Политика Губернатор предложил сэкономить на ветеранах

Губерния
№47 (913) 20.11.2013

Карельский губернатор Александр Худилайнен не устает отмечать, что Карелия – социально ориентированная республика, и, несмотря на дефицит бюджета, власть выполняет свои социальные обязательства. В то же время глава неожиданно решил сэкономить на ветеранах труда.

Он подготовил поправки в закон о компенсации расходов услуг ЖКХ. Сейчас право на такую компенсацию имеют все ветераны труда. По мнению Худилайнена, ветеранов финансируют без учета их материального положения, что не приводит к снижению бедности в Карелии.

Глава нашел новый, оригинальный способ борьбы с этой самой бедностью. Он предлагает компенсировать услуги ЖКХ только тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, – ветеранам, чьи расходы на ЖКХ  превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Уверены, таких в республике немного. Но вряд ли благосостояние карельских ветеранов настолько высоко, что они не заметят лишения льгот.

Александр Худилайнен не первый карельский губернатор, пожелавший сэкономить на ветеранах. В 2010 году губернатор Андрей Нелидов пролоббировал закон, который лишил бы многих жителей Карелии звания «Ветеран труда». Позже Конституционный суд отменил этот закон. Именно этот закон сильно ударил по рейтингу Нелидова.

У Александра Худилайнена тоже не все в порядке с рейтингом. Как сообщает издание The New Times, в России ожидается новая серия отставок глав регионов. Карельский губернатор Александр Худилайнен вошел в число российских губернаторов, которые могут не удержаться в должности до конца своего срока.

По мнению The New Times, самая проблемная для Кремля категория действующих глав регионов – те, кому по плану предстоит переизбираться в 2017 году. Эти губернаторы могут  не поддержать кремлевского кандидата на президентских выборах 2018 года. И у федерального центра не найдется денег, чтобы купить лояльность таких губернаторов. В группу «особо опасные» попал и Александр Худилайнен. Как предполагает издание, регионы, где губернаторов должны выбирать в 2016-2017 годах, Кремль будет склонять к досрочным выборам максимально жестко – вплоть до заведения уголовных дел на тех, кто не захочет договариваться «по-хорошему».

Перспективы Александра Худилайнена удержаться в губернаторском кресле изданием были оценены на 3 балла из 5 возможных. Удовлетворенность же жителей Карелии работой губернатора – 40 баллов из 100. Это один из самых низких показателей в стране.