Политика Многодетных поселят на отшибе

Ксения Сорокина
№7 (821) 15.02.2012

Многодетные семьи Карелии пока не прыгают до потолка от бесплатной раздачи земельных участков.

Оказалось, что в Петрозаводске – явный дефицит свободной земли. Поэтому участки многодетным семьям выделяют фактически на окраине города, в районе Кукковка-3. А там – нетронутый лес, в котором нет даже дорог, не говоря уже о коммуникациях и транспорте. До ближайших магазинов, школ  и детских садов путь тоже неблизкий. Так что возмущение многодетных семей, которым могут достаться такие участки, вполне можно понять. В Петрозаводской же мэрии только руками разводят: свободной земли в центре города уже давно нет, так что участки выделяют там, где еще что-то осталось.

– Даже те, кто сейчас собирается построить коттедж и готов купить землю за свои деньги, могут найти только участок на окраине, – уверяют в пресс-центре мэрии Петрозаводска. – Найти место, где уже все сделано, практически невозможно.  На этом участке есть коттеджи. И люди туда сами проводили все коммуникации.

Вряд ли многодетным семьям построить коммуникации по карману. Главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак пообещал: городу придется заняться разработкой инфраструктуры. Но вот когда конкретно власти этим займутся – пока непонятно. Куспак ограничился обтекаемым «в ближайшие годы». Так что на помощь городских властей пока рассчитывать особо не приходится. Есть и еще один выход. Закон не запрещает многодетным семьям, прописанным, к примеру, в Петрозаводске, претендовать на получение земли в том же Прионежском районе. Никаких ограничений, связанных с пропиской, в законе нет. Так что с заявлением о предоставлении участка можно обращаться в администрацию любого района. Тем более что в Петрозаводске земля заканчивается. В конце прошлой недели в администрацию обратились  уже 140 многодетных семей. А свободных участков всего 150. Еще 800 пока находятся в стадии разработки. Как правило, между подачей заявления и получением участка проходит около четырех месяцев.