Тема номера В филармонии воровали миллионами?

Арина Громова
№20 (782) 18.05.2011

Карельская государственная филармония оказалась в центре финансового скандала больше года назад.

Тогда стражи порядка нашли в действиях руководителей учреждения всего одно нарушение закона, но и его хватило, чтобы возбудить уголовное дело. Конкурс на организацию и проведение концерта «Первые леди российского джаза» выиграла фиктивная фирма. Стражи порядка сообщили, что в карманах руководителей филармонии осело 240 тысяч рублей.

Начались тотальные проверки. И не зря! Контрольное управление Министерства финансов Карелии проверило деятельность филармонии с 1 января 2007 года по ноябрь 2010-го и нашло нарушений почти на 18 миллионов рублей!

«Помощники»

Ревизоры проверили многочисленные командировки бывшего директора филармонии Александра Коктомова и выяснили, что бухгалтерия учреждения принимала к оплате его авансовые отчеты без обязательных подтверждающих документов. В октябре 2008 года, например, Коктомов отчитался за 173 тысячи 336 рублей. Эти деньги якобы были истрачены на двухдневное проживание в гостинице города Йоэнсуу в Финляндии. Ни подлинника счета, ни кассового чека, а главное – никакого документа, подтверждающего служебный характер поездки, проверяющие не нашли.

Проверили и всю концертную деятельность учреждения. Оказывается, за организацию и проведение концертов – то, чем филармония должна была заниматься сама, ее руководители перечисляли немалые средства частникам – индивидуальным предпринимателям Дубинину и Козлову. Примечательно, что они получали деньги независимо от качества работы. Даже если не обеспечивали присутствие на мероприятиях всех заявленных артистов. Во время проверки выяснилось: филармонией в полном объеме оплачивались даже те мероприятия, которые по разным причинам не состоялись. Например, 1 июня 2009 года в филармонии, судя по имеющимся контрактам, должны были состояться концерт камерной музыки и концерт Симфонического оркестра. Не было ни того, ни другого. При этом ИП Дубинин за их организацию и проведение получил 990 тысяч рублей.

Господин Дубинин, кроме всего прочего, еще и музыкальные инструменты филармонии ремонтировал. Точнее – за это ему тоже платили и он ничего не делал. А предприниматель Козлов с октября 2008 года по апрель 2009-го получил 300 тысяч рублей за дизайнерские услуги по разработке макетов афиш и баннеров на концертные мероприятия. Проверка выяснила: сотрудники филармонии сделали их без помощи Козлова.

Бухгалтеры-миллионеры

Но все меркнет в сравнении с тем, что происходило в недрах бухгалтерии филармонии. Например, проверкой установлено, что часть денег из бюджета Карелии, предусмотренных для расчетов с работниками (в том числе на выдачу зарплаты), направлялась на лицевые счета сотрудников бухгалтерии. Всего с 1 января 2007 года по декабрь 2010 года учреждение неправомерно перечислило работникам бухгалтерии более 9 миллионов рублей! При этом деньги перечислялись не только работающим бухгалтерам, но и тем, кого там никогда не было. За 11 месяцев прошлого года одна такая «мертвая душа» заработала почти 90 тысяч рублей. Ее деньги упали на карту одной из реальных сотрудниц бухгалтерии. Нашлись призраки и среди инженеров и техников филармонии. За два года виртуальные сотрудники заработали для бухгалтеров (а именно на их банковские карты и поступали деньги) 186 тысяч рублей.

Проверка Минфина также установила, что в кассу учреждения поступала выручка далеко не от всех концертов. Билеты продавались, зрители приходили, а вот куда утекали деньги, теперь выясняет следствие. Ревизоры уверены: в кассу учреждения недопоступило более 4 миллионов рублей!

Точку в деле должен поставить суд, который, уверены стражи порядка, уже не за горами. В карельской филармонии сменились руководство и бухгалтерия. Бывший директор Александр Коктомов уволился по собственному желанию в декабре 2010 года. В феврале его примеру последовал замдиректора – художественный руководитель учреждения Виктор Горин.

В Следственном управлении Следственного комитета Карелии нам сообщили, что пока никому из фигурантов проверки Минфина не предъявлено обвинение.

– Наше же учреждение погрязло в долгах, – качают головами сотрудники филармонии. – Раньше мы постоянно слышали, что денег нет. И теперь все в шоке от того, что выявила проверка!

P.S. «Карельская Губернiя» следит за развитием событий.