Общество Свадьба подорожает?

Ксения Сорокина
№2 (868) 09.01.2013

Сотрудники карельского управления ЗАГС встревожены: они опасаются, что скоро все помещения нынешнего Дворца бракосочетания будут сданы в аренду, и молодожены даже не смогут бесплатно воспользоваться комнатами жениха и невесты. Их уже приходили осматривать потенциальные арендаторы. Говорят, есть среди них довольно известные в Петрозаводске люди. Что именно они захотят устроить в комнатах жениха и невесты, а также в малом зале Дворца, – пока неизвестно. Но в загсе уверены: арендаторы наверняка потребуют плату за пользование всеми этими помещениями. Вот и получится, что жениху с невестой и гостям придется либо платить на каждом шагу, либо толкаться в коридоре в ожидании торжества. А то и вовсе ждать на улице – лестницу-то тоже вполне можно сдать в аренду.

Смена хозяина

Слухи о том, что Дворец бракосочетания может пойти с молотка, ходят по Петрозаводску уже не первый месяц. Назывались даже конкретные имена карельских бизнесменов, которые якобы готовы купить розовое здание на набережной города и открыть там то ли ночной клуб, то ли торговый центр. В мэрии уверяли, что продавать здание никто не собирается, а вся шумиха возникла из-за смены хозяина. Раньше Дворец бракосочетания находился в управлении администрации города, теперь же его передали муниципальному предприятию «Дом мод». Сделано это для того, чтобы зданием, как сейчас принято говорить, пользовались эффективно. Как объяснили чиновники, им некогда вплотную заниматься этим вопросом, а навести порядок во Дворце бракосочетания давно пора.

Сотрудников загса такое положение дел беспокоит. Они сетуют: с приходом Дома мод выросли и арендная плата, и коммунальные платежи для арендаторов. А что будет дальше?

– По закону мы должны предоставить всем желающим возможность торжественно зарегистрировать свои отношения совершенно бесплатно, – говорит заместитель директора карельского управления ЗАГС Наталья Яровая. – Но как мы это сможем сделать, если все помещения Дворца будут сданы в аренду разным организациям и частным лицам? Раньше платно у нас регистрировали только в большом зале, а в маленьком все желающие могли пожениться бесплатно. Боимся, что в ближайшем будущем такого больше не будет. Сейчас арендаторы вовсю осматривают Дворец, но что они хотят устроить в этих помещениях, нам не говорят. Одному мужчине все так понравилось, что он хотел сразу оформлять аренду. Но ведь здание Дворца – муниципальная собственность, значит, по закону нужно сначала проводить аукцион. Что самое интересное, нас о грядущих изменениях даже не предупредили. Этот вопрос был решен еще летом, а мы обо всем узнали только сейчас.

Платные услуги

Справедливости ради стоит отметить, что совершенно бесплатно молодоженов во Дворце бракосочетания уже давно никто не женил. В здании, помимо самого управления ЗАГС, есть второй арендатор – ООО «Объектив». Именно «Объектив» и оказывает женихам и невестам платные услуги. Сразу после того, как молодые подали заявление, их отправляют в специальную комнатку, где сотрудники «Объектива» знакомят с прейскурантом. За музыку, услуги распорядителя, а также аренду большого зала и банкетного зала для шампанского приходится платить. Набегает около двух-трех тысяч рублей. В загсе опасаются, что с приходом других арендаторов цены могут вырасти, и надеются, что арендаторы сохранят свадебный профиль помещений, а не устроят магазин или ресторан.

– Лично мы арендуем всего несколько помещений: архив и кабинет, где принимаем посетителей, – добавляет Наталья Яровая. – Когда-то мы хотели взять в аренду и малый зал, но у нашего управления просто нет на это денег. Теперь же администрация нам чуть ли не в укор ставит, что многие помещения во Дворце сейчас фактически ничьи и город вынужден их содержать и обслуживать, тратить бюджетные деньги. Но ведь во всех остальных городах России местные власти тоже несут такую социальную нагрузку! И никто не возражает и не требует, чтобы социальный объект, которым, по сути, является Дворец бракосочетания, приносил прибыль. Ну не мы же, в самом деле, пользуемся этими комнатами жениха и невесты, а молодожены, жители города. Да, бюджетные деньги нужно расходовать эффективно, но мне кажется, что делать это нужно не за счет социальных объектов.

Ничего не изменится?

У директора Дома мод Елены Пономаревой на этот счет другое мнение. Она заверяет: свадебный профиль всех помещений сохранится. Но ничего плохого в том, чтобы социальный объект приносил бюджету прибыль, она не видит. В здании Дворца, помимо пресловутых комнат жениха и невесты, есть еще и пустующие помещения, которыми сейчас вообще никто не пользуется. Зачем городу их содержать? Куда разумнее сдать в аренду и устроить там, к примеру, салон красоты для новобрачных, фотоателье или прокат свадебных платьев.

– Честно говоря, у меня возникает впечатление, что вся эта шумиха устроена как раз «Объективом», – говорит Пономарева. – Они испугались, что придут конкуренты и цены придется снижать. А то сейчас получается, что «Объектив» – монополист. И почему-то никто не возражает против того, что частная фирма занимается бизнесом в муниципальном здании.

Елена Пономарева заверяет: для жителей города с приходом во Дворец бракосочетания новых арендаторов ничего коренным образом не изменится. Даже если комнату жениха и невесты возьмут в аренду, никто не мешает тому же «Объективу» устроить такие же комнаты со своей стороны: пустующие сейчас помещения позволяют это сделать. Что касается выросшей платы за коммунальные платежи и аренду, то, по словам Пономаревой, это никак не должно отразиться на стоимости услуг для новобрачных.

– Знаете, мы посчитали, что само управление ЗАГС за арендуемые ими 142 с лишним квадратных метра сейчас платит 1272 рубля, – говорит Пономарева. – А с нового года по решению Петросовета арендная плата для всех арендаторов городской собственности вырастет. Для загса она будет составлять 1422 рубля. «Объектив» же за каждый арендуемый «квадрат» отремонтированных и полностью меблированных помещений с нового года будет платить 125 рублей. Вместе с электричеством и коммуналкой получится 291 рубль за квадратный метр. Где еще можно сейчас найти такие цены? Мы специально узнавали: в центре города и по тысяче рублей за квадратный метр арендаторы платят. Вот и считайте, есть ли у «Объектива» основания повышать стоимость своих услуг. А здоровая конкуренция никому еще не повредила. Если в здание придут другие арендаторы, у молодоженов появится выбор, к кому пойти, а цены на услуги, наоборот, должны упасть.

Что ж, как говорится, поживем – увидим.