Тема номера Нелидов боится не дожить до суда

Губерния
№21 (1044) 25.05.2016

Петрозаводский городской суд вынес решение – оставить бывшего главу Карелии Андрея Нелидова под стражей до 23 сентября. В сентябре будет ровно год, как Андрей Витальевич находится под стражей. За этот год он неоднократно говорил о том, что, оставаясь за решеткой, до суда он может попросту не дожить. Обвиняемые довольно часто делают такие заявления, поэтому заявление экс-губернатора не удивляло и не впечатляло. Однако на последнем заседании суда мы его не узнали. У Нелидова взгляд затравленного зверя, внешне он – больной, глубокий старик. Безотносительно к возрасту. За последний год Андрей Нелидов действительно сильно сдал.

– Ваше мнение, разрешить съемку или запретить? – обратился к обвиняемому судья, когда журналисты поставили вопрос о возможности его фотографировать.

– Я думаю, нет смысла запрещать, – совершенно безучастно ответил Нелидов.

Болезни

Разговаривая с судьей и адвокатами, он держался за прутья судебной клетки, и со стороны казалось, что, отпусти он их, упадет.

– Из восьми месяцев я практически половину провел на больничном режиме, – рассказал Андрей Витальевич. – В конечном итоге я был отправлен в бюро медико-социальной экспертизы, где они представили свое заключение о том, что болезнь протекает в серьезной форме. И присвоили инвалидность третьей степени, а также направили на дополнительное обследование, поскольку их подозрения, что заболевание – в гораздо более тяжелой форме.

Обвиняемый рассказал, что направил в УФСИН запрос с просьбой указать, какие из настоятельно рекомендованных ему врачами диагностик, обследований и наблюдений он мог бы получить, находясь в заключении, и ему ответили, что практически никаких. Нет ни врачей, ни лекарств, которые ему необходимы.

Однако в деле имеется справка от начальника лечебной части, которая гласит, что препятствий для нахождения арестованного в СИЗО нет.

– Состояние Нелидова удовлетворительное. Он регулярно осматривается медицинскими работниками и получает необходимую терапию. И в настоящий момент может содержаться под стражей, – заверил следователь, выступавший в суде с ходатайством о продлении ареста.

– Зачем эти справки тогда? Зачем эти ответы УФСИН? – недоумевал Андрей Витальевич. – Они не могут ничего сделать. И это правда. Потому что болезнь-то серьезная. Тяжелая болезнь…

– Надо отдать должное врачам УФСИНА. Они делали все возможное для того, чтобы хотя бы я не умер за это время, хотя трижды приступы наблюдались, фиксировались. Они записаны в моей медицинской карте. Каждый из них мог стать летальным. Но они справились, – отметил Нелидов и рассказал, что год назад, когда за ним пришли, у него был сахарный диабет в начальной стадии.

– С этим заболеванием можно жить достаточно долго, если соблюдать те правила, которые предусматриваются при болезни, – заметил обвиняемый. – Сама система УФСИН не предусматривает содержание людей, больных сахарным диабетом, с предоставлением возможности соблюдать этот режим… И то, что произошло за полгода – это достаточно закономерный процесс болезни. Болезнь прогрессировала... Сейчас она переросла уже в инвалидность. Следующая стадия – летальный исход.

Осложнения сахарного диабета у Нелидова уже зафиксированы – ишемическая болезнь сердца. Кроме того, болезнь начала поражать и другие органы.

– Если сейчас приостановить течение болезни, у меня есть шанс дожить до суда, чего мне крайне хочется, – признался обвиняемый.

Чтобы люди услышали

За последнее время Нелидов, наверное, впервые был так разговорчив. Он рассказал, что прекрасно понимает следователей, которые ищут доказательства его вины.

– Есть факты. Есть какие-то люди, которые передали деньги, но ведь бывает по-разному, – заметил Андрей Витальевич. – И деньги передают за разное. …Я понимаю, почему так долго идет следствие. Но оно продлится еще. И как бы шансов, что это дело в ближайшее время будет рассмотрено судом, ну никаких, потому что только на четыре месяца продлевается срок следствия. А мне-то как быть? Я хочу дожить до суда. Я хочу свою точку зрения донести. Я хочу хотя бы вам рассказать, как все было на самом деле, и услышать ваше решение: виновен я в своем преступлении или же я герой. Или хотя бы чтобы люди услышали о том, как было на самом деле, и вне зависимости тогда от решения, осталось какое-то общественное мнение – а что же было на острове Кижи? А если я не доживу, то у меня шанса не будет. Я так и умру бывшим губернатором, который почему-то стал мелким жуликом в одночасье.

Напомним: 59-летнего Андрея Нелидова задержали в конце сентября 2015 года во время получения взятки от арендатора за право торговли на территории музея-заповедника. Когда обвиняемому только избирали меру пресечения, речь шла о том, что он получил от предпринимателя немногим больше одного миллиона рублей. На последнем заседании суда уже фигурировала сумма в два миллиона рублей, которые, по версии следствия, Андрей Нелидов получил за какой-то промежуток времени, как лично, так и через посредника.

Во время продлений меры пресечения дело по существу не рассматривается, упоминаются лишь какие-то его отрывочные части, поэтому подробности произошедшего и позиция Нелидова неизвестны. Что Андрей Витальевич не в полной мере согласен с обвинением, можно понять только по его высказываниям. Например, на последнем заседании он обмолвился, что полученные им на острове деньги – это совсем не то, что ему инкриминируют. При этом бывший губернатор заметил, что он «не такой белый и пушистый».

Подозрения

Пока Андрей Нелидов находился под стражей, в его деле появился еще один фигурант. 18 мая было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Карелии и экс-советника директора «Кижей» Ивана Романова, которое соединили с делом бывшего губернатора. Напомним: бывший парламентарий от «Единой России» в настоящее время тоже находится под стражей, только по обвинению в насильственных действиях сексуального характера против несовершеннолетних и вовлечении их в употребление алкоголя и дурманящих средств. К счастью, в дело Нелидова он попал с совершенно другой статьей, числящейся в Уголовном кодексе РФ под названием «Посредничество во взяточничестве».

– Преступление было совершено в соучастии, – пояснил следователь.

Страж порядка рассказал, что в настоящий момент уголовное дело Андрея Нелидова насчитывает 20 томов. Уже опрошены десятки человек, наложен арест на имущество, произведена выемка документов, получены образцы подписей, назначены экспертизы, произведен 301 осмотр предметов. Однако для установления истины по делу всего этого недостаточно. В частности, следователям предстоит получить еще ответы на 142 своих запроса.

Представитель Следственного управления СК РФ по РК настаивал, что до окончания всех следственных действий Нелидов должен оставаться за решеткой, потому как (и это стандартные в таких случаях аргументы) может воспользоваться значительными связями и воспрепятствовать производству по делу, оказать воздействия на свидетелей или уничтожить улики.

Адвокаты обвиняемого ходатайствовали о том, чтобы их подзащитного либо выпустили под залог (муж сестры супруги Андрея Нелидова готов внести за него 15 миллионов рублей), либо изменили меру пресечения на домашний арест. Однако суд решил, что Нелидов должен оставаться в заключении. Тем более что обвинением в получении взятки, похоже, дело не ограничится. В суде была оглашена любопытная информация: согласно некой справке УФСБ РФ по Карелии, Андрей Витальевич подозревается еще и в вымогательстве, которое он мог совершить во время своего губернаторства, в 2012 году. Единственное, что известно: дело касается двух компаний: ООО «Петровский» и ООО «ЛВК Петровский».

К слову, ООО «ЛВК Петровский» в 2014 году с подачи Ивана Романова выступало инвестором некоторых строительных работ на острове Кижи.