центром проведения торжеств стала Костомукша. «Основной концепцией празднования Дня Республики в 2017 году в Олонце станет идея представления Карелии как сказочно прекрасного, гостеприимного и чистого региона России – «Сказочной Карелии», – рассказывает издание. – На время празднования, 10 июня 2017 года, Олонец превратится в сказочный город… На «сказочной карте» города появятся необычные праздничные площадки: Площадь Здоровья, Мастеровая и Экологическая улицы, Исторический переулок, Купеческая, Именинная, Сказочная площади и Туристическое подворье. Одним из распорядителей Дня Республики Карелия-2017 станет сказочный купец Паккайне, чей купеческий двор появится в Олонце в конце 2016 года». Ожидается прибытие «сказочных делегаций» из Владимирской, Костромской, Кировской, Пензенской областей, а также Республик Удмуртия и Татарстан.

В Сортавальском районе местный житель по ошибке разбил машину друга

Полиция Сортавалы занимается выяснением обстоятельств курьезного случая, который произошел в одном из поселков Сортавальского района. В полицию обратился владелец иномарки, который рассказал, что обнаружил около дома свою машину с разбитыми задними и боковыми стеклами. «В ходе оперативно-разыскных мероприятий по поиску злоумышленника и установления мотива преступления в содеянном сознался приятель пострадавшего, – сообщает «Ладога-Сортавала». – Он пояснил, что в день происшествия приехал в поселок в гости к другу. По дороге с ним случилась неприятность – неизвестная машина чуть не наехала на него. Разозленный путешественник решил при случае проучить невежу. Когда он заметил припаркованную на обочине машину, ему показалось, что это тот самый обидчик. Поэтому, не раздумывая, он разбил в ней стекла, – и только позднее понял, что машина принадлежит приятелю и лишь отдаленно напоминает автомобиль обидчика. Без зазрения совести он направился в гости к другу, о случившемся ему не сообщил».

По данным издания, в уголовном деле, возбужденном по факту повреждения имущества, фигурирует сумма ущерба более чем 20 000 рублей.

В Костомукше появился новый вид мошенничества

В других городах Карелии, особенно в ее столице, подобные мошеннические схемы появились уже сравнительно давно, а вот до Костомукши преступники добрались только сейчас. «Объявления о сдаче квартиры жулики, как правило, размещают на сайте «Авито», нередко подкрепляя его шикарными фотографиями жилья с «евроремонтом». Доверчивый гражданин звонит по указанному номеру телефона и узнает, что ему необходимо внести предоплату в размере от 3 до 10 тысяч рублей, и тогда он получит заветный адресок, – раскрывает суть обмана «64 параллель онлайн». - Переведя нужную сумму на счет жуликов, клиент (чаще всего – иногородний) выясняет, что такого адреса в городе не существует. После получения денег телефон мошенники отключают. Причем саму схему они проворачивают, находясь далеко от Костомукши, а их телефонные номера зарегистрированы совсем в других регионах страны».

В Лахденпохье полиция простила живодера

Газета «Карельские контрасты» продолжает тему несчастного пса Мухтара, которого хозяин протащил по дороге привязанным к машине.

СМИ публикует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении живодера. «Между тем стало известно, что полиция города Лахденпохья завела уголовное дело по факту исчезновения второй собаки, которую, по мнению Свободова (это тот самый жестокий хозяин. – Прим. авт.) и одного из его соседей, украли, – сообщают «Карельские контрасты». – Парадокс, однако, получается! В жестоком обращении с животным местная полиция признаков преступления не усмотрела, зато усмотрела в пропаже! А ежели собаку и на самом деле похитили, но похитили с той лишь целью, чтобы спасти её от живодёра? Какое, интересно, наказание потребуют «блюстители» порядка для похитителей собаки, которые спасли её?..»

Напомним, что после смерти Мухтара у его хозяина появилась новая собака, внешне похожая на погибшего пса, с ранами на теле. Ее судьбой были озабочены многие защитники животных, и в один момент собаку у нерадивого хозяина украли.