Общество Кто довел памятник культуры до состояния полураспада?

Александр Фукс
№26 (892) 26.06.2013

В Петрозаводске кипят страсти вокруг здания бывшей детской поликлиники. Фирма «Техпромстрой», владеющая большей частью этого полуразрушенного, несколько раз горевшего дома, неожиданно начала сносить его стены. На защиту здания встала культурная общественность Карелии. Люди вспомнили, что когда-то этот дом нес в себе следы особенной карело-финской архитектуры, что он является объектом культурного наследия и что его необходимо сохранить.

Министерство культуры, мэрия и полиция смогли остановить несанкционированный снос «памятника». Руины обнесли забором, захватив, кстати, и помойные баки двух ближайших домов. Людям пришлось складывать отходы своей жизнедеятельности прямо на землю. Вокруг стала разрастаться зловонная куча. Кто-то уже пообещал купить пневматическое ружье, дабы начать отстрел обнаглевших от радости крыс. Вину за все случившееся мэрия возлагает на «Техпромстрой». Те, в свою очередь, во всем винят мэрию. В прошлую среду те и другие по очереди встретились с журналистами и общественностью, чтобы объяснить свою позицию.

То же, только целое

Позиция руководства «Техпромстроя» сводилась к тому, что они хотят убрать в центре Петрозаводска разрушенное здание и построить на его месте такое же, только целое. Согласно их проекту, новый офисно-торговый центр внешне будет очень похож на ту избу, в которой до пожара располагалась детская поликлиника. Практически один в один. Те же фасады, тот же цвет, те же размеры. Единственно, со стороны двора у нее будет пристройка из стекла и бетона чуть более высокая, чем основной корпус. Уже два года фирма судится с городской администрацией, пытаясь получить разрешение на проведение работ, но администрация разрешения давать не хочет.

– Нам непонятна позиция городской власти, – говорил на встрече с журналистами генеральный директор «Техпромстроя» Артем Волков. – Мы располагаем разрешениями, а нам вставляют палки в колеса. Администрация говорит, что это культурный памятник, но ничего не делает для его сохранения. Там уже растут деревья на крыше.

– Именно администрация является уполномоченным органом по охране объекта культурного наследия, – объяснял юрист «Техпромстроя» Михаил Шогин. – Но, вместо того чтобы заниматься реконструкцией, она готовит свою часть здания (это примерно 10 процентов от общей площади) на аукцион.

Напомним: здание детской поликлиники №1 сгорело в 2003 году. Не дотла. Пожар удалось потушить, но оно нуждалось в восстановлении. Однако мэрия Петрозаводска не стала его восстанавливать, а предпочла стыдливо прикрыть пепелище тряпкой и как бы забыть. Видимо, ни на что более существенное, чем тряпка, как обычно, не нашлось денег. Затем здание горело еще несколько раз. Казалось, кто-то пытался расчистить выгодное место под строительство. Впрочем, уличить в злодеянии никого не удалось, а в 2006 году большая часть сгоревшего дома была передана в аренду компании «Техпромстрой».

Но зачем частная фирма взвалила на себя такую ношу? Ведь здание на тот момент уже было признано объектом культурного наследия, а значит, его нельзя было сносить. Его нужно было охранять и реставрировать.

– Компания взялась за этот объект только потому, что бывший мэр города Масляков подписал с нами договор, по которому мэрия обязалась заниматься реконструкцией здания вместе с нами, – пояснял журналистам Шогин. – Но после прихода новой администрации договор был расторгнут. Мэрия Левина предпочла самоустраниться, хотя до позапрошлого года продолжала оставаться собственником всего объекта.

– Что до настоящей реставрации, то это очень дорогостоящее дело, – добавил Волков. – Реставрация должна осуществляться из федерального бюджета. Но на этот дом федеральная власть денег не даст. Поэтому мы решили найти компромисс: не заниматься переборкой бревен, а построить новое здание, идентичное прежнему. С полным сохранением фасадов. Ведь культурным памятником признан не дом как таковой, а именно его фасады. Мы потому и начали демонтировать здание со стороны двора, чтобы сохранить в неприкосновенности фасады, выходящие на пр. Ленина и ул. Анохина.

– Ошибка Министерства культуры и мэрии заключалась в том, что они ничего не сделали для внесения этого здания в реестр культурных ценностей, – продолжал Шогин. – Не хотели тратиться на содержание. Ведь пока у здания был статус выявленного объекта культурного наследия, в него можно было не вкладываться. Гниет себе потихоньку – и хорошо. А внесли бы в реестр, оно стало бы неприкосновенным, но и ответственности у них прибавилось бы.

– Мы их вообще не понимаем, – разводил руками Волков. – То в 2012 году они требуют, чтобы мы демонтировали несущие конструкции, так как бревна заражены белым домовым грибом и это несет в себе угрозу горожанам. Даже штрафуют нас за невыполнение. То, наоборот, мешают демонтажу, словно хотят заразить грибком весь город. То утверждают наш проект, но отменяют свое решение.

– Скажите, неужели и в День города центр Петрозаводска будет лежать в руинах? – интересовались журналисты.

– Будет. Как памятник бесхозяйственности вашей мэрии. Стыдно. Понимаете, стыдно иметь в центре города такой «памятник». Мы даже транспарант на нем повесили, чтобы все знали, чему это памятник.

– Ну а если суд обяжет вас восстановить здание в прежнем виде, вы сможете это сделать?

– Конечно. Мы высадим на крыше деревья и выбьем окна. Сделаем все, как было.

Преступление

Встреча с представителями мэрии состоялась прямо у руин на фоне помойки. Аккурат на излете ливня. Приехали первый вице-мэр Дежуров, заместитель мэра Фрейдин и главный архитектор Куспак. Чиновники, правда, немного запоздали, так как из-за ремонта проспекта Ленина они застряли в пробке. Позиция мэрии сводилась к тому, что, начав сносить здание без разрешения, фирма «Техпромстрой» совершила преступление.

– Это было глубокое, циничное нарушение закона, – сообщил стоящей в лужах общественности Дежуров. И добавил, что все властные структуры сработали хорошо, остановили беспредел. Вот, правда, половины здания больше нет. В этом и заключается «нонсенс ситуации».

– Но главное сейчас не это, – сказал Дежуров. – Главное, что теперь здание находится в критическом состоянии, и наша первая задача – оперативно исключить возможность его падения. Мы делаем все возможное, проводим оперативные совещания и экспертизы.

– Но почему вы ничего не делали в предыдущие десять лет? – спрашивали журналисты.

– Поясните, – попросил недавно приехавший к нам в город Дежуров.

– Ну поликлиника же сгорела давно, а мэрия ее не восстанавливала, хотя она памятник.

– Это уже история, – отвечал вице-мэр. – Хотя телодвижений было много. И вообще, это прерогатива Министерства культуры. Но и к ним претензий нет.

– Так здание же с 2006 года было в аренде у частной фирмы, вот они и должны были что-то делать, – пришел на помощь Дежурову главный архитектор.

– Но до 2011 года собственниками все-таки были вы.

– Но арендовали-то они.

– Но ведь между первым пожаром и приходом «Техпромстроя» тоже прошло 3 года. Почему тогда мэрия не пыталась восстановить памятник?

Ответ на этот вопрос потонул в других, более насущных темах. Как то: имела ли право фирма сносить деревца близ бывшей поликлиники, будут ли вандалов судить и почему два с половиной часа полиция не могла остановить проклятый экскаватор?

– Мы против новодела из бетона! – вступила в диалог руководительница местного ТСЖ. – Мы хотим такое же здание, как прежде, ровно в пятне застройки. Не нужна нам никакая пристройка в нашем дворе.

– А все-таки, что является объектом культурного наследия: все здание или только фасады? – уточняли журналисты. – А то «Техпромстрой» говорит, что фасады.

– Тут целый комплекс всего, – пояснял Куспак, – и центральное ядро, и наличники, и фасады. А то, что говорят собственники, это демагогия.

Затем слово взял знаменитый профессор архитектуры Орфинский. Он зачитал письмо от «Техпромстроя», в котором те предупреждали об опасности возгорания обломков здания. И просили разрешения эти обломки вывезти.

– Вы понимаете, на что они намекают? – говорил Орфинский. – Это же вещдоки. Они хотят замести следы преступления. Здание уже четыре раза горело, злоумышленников найти не удалось. А теперь нас пугают следующим пожаром и заранее обвиняют в этом мэрию, не разрешающую им уничтожить вещественные доказательства.

А затем профессор добавил, что буквально накануне сноса Минкульт принял решение включить здание бывшей поликлиники в реестр культурных ценностей. Поэтому де «Техпромстрой» так заторопился. Чтобы успеть.

– Это же был самый здоровый угол здания, – сокрушался Орфинский. – Они разрушили наиболее целую его часть. А перед министром культуры я готов снять шляпу. Она вела себя самоотверженно.

– А где же Левин? – вдруг всполошился кто-то. – Такие значимые для города дела творятся, а отдуваться приходится вице-мэру.

– Дело в том, что в выходные я выполнял обязанности мэра и успел глубоко вникнуть в эту тему, – защитил своего начальника Дежуров. – Я сейчас в ней более компетентен. Поэтому и спросил у Николая Ивановича разрешения встретиться с вами вместо него.

– А я позвонила Левину в субботу утром, – сказала председатель ТСЖ. – Рассказала, что происходит у нас во дворе, а он мне ответил, что ничего не знает и что все вопросы к Скрипину (до недавнего времени директору «Техпромстроя»). Вот и все, что он мне ответил.

– Вы просто передайте Николаю Ивановичу, что мы по нему скучаем, – раздался в толпе женский голос. – Видим его только на велопробеге и читаем про праймериз. А хочется пообщаться…

В общем, как и многое в нашей стране, история эта напоминает хорошую пьесу абсурда. Десять лет в самом центре города стоял полусгоревший, завешанный баннерами дом, который был никому не нужен. Его и не сносили, и не восстанавливали. Видимо, он так и простоял бы до полного своего исчезновения. Но стоило его тронуть, как он тут же оказался дорогим нам всем памятником. И те, кто за десять лет не сделали ни шагу для его спасения, теперь готовы сложить головы, защищая его развалины.