Политика Бабушка или провокатор?

Губерния
№46 (808) 16.11.2011

С какими только ситуациями не приходится сталкиваться кандидатам в депутаты Законодательного собрания.

На одной из встреч с избирателями к кандидату Анне Поздняковой подошла пожилая жительница округа Нина Ивановна Савинова и попросила кандидата построить детскую площадку у их дома. На что Анна Позднякова, естественно, ответила отказом, ведь подобные посулы могут воспринять как подкуп избирателей. Но старушка не отставала – и попросила о личной встрече: якобы ей нужно посоветоваться с Поздняковой по одному юридическому вопросу. На личной встрече с кандидатом бабуля отказалась говорить, пока не подойдет ее внучка. Внучка подошла, но не проронила за всю встречу ни слова, сидела и крутила в руках мобильный телефон. Нина Ивановна задала Поздняковой пустяковый вопрос по теме наследства, ответ на который могла легко получить, и не обращаясь к Поздняковой.

Объяснение такому странному поведению находится, когда узнаешь, что Нина Ивановна Савинова – родная бабушка жены кандидата Григория Фандеева, являющегося конкурентом Анны Поздняковой в округе. Уж не шепнул ли новоиспеченный внучок бабушке, как легко можно избавиться от конкурента? Ведь юридическая консультация тоже может расцениваться как подкуп избирателей и кандидата могут снять с выборов. Действия юридически неграмотной старушки откровенно попахивают провокацией. В пользу этой версии говорит реакция Нины Савиновой на наш звонок. Пенсионерка заволновалась и наотрез отказалась говорить о своей встрече с Анной Поздняковой. А кандидат Григорий Фандеев вообще не сразу вспомнил свою родственницу, заявив, что не знает такую. Правда, потом опомнился.

– Я сразу не сориентировался, она же не Фандеева, а Савинова, да и женился я только 5 августа, – сказал Фандеев.

Между тем на вопрос, почему бабушка не обратилась за юридической помощью к нему, действующему депутату карельского парламента, Григорий Фандеев сообразил удивительно молниеносно:

– Я юридические консультации не оказываю, это подкуп избирателей.

Анна Позднякова подозревает, что ее странный разговор с пенсионеркой был записан на диктофон внучкой, то есть сестрой жены Фандеева. Интересно, эти женщины организовали встречу по своей инициативе или по просьбе новоявленного родственника? Ведь организовывать провокации и пытаться снять гораздо проще, чем доказать свою нужность избирателям.