Политика Грядет большая схватка

Губерния
№25 (891) 19.06.2013

За пост карельского уполномоченного по правам человека, похоже, в ближайшее время развернется нешуточная борьба.

Сейчас на эту должность претендуют уже 6 человек. Напомним, что изначально в списке тех, кто видит себя в кресле омбудсмена, было три человека: нынешний уполномоченный Валентин Шмыков, а также правозащитник Елена Пальцева и предприниматель Людмила Союнен.

Но в итоге депутаты так и не смогли определиться с выбором. Шмыков, обидевшись на то, что среди народных избранников у него оказалось не так много союзников, как он думал, сам решил не продолжать борьбу. А ко второму туру из списка исчезла и предприниматель Людмила Союнен.

Зато там появилось много новых фамилий. Как сообщает сайт Центра политических и социальных исследований, теперь на должность уполномоченного по правам человека, кроме Елены Пальцевой, претендуют бывший депутат парламента Карелии, юрист Александр Лукин; бывший депутат парламента Карелии, экс-министр Галина Разбивная; преподаватель Петрозаводского университета, руководитель Центра гендерных исследований Карелии Лариса Бойченко; член Общественной палаты Карелии, председатель Наблюдательной комиссии РК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Александр Рузанов, а также экс-сотрудник фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Карелии Галина Ерёмина.

Не исключено, что борьба за этот пост постепенно перерастет в политическую и депутаты будут поддерживать не тех, кто действительно подходит на роль омбудсмена, а тех, кто разделяет убеждения их партии.