Политика Президент сделает оргвыводы по выборам в Карелии

Надежда Меккиева
№49 (811) 07.12.2011

Прошедшие в Карелии выборы запомнились очередями к избирательным урнам, провалом партии власти и сюрпризами политической фортуны.

Худший результат

Всего в Карелии проголосовало чуть больше 50% избирателей. Неплохая явка: так, в прошлые выборы в карельский парламент в 2006 году на участки явилось всего 33% населения республики. На этот раз активнее всего голосовали Калевальский(58%) и Кондопожский (55%) районы. Самыми несознательными же оказались жители микрорайона Перевалка в Петрозаводске – явка всего 29%.

В Карелии, в отличие от Кавказа, Чукотки и Мордовии, партию власти не любят. На выборах в Госдуму за «Единую Россию» проголосовали всего 32% жителей республики, тогда как в среднем по стране «единороссы» набрали 50%. Это один из худших результатов по стране. А ведь еще четыре года назад в Карелии партия набрала аж 57% голосов. Скромен результат «единороссов» и на выборах в парламент – всего 30% голосов. Больше всего приверженцев партии проживает в Медвежьегорске (44% голосов), а также в Муезерском районе (45%). Меньше всего партии власти доверяют в Сортавальском районе – 25%. Зато любят сортавальцы «Справедливую Россию» – 32%. Вообще, для партии «эсеров» выборы можно назвать триумфальными – у них второй результат – больше 20% голосов. Не отстает и КПРФ – 19%. По-прежнему симпатизируют жители Карелии Владимиру Жириновскому – 18% голосов. Сильнее всего любят ЛДПР в Кондопоге – 22%.

Неожиданный результат

Самым неожиданным результатом председатель карельской ЦИК Алексей Бахилин назвал результат партии «Яблоко»: «яблочники» набрали необходимые 7% голосов для прохождения в карельский парламент. Тогда как в целом по стране «Яблоко» набрало чуть больше 3% голосов. А вот за рубежом «Яблоко» показало рекордно высокие результаты – так в США и Финляндии доверие партии оказали более 30% соотечественников, у «Единой России» же – второй результат.

В Карелии по одномандатным округам именно кандидаты-«яблочники» победили политических тяжеловесов. Так, в округе «Лососинский» с большим отрывом победила общественница Анна Позднякова. На тысячу голосов она обогнала действующих депутатов карельского парламента – коммуниста Александра Степанова и Григория Фандеева, который прямо перед выборами ушел из «Справедливой России» в «Народный фронт». Не помог уход на «фронт» и еще одному «перебежчику» – Алексею Лучину, который баллотировался по Ключевой. Тут уверенную победу одержала «яблочница» Анастасия Кравчук – 29% голосов. «Яблочница» Александра Спиридонова победила в Олонецком районе – она набрала 26% голосов.

Неожиданное поражение потерпел олигарх, «единоросс» Леонид Белуга (округ «Зайцевский»), который в карельском парламенте сидел два срока подряд. На этот раз избиратели предпочли ему карельского журналиста, «справедливоросса» Алексея Гаврилова. На Кукковке с минимальным отрывом коммунисту Роману Силину проиграл действующий депутат ЗС РК Андрей Мазуровский – ему не хватило каких-то 40 голосов. Рекордное доверие избирателей завоевал «единоросс» Девлет Алиханов – за него проголосовали больше 50% жителей Древлянки. Также безоговорочную победу в Калевальском и Муезерском районах одержал «единоросс», москвич Владимир Семенов.

Проблемы

Интернет пестрит сообщениями и видеороликами о вопиющих нарушениях во время выборов. Но, как говорят наблюдатели, в Карелии все прошло довольно спокойно. Ни тебе ручек с исчезающими пастами, ни вброса бюллетеней. А вот подкупить избирателей пытались. Разброс цен на «рынке» – 100-500 рублей за голос. Как рассказывают петрозаводчане, с покупательским предложением звонили даже домой. Но массовых задержаний скупщиков полицией, как обычно, не было. Попался лишь один – в поселке Подпорожье мужчина покупал голоса за 100 рублей. Успел купить всего один голос. Судя по цене, и без полицейских торговля бы не заладилась.

– Вообще, эти выборы прошли довольно спокойно. И, судя по результатам, они были честные, – говорит Татьяна Васильева.

Пока оппозиция ликует, партия власти готовится к разборам полета. Как заявил президент страны Дмитрий Медведев, он сделает оргвыводы в отношении губернаторов, где «ЕР» набрала мало голосов. Не дожидаясь президентского «ай-яй-яй», глава Карелии Андрей Нелидов уже публично покаялся. Правда, весьма сдержанно.

В распространенном в СМИ сообщении Нелидов пишет, что результат на выборах «свидетельствует об определенных проблемах в работе республиканского отделения «Единой России». Почему-то признать проблемы в регионе духу не хватило.

– Градус дискуссий в карельском парламенте, безусловно, повысится… Контрольного пакета нет ни у кого. Теперь все решения будут общими, общей будет и ответственность, – отметил Андрей Нелидов.

По предварительным данным, «ЕР» получит 19 мест в парламенте, «справедливороссы» – 12, КПРФ – 8, ЛДПР – 5, «Яблоко» – 4. Плюс два мандата у самовыдвиженцев.

Список победителей по одномандатным округам на выборах в карельский парламент:

В Петрозаводске:

«Октябрьский» – Виталий Красулин, «ЕР»

«Зайцевский» – Алексей Гаврилов, «СР»

«Неглинский» – Алексей Исаев, самовыдвиженец

«Перевальский» – Николай Макаров, «ЕР»

«Древлянский» – Девлет Алиханов, «ЕР»

«Лососинский» – Анна Позднякова, «Яблоко»

«Береговой» – Лариса Степанова, КПРФ

«Кукковский» – Роман Силин, КПРФ

«Ключевской» – Анастасия Кравчук, «Яблоко»

В Карелии:

«Северный» – Николай Зайков, «ЕР»

«Западно-Карельский» – Владимир Семенов, «ЕР»

«Поморский» – Игорь Зубарев, «ЕР»

«Сегежский» – Татьяна Струкова, «ЕР»

«Медвежьегорский» – Элиссан Шандалович, «ЕР»

«Кондопожский» – Владимир Бибилов, «ЕР»

«Гирвасский» – Виктор Иванов, «ЕР»

«Пригородный» – Ольга Шмаеник, «ЕР»

«Костомукшский» – Вадим Андронов, «СР»

«Надвоицкий» – Андрей Рогалевич, «СР»

«Питкярантский» – Михаил Уханов, «СР»

«Сортавальский» – Александр Федичев, «СР»

«Приладожский» – Виктор Позерн, «СР»

«Ведлозерский» – Валерий Колоушкин, КПРФ

«Олонецкий» – Александра Спиридонова, «Яблоко»

«Пудожский» – Александр Неймеровиц, самовыдвиженец