Политика «Я никого не подкупала!»

Губерния
№20 (1043) 18.05.2016

Председатель городского Совета ветеранов Галина Карасова отправила апелляционную жалобу на приговор, вынесенный ей Петрозаводским городским судом. Несмотря на то, что ее оправдали, в тексте решения, с ее точки зрения, судья указывает совершенно недостоверную информацию.

Напомним, что Галину Карасову и ее зама Нину Васильевну обвиняли в подкупе избирателей, а также в том, что в сентябре 2014 года за денежное вознаграждение они воспрепятствовали гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского Совета, тем самым нарушив конституционные права и законные интересы избирателей. По версии обвинения, 69-летняя Карасова и 64-летняя Васильева создавали искусственную очередь на избирательных участках во время досрочных выборов в Петросовет, якобы нанимая для этого специальных людей. Нанятым, по версии следствия, было дано указание как можно медленнее голосовать, задерживая очередь.

Суд пришел к выводу, что Галина Карасова и Нина Васильева действительно подкупали избирателей, но никому не препятствовали голосовать, следовательно, ничьи права не нарушили и уголовного преступления не совершили.

– Я не осуществляла и не организовывала подкуп избирателей. Надлежащих доказательств обратного стороной обвинения не представлено, и в то же время ходатайство стороны защиты о вызове свидетелей, показания которых могли подтвердить мою невиновность, было необоснованно отклонено судом, чем грубо нарушено мое право на защиту, – указала в своей апелляционной жалобе Галина Егоровна. – Помимо этого судом не дана оценка тому факту, что лица, признанные потерпевшими по данному делу, в действительности таковыми не являются.