Еженедельник Карелии «Карельская Губерния»
Общество 3 (817) от 18 января 2012 • Сорокина Ксения
От комиссии не уйти
В Петрозаводске закрылась экономная касса

Жителей Петрозаводска, привыкших платить за коммуналку без комиссии в Комплекснорасчетном центре (КРЦ), в начале января ждал неприятный сюрприз.
На дверях центра красовалось объявление о том, что кассы больше не работают. Возмущению петрозаводчан не было предела, ведь кассы КРЦ – единственное место в городе, где за платежи не брали комиссию. В КРЦ уверяют: они не виноваты. Причина –  изменение закона. Поскольку КРЦ – не банк, принимать платежи без комиссии он больше не может. Это чревато большими проблемами с налоговыми органами.
– Мы просто физически не сможем выполнить все требования, перечисленные в законе, – говорит заместитель директора КРЦ Вячеслав Табаков. – Тем более что принимать платежи без комиссии нашему центру было невыгодно. Мы несли убытки, а горожане жаловались на постоянные очереди и на то, что мы не можем комфортно обустроить кассы. На самом деле основные обязанности КРЦ – отнюдь не прием платежей, мы – не касса. Задача нашего центра – работа с управляющими компаниями, с должниками. Этим мы теперь и займемся.
Небольшой шанс на то, что касса в КРЦ рано или поздно откроется, еще есть. До мая законодатели должны окончательно прояснить статус таких касс. Но не факт, что депутаты разрешат КРЦ заниматься подобной деятельностью. Сейчас заплатить за коммуналку с минимальной комиссией в 1%  можно через электронные терминалы, установленные во всех филиалах Сбербанка. Комиссия в кассах Сбербанка составит 1,3%. А вот на почте просят уже 3%. Как объясняют в КРЦ, им удалось договориться со Сбербанком о том, чтобы тот не воспользовался сложившейся ситуацией и установил минимальную комиссию. Почта России же на такое соглашение пока не идет.


Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00


GISMETEO: Погода по г.Петрозаводск