Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№20 (1043) 18.05.2016

В Олонецком районе под углем нашли алкоголь

Сотрудники олонецкой ДПС поймали на трассе «контрабандиста». В разгар рабочего дня ими был остановлен автомобиль «Форд Транзит» под управлением 42-летнего жителя Петрозаводска. «Согласно товарно-транспортной накладной, мужчина перевозил древесный уголь», – сообщают «Вести Приладожья». Однако в ходе проверки документов на перевозимый груз водитель начал заметно нервничать. Тогда инспектор решил проверить содержимое фургона и обнаружил под мешками с древесным углем порядка 65 коробок алкогольной продукции. Машина с грузом была сопровождена в ОМВД по Олонецкому району. Теперь ведется расследование, в рамках которого алкогольная продукция изъята и направлена на экспертизу.

В Беломорском районе хулиган избил полицейского

Следственным отделом по городу Беломорск СКРФ по РК возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя, которого подозревают в применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, в ночь на 3 апреля текущего года сотрудники полиции прибыли к одному из беломорских кафе, где несколько пьяных мужчин выясняли отношения. «Полицейские предприняли меры, для того чтобы успокоить конфликтовавших граждан, но один из них повел себя агрессивно и напал на стражей порядка, причинив им телесные повреждения, – рассказывает «Беломорская трибуна». – После этого к подозреваемому была применена физическая сила, и он был доставлен в отдел полиции». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В Сегеже за взрыв газа никто не ответит

Сегежский суд рассмотрел дело о взрыве газа в сентябре 2014 года. Тогда, напоминает «64 параллель онлайн», в «Сегежамежрайгаз» поступило сообщение о запахе газа в одной из квартир и подъезде дома. На место выехал слесарь, который, не застав хозяев квартиры дома, перекрыл стояк и удалился восвояси. Начальник аварийно-диспетчерской службы, вопреки установленному порядку, на место происшествия вообще не поехал и, соответственно, не организовал эвакуацию людей.

Вечером того же дня в загазованную квартиру вернулась хозяйка и зашла внутрь вместе с соседом. Следом подоспел и слесарь. В момент устранения причины утечки газа произошел взрыв, от которого женщина, сосед и сами сотрудники газовой службы получили ожоги. Как пишет «Параллель», виновными в происшествии были признаны бывший начальник аварийно-диспетчерской службы филиала-треста «Сегежамежрайгаз» и бывший слесарь по эксплуатации газового оборудования. Их приговорили к 200 часам обязательных работ, но по амнистии в честь 70-летия Победы от наказания освободили.

В Сортавале у местных жителей с карточек исчезают деньги

Как рассказывает «Ладога-Сортавала», с банковскими карточками местных жителей творится какая-то чехарда. Сначала в полицию поступило сразу два заявления сортавальцев о том, что с их карт кто-то списал денежные средства. В каждом случае – в сумме 2000 рублей. Спустя три дня с карты другой жительницы Сортавалы кто-то списал сразу 125 тысяч рублей, а один мужчина обнаружил, что со счета исчезли 6000 рублей. На следующий день поступило заявление еще от одного местного жителя, который недосчитался на своем банковском счете 4000 рублей. Ну и, наконец, к стражам порядка обратился мужчина, который сообщил, что и с карточки его матери тоже испарилась энная сумма денег. Мистика? Не думаем.

В Кондопожском районе задержали велосипедного вора

В дежурную часть кондопожского отдела полиции поступило сразу несколько сообщений от граждан, которые лишились двухколесного транспорта. Об этом нам пишет газета «Новая Кондопога». Одна из потерпевших рассказала, что днем оставила велосипед, оснащенный запорным устройством, в подъезде. Спустя несколько часов хозяйка его на месте не нашла. Сумма ущерба составила 7 тысяч рублей.

А за несколько дней до этого в результате аналогичной кражи пострадал молодой мужчина. Его велосипед стоимостью 6 тысяч рублей также хранился на лестничной клетке, однако противоугонными устройствами оборудован не был.

Следующей жертвой стала 39-летняя жительница поселка Марциальные Воды. Ее велосипед пропал из подъезда средь бела дня, а местные жители подсказали, что к краже могут быть причастны приезжие. В поселке видели незнакомый автомобиль «Фольксваген» с запоминающимся номером. Ориентировка на транспортное средство была передана всем дежурным нарядам. Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Похищенный велосипед находился в салоне. «Подозреваемым оказался ранее судимый 26-летний житель Петрозаводска. Он был доставлен в отдел полиции и дал явку с повинной, – сообщает «НК». – Уже установлено, что молодой человек специализируется именно на таких кражах. Он специально выезжал в Кондопожский, Олонецкий и Прионежский районы с целью хищения велосипедов, а затем возвращался домой и сбывал их скупщику. Злоумышленника интересовали дорогие велосипеды, он имел при себе оборудование, которое помогало избавиться от противоугонных тросов».