Общество Подросткам разрешили пить пиво

Надежда Меккиева
№38 (800) 21.09.2011

До следующего лета пиво можно в открытую продавать даже малышам детсадовского возраста! И никакого наказания продавцы за это не понесут!

Не верите? Сегежский предприниматель Эдуард Гафаров, активно борющийся с пьянством в родном городе, тоже был шокирован. Этим летом он и еще несколько молодых людей проводили контрольные закупки – несовершеннолетний пытался купить в магазине алкоголь и сигареты, а его спутник снимал все скрытой камерой. Большинство продавцов, не меняясь в лице, спокойно отоваривали подростков.

– Эти видеоматериалы мы потом отсылали в прокуратуру. Все продавцы были оштрафованы. Но с 1 июля этого года и до 1 июля 2012-го, как нам объяснили в прокуратуре, привлекать за продажу пива больше нельзя! Оказывается, по закону пиво приравняют к алкоголю только в июле следующего года! Это куда смотрели наши законодатели! – возмущается бизнесмен Эдуард Гафаров.

Действительно, глупость вопиющая. Многие, наверное, помнят, с какой помпой в этом году преподносился новый федеральный закон, приравнявший пиво к алкоголю со всеми вытекающими отсюда ужесточениями по продаже. Однако почему-то в законе оговаривается, что пиво станет алкоголем только с 1 июля 2012-го. Между тем старый закон, который ранее регулировал продажу пива, уже отменили, а значит, привлечь по нему нельзя.

– Получается, пиво можно продавать даже в детском саду и никому за это ничего не будет! – говорит Эдуард Гафаров.

– У подростков пиво точно так же вызывает зависимость, как и другой алкогольный напиток. Пиво обычно пьют большими дозами. Большая бутылка пива – это то же, что треть бутылки водки, – говорит врач-нарколог Лариса Умолинова.

По наблюдениям Эдуарда Гафарова, чаще всего сегежские подростки покупают именно пиво. В петрозаводском УВД нам также подтвердили, что пенный напиток пользуется особой популярностью у несовершеннолетних.

По поводу странностей закона бизнесмен Эдуард Гафаров написал обращение в Генеральную прокуратуру. В Карельской прокуратуре нас заверили, что такое же письмо уйдет и от них. Когда сдвинется бюрократическая машина – не ясно. Кстати, существующие штрафы за продажу алкоголя подросткам драконовскими не назвать – продавцов штрафуют максимум на 3 тысячи рублей. Владелец же магазина вообще выходит сухим из воды. Для сравнения: в соседней Финляндии только за один факт магазины лишают лицензии на несколько дней.