Политика Карельский след в панамских офшорах

Губерния
№20 (1043) 18.05.2016

9 мая Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал интерактивную базу данных о 200 тысячах офшоров, упомянутых в «Панамском архиве», их владельцах и адресах регистрации. Новые данные дополнили сведения о 120 тысячах фирм, уже опубликованные ICIJ в 2013 году во время кампании Offshore Leaks.

Прежде чем открыть базу для всех желающих, 380 журналистов из 76 стран мира работали с ней в закрытом режиме: итогом их деятельности стали десятки расследований. В одних странах – например, в России – они привели к громким скандалам; в других – к отставкам высокопоставленных чиновников и финансистов.

База данных, появившаяся на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей, – это именно база данных, а не весь «Панамский архив» со всеми оказавшимися в распоряжении ICIJ документами (вместе они занимают 2,6 терабайта). Помимо прочего, база была отредактирована: в ней нет ни паспортных данных людей, связанных с офшорами, ни информации об их счетах, ни их электронной переписки. Всеми этими сведениями располагают журналисты, но они решили их не публиковать (ранее представители ICIJ уже заявляли, что раскрывать такую информацию неэтично).

Тем не менее в базе есть много ценного с точки зрения расследователей (и людей, интересующихся темой ухода от налогов и отмывания средств). С ее помощью, например, можно проследить связи между офшорными фирмами и их учредителями и менеджментом. О каждом офшоре из базы можно узнать, когда и где он был зарегистрирован, в каких странах есть следы его деятельности.

Поиск по базе позволяет найти офшоры конкретного человека. И, вы знаете, мы были немало удивлены, когда обнаружили там имена петрозаводских бизнесменов. Так, по запросу «petrozavodsk» выдается пять адресов фирм, чьи активы есть в офшорах. Один из адресов, тот самый, что на ул. Дзержинского, 2,зарегистрирован на известного карельского бизнесмена Леонида Белугу. Кроме того, в списке петрозаводских владельцев офшоров – Сергей Степаненков, Жанг Ли, Василий Родин и фирма Severnaya Krepostm.