Политика Соколиная охота

Александр Фукс
№7 (821) 15.02.2012

Начался суд над опальным руководителем Сортавальского района Александром Соколовым, который обвиняется в вымогательстве взятки в размере 12,5 тысячи рублей. «Карельская Губернiя» неоднократно сообщала о ходе этого неоднозначного дела. Напомним суть вопроса. В ноябре 2010 года на прием к главе Сортавальского района Соколову явился предприниматель Эдуард Нецветов. Эдуард принес Соколову заявление от своего компаньона Смирновой, в котором та просила разрешить переставить дверь в арендуемом ею магазине. А через несколько дней после этой беседы к Соколову пришли борцы с криминалом и обвинили его в вымогательстве взятки. Они утверждали, что глава района принудил Нецветова заплатить за себя 12,5 тысячи рублей штрафа и за это дал ему разрешение на перенос дверей. По словам Соколова, ему угрожали 10 годами тюрьмы и намекали на то, что лучше уйти в отставку добровольно. Соколов в отставку идти отказался, дело возбудили, и практически сразу решением Сортавальского суда глава был отстранен от занимаемой должности.

Слухи и пересуды

Впоследствии оказалось, что, отправляясь к Соколову, Нецветов, как явствует из материалов дела, «участвовал в следственно-розыскном мероприятии». Он заранее был снабжен аудио- и видеозаписывающей аппаратурой и, по сути, являлся не столько просителем, сколько, если можно так выразиться, «наживкой». На суде Эдуард объяснил это тем, что накануне похода к Соколову он повстречал двух знакомых бизнесменов, которые охарактеризовали мэра как страшного мздоимца, в результате чего Нецветов «испугался» и счел своим долгом предварительно зайти в ФСБ, дабы вывести «коррупционера» на чистую воду. В итоге, как считает следствие, опасения честного предпринимателя полностью оправдались. Страшный мздоимец, используя разного рода намеки и недомолвки, а также язык мимики и жестов, попросил Эдуарда заплатить за себя штраф в размере 12,5 тысячи рублей и еще 375 рублей комиссионного сбора… Мышеловка захлопнулась.

Однако вскоре по Сортавале поползли нехорошие слухи. Многие выдвигали иную версию происшедшего. Согласно этим слухам, Соколов оказался жертвой в чиновничьей войне. Будучи новым человеком в мэрии, он попытался поставить под сомнение компетентность главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича. От имени сортавальских активистов «Единой России» в ноябре 2010 года на имя секретаря Карельского отделения «ЕР» было отправлено обращение, в котором высказывалось недовольство работой Гулевича. Кроме того, на начало декабря была назначена сессия районного Совета, на которой депутаты собирались высказать свои претензии к работе главы администрации.

Инициатором этих начинаний, говорят, как раз и выступал Соколов. В итоге буквально за две недели до сессии к нему в кабинет и явился начиненный аппаратурой Нецветов. Причем известно, что именно Гулевич договаривался о встрече Соколова с Нецветовым. Больше того, на видеозаписи видно, что как раз Гулевич передал Нецветову какую-то бумажку в кабинете у Соколова. В суде и Гулевич, и Нецветов подтвердили, что там были реквизиты счета, на который Нецветов должен был заплатить соколовский штраф. Под разрешением о переносе злополучной двери также стоит подпись Гулевича. И, наконец, после отстранения Соколова от должности именно Гулевич занял его кресло. Впрочем, все это может оказаться всего лишь совпадением, и только суд должен определить, что же в злополучном ноябре 2010-го произошло на самом деле.

Не по адресу

Следствие длилось около года, и наконец 30 января начался суд. За две недели было опрошено порядка десяти свидетелей со стороны обвинения. В первую очередь это Гулевич с Нецветовым, Смирнова, а также работники Сортавальской администрации. Давая показания, Нецветов сообщил, что никаких прямых указаний об оплате штрафа он от Соколова не получал, но зато получил от Гулевича реквизиты счета и соответствующим образом истолковал намеки Соколова. Уплатив штраф, он вновь с микрофоном и камерой явился к главе района, чтобы зафиксировать момент передачи тому квитка об оплате. Эдуард 40 минут добросовестно прождал, пока Соколов закончит совещание, после чего сообщил ему, что принес «документы». При этом, что это за документы, он не сказал, а квиток почему-то передал не Соколову, а оставил на столе у секретарши. Странным кажется и то, почему Нецветов с просьбой о двери в принципе решил обратиться именно к Соколову. Ведь подобного рода хозяйственные вопросы даже не входят в компетенцию главы района, а являются скорее прерогативой администрации, то есть Гулевича. Это, правда, и Нецветов, и Смирнова (от лица которой было написано прошение о переносе двери) объясняют тем, что год назад плохо разбирались в нынешней иерархии власти и считали, что, как и прежде, глава района является главным начальником Сортавалы. Непонятным остается и то, зачем Смирновой понадобился столь срочный перенос дверей. Она утверждает, что официальным путем, через МУП «Недвижимость Инвест», ответа пришлось бы ждать месяц, а ей нужно было быстрее. Однако, получив от Гулевича разрешение на перенос, она отложила это «срочное» дело на целый год. Не очень убедительными кажутся аргументы, почему Смирнова не отнесла свою просьбу Соколову сама? На вопрос: «Почему вы попросили об этом Нецветова?» женщина ответила:

– Потому что я ему доверяю.

– А почему не пошли сами?

– Может, у меня температура была… Я не помню.

Я боюсь

Работников Сортавальской администрации опрашивали на предмет того, часто ли Соколов оказывал на них давление и вмешивался в их работу. Общий тон их ответов сводился к тому, что давления на них он не оказывал.

– Но в ходе предварительного следствия вы говорили, что он вмешивался в вашу работу, – обратился прокурор к руководителю Сортавальского комитета ГО и ЧС Владимиру Чекареву.

– Так это же формулировки следователя, – объяснил Чекарев. – Я их тогда воспринимал как положительные. Мол, старается человек. И только теперь понимаю, что следователь имел в виду.

Первым результатом начавшегося суда стало возвращение Соколова на работу. Судья разъяснила, что по закону после окончания предварительного следствия гражданин считается невиновным и обязан вновь приступить к своим должностным обязанностям. Но уже в этот понедельник прокуратура выступила с ходатайством о вторичном изгнании Соколова со службы. По мнению обвинителей, тот, пользуясь своим служебным положением, может оказывать давление на свидетелей. В доказательство прокурор показал бумагу от Гулевича, в которой главный администратор Сортавалы опасается, что Соколов будет мстить ему и захочет сместить. С каковой целью и созвал внеочередную сессию районного Совета.

– При этом прокурор не предоставил суду протокол этой сессии, – недоумевает Соколов. – Там нет ни слова о Гулевиче. Получается, что, пытаясь вновь отстранить меня от должности, мстит он, а не я… И, честно говоря, я боюсь. Боюсь любых провокаций со стороны моих недоброжелателей. Вплоть до того, что мне кто-нибудь подбросит наркотики в кабинет. Я сейчас уже ни в чем не уверен.

P.S. После ночи раздумий судья решила удовлетворить ходатайство прокурора и вновь отстранила Соколова от занимаемой должности.