Общество Хрупкая девушка спасла тонущую старушку

Ксения Сорокина
№21 (835) 23.05.2012

Молодая петрозаводчанка Алла Калинина спасла тонущую старушку. Пожилая женщина едва не утонула в реке Лососинке в районе набережной Ла-Рошель. Как вспоминает 32-летняя петрозаводчанка, в тот день была солнечная погода, поэтому они с дочкой спустились к реке, благо живут они совсем рядом. Девочка играла, а Алла сидела рядом на камнях. Неожиданно она услышала крики о помощи и увидела, как течение тащит вниз по реке пожилую женщину. Речка в том месте неглубокая, но течение сильное, старушку то и дело било волнами о камни. По берегу гуляли парочки и мамочки с колясками, а недалеко от моста двое мужчин пили пиво. Но никто из них на крики тонущей женщины внимания не обратил. Алла ринулась вдоль берега за уплывающей старушкой, параллельно она успела выхватить из кармана телефон, позвонить подруге и попросить вызвать спасателей.

– В тот момент об опасности я не думала, – признается отважная женщина. – Если честно, я плохо плаваю, и если бы старушку унесло на глубину, я бы уже не смогла ей помочь. Поэтому действовать нужно было очень быстро. Я крикнула бабушке, чтобы она цеплялась за камни, а сама схватила с берега палку.

Чтобы добраться до тонущей женщины, Алле пришлось почти по пояс зайти в воду. Ее саму несколько раз чуть не снесло течением. Старушка уже было зацепилась за палку, но в какой-то момент с головой ушла под воду. Глаза у нее при этом были открыты. Алла признается: в тот момент она молилась, чтобы с пожилой женщиной ничего не случилось. С большим трудом ей удалось вытянуть бабушку на берег.

– Сама до сих пор не понимаю, как у меня сил хватило, – говорит Алла. – Было тяжело, но никто из сидевших на берегу мужчин не кинулся помогать.

Спасенная 81-летняя старушка не смогла объяснить, как оказалась в воде. Не помнила она и адреса своих детей. Пожилую женщину с сотрясением головного мозга доставили в больницу. А в МЧС Карелии сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы наградить отважную Аллу Калинину.