Политика Владимир Семёнов: «Бюджет Карелии-2015 принят в первом чтении»

Губерния
№48 (966) 26.11.2014

Парламент Карелии большинством голосов одобрил в первом чтении законопроект о региональном бюджете на следующий год. Депутаты утвердили прогнозируемый объем доходов карельской казны в сумме 26 миллиардов рублей, а расходов – 29 миллиардов. Таким образом, размер бюджетного дефицита в 2015 году составит 3 миллиарда рублей.

Заместитель Председателя ЗС РК Сергей Пирожников от имени фракции ЛДПР проект закона в первом чтении поддержал, обратив внимание на формирование доходной части бюджета. С его точки зрения, в Карелии поставлен очень низкий план по доходам, связанным с лесом и камнем.

– У нас богатства, а республика от этого практически ничего не получает, – заметил депутат.

За одобрение проекта бюджета РК высказалась и руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Шмаеник:

– Многие предложения депутатов нашли отражение в документе. В бюджете предусмотрены средства на продолжение газификации республики, на расселение ветхого аварийного жилья, предусмотрено финансирование всех социальных законов, которые мы принимали, в том числе закона о бесплатной юридической помощи и закона об административных комиссиях.

Ольга Николаевна отметила, что, помимо всего прочего, в бюджете предусмотрено софинансирование федеральных целевых программ и даже сохранены средства на проведение уже ставшего традиционным Дня республики.

Руководитель депутатского объединения «Гражданская позиция» Алексей Исаев также выступил за принятие бюджета. От имени фракции «Справедливая Россия» поддержала проект закона и вице-спикер парламента Ирина Петеляева.

Фракции КПРФ и «Яблоко» поддерживать проект бюджета отказались.

– Бюджет Карелии действительно очень напряженный, – отметил Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов. – Но самое главное, что мы не «резали» его по социальным направлениям. Этот бюджет социально направленный. Очень большая нагрузка у нас на бюджет по линии здравоохранения и социальной защиты.

Владимир Николаевич не согласен с коллегами, которые говорят о том, что в принимаемом бюджете урезаны расходы на образование, здравоохранение и культуру.

– Мы не урезаем затраты, – говорит спикер карельского парламента. – Во время принятия бюджета принимаются контрольные цифры. А что такое контрольные цифры? Это гарантированное обеспечение. В прошлом году мы принимали расходную часть бюджета в размере 28 миллиардов рублей. Мы гарантировали, что на 28 миллиардов все обязательства будут выполнены. Де-факто получилось больше. Сейчас мы проектируем расходную часть бюджета на 29 миллиардов рублей. Мы идем с ростом затрат. Принимаем 29 миллиардов, но какой расходная часть бюджета окажется на момент окончания 2015 года, сейчас не скажет никто. Жизнь ведь не стоит на месте.

По мнению Владимира Семенова, в настоящий момент положение в Карелии довольно стабильное: все крупные предприятия работают, однако (об этом говорил и Глава региона Александр Худилайнен) в республике еще очень слабо собираются налоги.

– Есть еще у нас «черные» заработные платы, – отмечает Владимир Николаевич. – Разве доверит кто мощнейшую технику с электроникой, работающую в лесу, стоимостью в десятки миллионов рублей работнику, у которого заработная плата 10-12 тысяч рублей? Нет, конечно. Да и работник, получающий указанные деньги, не сядет за такую технику. Выводы напрашиваются сами собой. Проблемы есть, но ни в коем случае нельзя говорить, что мы что-то урезаем.

Владимир Семенов напомнил, что в первом чтении утверждаются только доход, расход и дефицит бюджета, а все замечания будут учтены во втором чтении в виде поправок.

– Дебаты при подготовке данного документа были довольно активными, – признался Владимир Николаевич. – Большую работу провел Минфин Республики Карелия. Мы много раз встречались и с Александром Петровичем Худилайненом и с Алексеем Анатольевичем Максимовым (исполняющий обязанности министра финансов республики. – Прим.авт.). Были проведены «нулевое» чтение, публичные слушания. Над формированием данного документа работала комиссия по оптимизации расходов бюджета, в которую входят представители Правительства Карелии, Законодательного Собрания и общественных организаций. Да, ситуация такова, что этот бюджет мы принимаем дефицитным. Но мы уверены и рассчитываем на то, что Правительство Российской Федерации нам эти недостающие три миллиарда рублей выделит. Если в начале 2014 года расходная часть бюджета была 28 миллиардов рублей, то к концу года с учетом того, что Москва добавила деньги по выпадающим доходам от консолидированного налогоплательщика – «Карельского окатыша» и по ряду других направлений, мы выходим на то, что расходная часть бюджета будет 33 миллиарда рублей. Я думаю, что с 2015 годом будет та же самая ситуация: расходная часть увеличится.

37 депутатов Заксобрания Карелии проголосовали за проект бюджета республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Глава Карелии Александр Худилайнен поблагодарил народных избранников «за разумный подход к принятию главного документа 2015 года» и заверил их, что записал все замечания и предложения, озвученные на заседании Законодательного Собрания.

– Мы понимаем недоработки, – заметил Александр Худилайнен. – Но формирование доходной и расходной части осуществляется очень напряженно. Расходные обязательства бюджета остались практически в цифрах 2014 года. Понятно, что растет долг и что меняется внешняя политическая ситуация. Но вместе с тем наш непростой бюджет позволит сохранить все социальные гарантии, все социальные обязательства, которые у нас были на протяжении 2013 и 2014 годов.

Беседовала Ольга Градова