Общество В Костомукшу приедут Дина Гарипова и DJ Грув

Губерния
№20 (1043) 18.05.2016

1 июня Костомукша станет центром торжеств празднования 96-летия образования Карелии. Как сообщают в правительстве Карелии, с утра в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдут Божественная литургия и праздничный молебен.

В центре города разместится выставка муниципальных районов и городских округов, где все территории республики и их ведущие предприятия представят свои экономические достижения и особенности. Одновременно начнут работу православная ярмарка и ярмарка ремесел «Город мастеров», выставка любительской фотографии «ФотоСушка», а также выставка пограничной техники и вооружений.

В числе спортивных мероприятий праздника – легкоатлетический пробег «Костомукша – город спорта и здоровья», торжественное открытие нового футбольного поля, на котором состоится товарищеский матч между сборными командами Республики Карелия и Костомукши, а также соревнования по национальной карельской игре кюккя.

Концертная программа праздника обещает быть очень насыщенной. В ней примут участие лучшие творческие коллективы из Петрозаводска, Костомукши, районов Карелии, соседней Финляндии.

В 15 часов начнется торжественная часть праздника, которая завершится выступлением победительницы телевизионного проекта «Голос» Дины Гариповой. Перед костомукшанами и гостями города на концертных площадках выступят московская группа «Кватро» и DJ Грув, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», ансамбль кантелистов из Калевалы и многие другие. Ансамбль народной песни «Зоряйне» представит мюзикл «Битва за Сампо» по мотивам эпоса «Калевала». Завершится праздник фейерверком на озере Контокки.

В День республики центральная часть города, где пройдут основные мероприятия, станет пешеходной зоной. Для гостей нужно организовать достаточное количество мест для парковки машин и автобусов, обеспечить безопасность мест празднования и охрану общественного порядка, провести инструктаж волонтеров, ограничить на время проведения праздника торговлю спиртными напитками, подготовить необходимое количество указателей, скоординировать передвижение прибывающих групп.