Политика Спикер карельского парламента Владимир Семенов:

Гера Алиева
№22 (940) 28.05.2014

В Законодательном Собрании Карелии прошел день ОАО «Российские железные дороги». В приветственном слове к участникам заседания председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов (фракция «Единая Россия») отметил стратегическое значение железной дороги для экономики республики. Заметив, что ОАО «РЖД» было и остается одним из крупнейших налогоплательщиков и инвесторов в экономику республики, спикер карельского парламента особо подчеркнул социальную значимость работы железной дороги и постоянную направленность руководства акционерного общества на поиск путей по повышению уровня оказываемых жителям республики услуг. Вместе с тем, Владимир Семенов обозначил и ряд проблемных вопросов.

Особенно важно сохранение железнодорожного сообщения на направлениях Суккозеро – Лендеры и Ледмозеро – Юшкозеро. Стоит напомнить, что в 2011 году РЖД заявили о закрытии убыточных маршрутов. Сохранить некоторые из них, хотя бы частично, удалось только после вмешательства карельских властей. Были увеличены дотация пассажирских перевозок и сумма в бюджете. Таким образом, после перерыва в несколько месяцев открылись пригородные маршруты Янисъярви – Питкяранта – Лодейное Поле, а прицепные вагоны на маршрутах Суккозеро – Лендеры и Ледмозеро – Юшкозеро заменены на более удобные.

– Девяносто процентов грузов в Карелии сегодня перевозится именно железнодорожным транспортом, – сказал на заседании председатель Законодательного Собрания. – Уверен, что нам необходимо продолжать сотрудничество, с тем чтобы изыскать возможность сохранения и поддержки железнодорожного сообщения с Ледмозером, Юшкозером, поселком Боровой, другими отдаленными населенными пунктами республики. В бюджете Карелии сегодня сложно изыскивать свободные средства, но на эти цели, совместно с Правительством республики, нам их необходимо будет найти.

На встрече, посвященной Дню РЖД, Владимир Семенов особо подчеркнул, что Законодательное Собрание активно взаимодействует с руководством Октябрьской железной дороги в деле решения вопросов, касающихся различных аспектов жизни республики – как в экономике, так и в социальной сфере.

– У нас сформирована и работает Комиссия по вопросам развития транспорта в РК. На ее заседаниях обсуждаются вопросы, в том числе связанные с деятельностью железной дороги, и представители РЖД всегда активно сотрудничают с нами, – сказал Владимир Семенов.

Законодательное Собрание Карелии стало первым региональным парламентом, в стенах которого состоялся День Российских железных дорог. Об этом сказал на открытии мероприятия начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Степов. Поздравив карельский парламент с приближающейся 20-летней годовщиной деятельности, начальник ОЖД поблагодарил депутатов и спикера ЗС за открытость и готовность к сотрудничеству.

– Надеюсь, что проведение Дня РЖД в карельском парламенте задаст нужный тон и темп нашей последующей дискуссии в других регионах, – отметил В. Степов.

Несмотря на имеющиеся проблемы, начальник ОЖД доволен и совместной работой по организации в Карелии пригородных перевозок.

– В вашей республике вопрос с пригородным сообщением решается второй год. Мы имеем здесь взаимовыгодные отношения, которые позволяют удерживать объем пригородного сообщения, удовлетворяющий потребности местных жителей.

Участники заседания ознакомились с ситуацией на рынке грузоперевозок, вопросами социальной политики РЖД и ОЖД, перспективами развития железнодорожного комплекса в Карелии.

Железнодорожники, депутаты и исполнительная власть Карелии продолжат совместный поиск путей по решению основных проблем, обсужденных в ходе заседания. Обе стороны отметили, что заседание прошло крайне эффективно. В том числе впредь будет решаться и вопрос по нормализации железнодорожного сообщения по маршруту «Петрозаводск – Костомукша», вопросы, связанные с организацией и развитием пригородного пассажирского сообщения, и другие, важные как для республики, так и для Октябрьской железной дороги проблемы.