Общество Суд арестовал «Валаамского поджигателя»

Губерния
№20 (1043) 18.05.2016

Сортавальский суд рассмотрел ходатайство об аресте подозреваемого в поджоге Зимней гостиницы на Валааме. Обвинение настаивало на заключении Дмитрия Синицы под стражу. Сам обвиняемый с ходатайством не соглашался. В качестве меры пресечения судья избрал заключение под стражу на срок 1 месяц и 21 день.

Как сообщает информационное агентство «Республика», Синице предъявлено обвинение в умышленном повреждении имущества, ущерб, по оценке Службы эксплуатации недвижимости и территорий, составляет 500 миллионов рублей. Следствие предположило, что Синица может совершить аналогичное преступление, скрыться или оказать давление на свидетелей, поэтому его необходимо оставить под арестом. Ранее судимый, сейчас безработный обвиняемый уверял, что никакого давления оказывать не собирается и готов сотрудничать со следствием.

Дмитрий Синица просил оставить его на свободе, чтобы «готовить к жизни» 19-летнего сына. Потерпевшие также выступили против заключения под стражу. Ранее сообщалось, что Дмитрий Синица дал признательные показания еще 2 мая, но после отказался от них.