Спорт и отдых Легенды нашего города

Анастасия Вайник
№21 (783) 25.05.2011

У каждого города есть свои легенды. Порой невероятные, но нередко правдивые. Их пересказывают из поколения в поколение, добавляя «подробности». Есть такие легенды и у столицы Карелии. Мы расскажем о некоторых из них.

Англия нам отказала

Вот лишь несколько интересных фактов, о которых вспомнили на одном популярном карельском форуме.

· В Петрозаводске была сборная по бейсболу, которая занимала первые места.

· Под площадью Кирова спрятан подземный городок.

· Карелия подавала прошение Британии о присоединении к ней.

У финнов, приехавших из Америки и Канады в Петрозаводск, действительно были свои команды по регби, американскому футболу и бейсболу. А поскольку соревноваться они могли только с командами финнов из Ленинграда, то и места занимали либо вторые, либо первые.

Некоторые всерьез верят, что под площадью Кирова есть громадное помещение для эвакуации важных персон. Бомбоубежище там вроде было, и поговаривают, что известные всем заросшие травой непонятные конструкции выше набережной и есть входы в подземелье. Придумывают, наверное…

А вот история про карелов и петицию английскому королю Георгу V – реальное историческое событие, о котором до последнего времени ничего не было известно. Петиция была составлена в январе 1919 года, после того как войска Антанты очистили Северную Карелию от большевиков, а сами карельские добровольцы под командованием британских офицеров вытеснили финские отряды с карельских территорий. Британия в то время была ведущей мировой державой, и в голодную зиму 1918-19 г. именно англичане кормили Северную Карелию. Поэтому за помощью карелы обратились именно к Британии. То есть речь шла не совсем о присоединении, а о получении статуса протектората в составе Британской империи. Вроде того, что был в то время у Палестины или Египта. Увы, Карелия оказалась Британии неинтересна.

Эти факты стали известны благодаря историку Нику Барону, доценту Университета Ноттингема, который раскопал дневник британского офицера Филиппа Вудса. В его бумагах ученый нашел оригинал петиции карелов Георгу V. Он опубликовал этот дневник вместе с биографией Филиппа Вудса на английском языке в 2007 году. Карельский историк Алексей Голубев в 2008 году перевел книгу на русский язык, и она получила название «Король Карелии». Правда, пока так и не нашла своего издателя.

Подлодки в Онего

Нынешний Первомайский проспект изначально был выложен малиновым кварцитом. Строили шоссе Первого мая пленные немцы, и это действительно была самая дорогая улица в мире. Из малинового кварцита, например, сделаны саркофаг Наполеона в Доме инвалидов в Париже и Мавзолей Ленина. И еще три-четыре десятилетия назад маленьким петрозаводчанам рассказывали об этом с гордостью, дескать, мы – круче всех. Но пользоваться мощеной дорогой оказалось неудобно, поэтому проспект закатали в асфальт, кварцит растащили кто куда мог. Говорят, часть его была использована для строительства набережной, а часть «осела» на дачах петрозаводчан.

«Это не легенда – это правда, – пишет один из форумчан. – Легенда – это о том, что памятник Куусинену (в просторечии «рыбнадзор») имеет трещину в основании и вообще стоит неудачно, на плывуне, и может рухнуть».

«Легенда, что финны, оккупировав Петрозаводск, проложили подводный кабель связи до Пудожа (Шалы), – пишет один из форумчан. – Наши, освободив город, на всякий случай его перерезали». Но ему авторитетно отвечают: «Кабель точно был проложен до Ивановского острова, где были два дота. Потом кабель подняли из воды».

Обсуждалась и история про секретный док для ремонта подводных лодок на «Авангарде», где не то выпускались, не то ремонтировались мини-субмарины для работы в шхерах и на Ладоге. «Лично видел две «малютки», идущие на перископной глубине в Онежском озере в районе севернее Чажнаволока в июне 1975 года, – рассказывает все тот же форумчанин, знающий о проложенном под водой кабеле. – Большие лодки частями и целиком транспортировались по Волгобалту – Онежскому озеру – Беломорканалу для достройки. Ладога была испытательным полигоном».

НЛО или обман зрения?

Ну, о том, что Карелия – излюбленное место для инопланетных пришельцев, говорят и пишут уже давно. Когда тебе о летающих тарелках серьезно рассказывают уважаемые ученые, скепсис пропадает. Вот, например, профессор ПетрГУ Евгений Михайлович Неелов рассказал, что в начале 80-х годов они со студентами были в экспедиции в Ведлозерском районе. И студенты на раскопках нашли «всякие забавные штучки, связанные с НЛО».

А еще Евгений Михайлович видел ту самую известную «медузу» над Петрозаводском.

– Я собственными глазами видел в этой «медузе» круглые окна, – рассказывает профессор. – Так что тут, как говорится, хотите верьте, хотите нет, но я действительно их видел. И вообще над Петрозаводском много чего летает и многие люди это видели. Так что по поводу существования НЛО, пожалуй, ничего доказывать уже не нужно.

А вам какие карельские легенды известны? Пишите: gubernia@onego.ru.