Политика Какая власть – такое и отношение

Губерния
№20 (1043) 18.05.2016

Карелия снова оказалась на первом месте очередного рейтинга. На этот раз благодаря журналистам. По наблюдениям Фонда «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, карельские средства массовой информации критикуют власти чаще, чем их коллеги в других регионах России.

При составлении рейтинга все СМИ страны поделили на четыре группы в зависимости от наличия и качества критики в адрес губернаторов. Выяснилось, что высоким уровнем критики могут похвастаться лишь семь регионов во главе с нашей республикой.

Умеренно критиковать местные власти решаются журналисты еще 23 регионов, включая Дагестан, Пензенскую область, Санкт-Петербург и Ленобласть. Но краев, областей и республик, где критика со стороны СМИ отсутствует или почти отсутствует, оказалось больше. Регионов с почти отсутствующей критикой аналитики насчитали 28 – среди них Москва и Подмосковье, Татарстан, Тюменская область, а в 15 из них, например, на Сахалине, в Калужской и Челябинской областях, критики властей в СМИ нет вообще, отмечают эксперты.

– Региональным СМИ при получении финансирования часто ставят условие не писать негативно о губернаторе, хотя критика других чиновников может быть, поэтому эксперты сконцентрировались именно на критике губернаторов, – пояснил «Ведомостям» руководитель фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин.

Большие расходы властей на региональные СМИ еще не гарантируют отсутствия критики, но там, где расходы на СМИ выше среднего, уровень критичности, как правило, близок к нулю. В регионах, лидеры которых имеют слабые позиции в рейтингах прокремлевских фондов (например, Карелия и Забайкалье), критичность СМИ выше – как и в регионах с высоким уровнем протестной активности (Петербург, Красноярский край, Калининградская и Свердловская области).