Общество Испытание не для слабых

Анна Панина
№20 (1043) 18.05.2016

В отделении Детской поликлиники № 1 на Октябрьском проспекте на первый взгляд даже симпатично. Веселая расцветка стен, пеленальные столы. На стенах яркие плакаты: вред курения, профилактика туберкулеза, антитеррор, вакцинация. Но стоит провести в поликлинике какое-то время, как слова с антитеррористического плаката начинают казаться предупреждением: «Морально и физически приготовьтесь к серьезному испытанию».

Дарья Ивановская с дочкой ездят в поликлинику на Октябрьском из Заозерья. Сейчас это приходится делать часто – ребенку надо пройти обследование перед детским садом. Один из таких визитов семья запомнила надолго.

– Мы стояли, наверное, около двух часов, – вспоминает Дарья. – Чтобы все успеть, люди записывались в несколько очередей сразу. В коридоре образовалась давка, и было уже непонятно, куда идти и кто за кем стоит. Свободные места и номерки в гардеробе закончились – все стояли в куртках, с баулами в руках, среди грязных колясок – возле здания поликлиники нет места, где их можно было бы поставить.

Очереди

Видео, которое Даша сняла в коридоре поликлиники, обошло все новостные порталы Петрозаводска. Такие очереди собираются в поликлинике не каждый день, но нередко. Уже много лет. По словам Дарьи, миновать очереди никак не получается. Чтобы взять номерок к специалисту, родители приезжают к поликлинике задолго до ее открытия – к 5 часам утра. Но это не дает никакой гарантии – номерков обычно в два раза меньше, чем желающих попасть к врачу. Те, кому не повезло в первой, утренней очереди, пытают счастья еще раз – терпеливо ждут под кабинетом специалиста, ведь следующий прием только через неделю.

– Нам удалось попасть к врачу, но уже за деньги, – вспоминает Дарья Ивановская. – Нам сказали, что следующий шанс будет только через неделю, если хотите попасть сегодня, то платно. Нас «вклинили» в очередь тех, кто пришел с номерками. Было неудобно перед ними, ведь люди стояли уже больше часа, но другого выхода я не видела.

Светлана Микая с семьей живет на Перевалке. На прием к педиатру возит детей в отделение поликлиники на Еремеева. А если нужны массаж или рентген, приходится добираться на Октябрьский проспект. Сначала – 6 километров с коляской в одну сторону, потом – сеанс массажа, а после – те же 6 километров в обратном направлении. Если речь идет об обследовании, то к длительной прогулке добавляется многочасовое ожидание под дверью кабинета.

– Мы тоже столкнулись с этим. Когда сезон болезней, дети сидят в очереди на рентген по 3 часа, в том числе это дети с подозрением на пневмонию, – говорит Светлана. – Получается, даже если у тебя пневмонии не было, велика вероятность того, что ты ее заработаешь, сидя в очереди.

Не помещаются

Главный врач поликлиники №1 Лариса Рудковская признает: действительно, в поликлинике есть очереди, а руководство получает жалобы от родителей. Часто один педиатр принимает детей с двух, а то и трех участков – в поликлинике не хватает детских врачей. Но главная проблема даже не в этом. Очереди – прямое следствие нехватки квадратных метров.

– Для сравнения я вам скажу: вторая поликлиника – это 4-этажное здание, в котором обслуживаются 15 тысяч населения. Наша поликлиника (900 квадратных метров – одно отделение, и второе – немного больше) обслуживает 25 тысяч населения. Поэтому огромная нехватка площадей.

По словам Ларисы Альбертовны, поликлинике нужно еще как минимум столько же пространства, чтобы очереди наконец исчезли. Об этом знают все чиновники и инстанции: и Министерство здравоохранения, и республиканское Законодательное Собрание, и прокуратура, и Роспотребнадзор. Ведь поликлиника лишилась помещения не вчера, а 13 лет назад. Два отделения оказались в приспособленных под их нужды помещениях в 2003 году, после пожара в двухэтажном деревянном здании на улице Анохина, где лечебное учреждение размещалось раньше. А детей за эти годы меньше не стало. Сегодняшние пациенты – дети, появившиеся на свет в 2000-х, когда рождаемость пошла в рост.

Почему за 13 лет для поликлиники не нашлось подходящего помещения, ни родители, ни врачи не знают. Светлана Микая решила не ждать милости от чиновников и предложила свое решение проблемы. Оно располагается рядом с Гоголевским мостом.

– Есть участок, 4300 квадратов, находится между Перевалкой и центром. Расположение, на мой взгляд, хорошее. Есть транспортная доступность, рядом медицинские учреждения. Земля находится в собственности республики. Постройте огромную поликлинику, в которой будет все: все кабинеты, все специалисты, широкие коридоры с окнами, где будет комната матери и ребенка!

С этим предложением Светлана отправилась в Министерство здравоохранения Карелии.

– Я уже была у министра здравоохранения, он сказал, что строить новую поликлинику – это очень долго, – рассказывает Светлана. Сейчас женщина начала готовить петицию в республиканское правительство. Она готова лично собирать подписи, чтобы участок зарезервировали под строительство поликлиники и выделили деньги на разработку проекта.