Спорт и отдых Амбиции разошлись с возможностями

Александр Фукс
№27 (789) 06.07.2011

В апреле карельским любителям футбола была представлена новая команда.

В связи со структурными изменениями в российском футболе республика получила возможность заявить свой клуб сразу во Вторую профессиональную лигу чемпионата страны, и руководство Карелии этой возможностью воспользовалось. Одна беда, наш лучший стадион «Спартак» не соответствовал нормам, необходимым для проведения матчей такого уровня, поэтому все домашние игры клуб «Карелия» проводил в Питере. Правительство клятвенно пообещало, что к июлю стадион будет модернизирован и болельщики смогут увидеть свою команду. Однако июль уже наступил, а никакие работы на стадионе еще даже не начинались.

Получили табло

На «Спартаке» требовалось исправить освещение, частично заменить деревянные лавки пластиковыми стульями и, наконец, установить табло. Ответственность за это взяло на себя правительство. Обещания давались первым заместителем главы Карелии Юрием Канчером и звучали более чем убедительно. Но время шло, а карельская команда в Карелии так и не появлялась.

По словам председателя Комитета по спорту, туризму и молодежной политике РК Александра Воронова, электротабло уже куплено и в ближайшие десять дней его начнут устанавливать. Кроме того, уже определились с поставщиком пластиковых стульев и вроде решили, кто их будет ставить. Главные проблемы – с освещением. Его замена – наиболее затратная часть ремонта. Но недавно губернатор Нелидов встречался с министром спорта Виталием Мутко и тот выразил готовность помочь со светом, а также провести под полем подогрев и оснастить пластиковыми креслами весь стадион. В общем, Воронов еще раз пообещал: футбольный клуб «Карелия» в самом скором будущем начнет выступать в Петрозаводске.

Очень хочется в это поверить, но непонятным остается одно: почему, публично пообещав в апреле привести стадион в порядок к июлю, правительство за два с половиной месяца успело лишь купить табло и найти продавцов стульев? Ведь на установку тоже уйдет не одна неделя. А обещания Мутко хоть и обнадеживают, но вряд ли воплотятся в жизнь в этом году. Наверняка потребуются проекты, заявки, согласования – дай бог, чтобы новый свет появился на «Спартаке» хотя бы через год. Тогда на чем базируются обещания Воронова привезти ФК «Карелия» домой уже нынешним летом? По его словам, он надеется, что футбольное руководство страны, узнав, сколь много мы уже сделали, разрешит проводить игры Второй лиги на «Спартаке» пока со старым освещением…

Команда Нелидова

Между тем карельские болельщики не воспринимают ФК «Карелия» своей командой, презрительно называя ее командой губернатора. Переживать они предпочитают за клуб «Карелия Дискавери», который в прошлом году, выиграв Кубок Северо-Запада, вроде бы завоевал право играть во Второй лиге, но тем не менее продолжает прозябать в Третьей. Местные фэны считают именно его частью истории карельского футбола, а новую команду воспринимают как нечто если не враждебное, то, по крайней мере, чужеродное. Понять эту логику довольно сложно, ведь в обоих коллективах доморощенных футболистов практически нет. Причем если в ФК «Карелия» есть хотя бы один игрок из Петрозаводска, то в «Дискавери» нет ни одного. Больше того, даже в сравнении с прошлым годом состав «Дискавери» сменился почти полностью. Видимо, определяющим фактором народной любви является именно то, что футболисты «Дискавери» живут и играют в Петрозаводске, а игроков ФК «Карелия» болельщики в глаза не видели.

– Мы не понимаем, зачем правительство создало новый клуб, если существует старый? – говорит руководитель регионального отделения всероссийского объединения болельщиков Юрий Стародубцев. – «Карелия Дискавери» в прошлом году выиграл Кубок Северо-Запада, а в итоге на него просто махнули рукой.

– Мои футболисты сегодня буквально голодают, – говорит тренер «Карелия Дискавери» Анзор Гаргаев. – У нас играют пять бывших футболистов из Премьер-лиги, ребята согласились приехать в Петрозаводск под мое честное слово. А в итоге оказалось, что амбиции нашего спонсора Михаила Куриева разошлись с его возможностями.

Тренер рассказал, что для нормального существования команды Третьей лиги требуется порядка миллиона рублей в месяц. Куриев заявлял, что бюджет его клуба составит 40 миллионов рублей в год, но в итоге у игроков нет ни экипировки, ни зарплаты, ни даже нормального питания. Тем не менее команда ухитряется идти на втором месте в своей группе. Что касается того, почему команда, завоевав право играть во Второй лиге, осталась в Третьей, Гаргаев пояснил, что в этом вина хозяина команды – он не предоставил вовремя необходимых документов для того, чтобы команда была должным образом лицензирована.

Не рассчитали

Уместно вспомнить, что в середине 90-х Михаил Куриев уже пытался создать в Карелии футбольную команду. Тогда она называлась «Карелия – Эрзи», но финансовые проблемы и тогда не позволили предпринимателю удержать начатую им затею. В этом плане перспективы ФК «Карелия» выглядят более радужными. Спонсором клуба выступает крупная питерская строительная компания «Петротрест», финансовые обязательства по содержанию команды она соблюдает, тренером назначен двукратный чемпион страны Сергей Дмитриев. Осталось только найти свою игру и переехать на домашний стадион. Но весь предыдущий опыт создания футбольных клубов в Карелии заставляет оставаться настороже.

У нас появлялся и «Асмарал», и «Эрзи», играл будущий капитан сборной России Семак, но каждый раз прекрасная идея рождения в республике большого футбола сдувалась за один-два сезона. Сейчас больше всего смущает то, что уже самое начало пути ознаменовалось невыполненным обещанием. Многие спортивные функционеры недоумевают, почему, ведя переговоры с «Петротрестом», правительство РК не убедило питерских бизнесменов самих провести модернизацию нашего стадиона? Пусть бы мы даже потом расплатились с ними в течение нескольких лет. Или руководство республики было уверено, что сможет потянуть этот груз, но не смогло? Амбиции разошлись с возможностями?