Общество Мусор на продажу

Ксения Сорокина
№15 (777) 13.04.2011

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Петрозаводске длится почти год. Заявку на участие подали больше тридцати ТСЖ. Но пока результаты спорные. О том, как петрозаводчан приучают к западным методам утилизации, «Карельской Губернiи» поведали жильцы жилого комплекса «Заречье».

Пластиковые контейнеры на колесиках для бытовых отходов появились возле домов в середине января. Их поместили в железные клетки, закрывающиеся на кодовый замок. Впрочем, для наших людей замок – не помеха. Уже спустя пару дней контейнеры кто-то украл. Воры монтировкой взломали кодовые замки. Между тем каждый контейнер стоил 4500 рублей!

Намусорил? Заплати штраф!

Контейнеры поставили снова. Однако некоторые жильцы так и не научились ими пользоваться.

В контейнеры, предназначенные для бумажных отходов, кое-кто до сих пор выкидывает все подряд. И здорово вредит и себе, и соседям. Бумажные и стеклянные отходы Автоспецтранс готов вывозить бесплатно (их покупают разные российские предприятия. К примеру, бумагу везут на Суоярвский картонный завод, а стекло – в Кириши). А вот за несортированный мусор нужно платить.

Большие железные клетки, где установлены контейнеры, таили в себе опасность.

– Когда я впервые пошел выносить мусор, ветер захлопнул дверь и я оказался заперт, – вспоминает Алексей. – Открыть изнутри было нельзя, а просунуть руку сквозь решетку и снова набрать код я не смог – кисть не пролезала. Пришлось звать на помощь прохожих. А недавно я сам выручил из беды другую жертву «клетки».

В контейнеры вмещается немного мусора. Случается, к вечеру вся клетка до потолка забита пакетами. Сотрудникам «Автоспецтранса» приходится перетаскивать их вручную. Некоторые жильцы и вовсе бросают свой мусор рядом с клеткой. Правда, с такими «лентяями» разбирается уже полиция. Жилой комплекс «Заречье» входит в маршрут патрулировании ППС. За несколько недель возле мусорных контейнеров были задержаны шесть нарушителей. Каждого оштрафовали на тысячу рублей.

Каждый платит за себя

Нелегко приучить петрозаводчан сортировать мусор. Однако финны, проводившие в Петрозаводске семинар по поводу раздельной сортировки мусора, уверены: это реально. Стояли же в советские времена контейнеры для пищевых отходов и баки для твердого мусора. А чего стоят сборы макулатуры, металлолома и стеклотары!

Правда, в Европе мусор теперь сортируют не только по принципу «бумага – стекло». В Германии отдельно собирают биомусор, отдельно – упаковки из металла, пластика и смешанных материалов. Есть у немцев и специальные контейнеры для «прочего мусора» вроде лампочек и электронных приборов. Если «главный по дому» вдруг увидит, что кто-то неправильно сортирует мусор, он может оштрафовать нерадивую семью. У нас же законодательная база еще не готова и сортировка мусора – дело добровольное.

Есть у эксперимента и несомненные плюсы. ТСЖ бесплатно получили базовый «мусорный» набор. Можно докупить дополнительные контейнеры. Или договориться с Автоспецтрансом, чтобы мусор вывозили не раз в день, а два или даже три.

– Удобно, что у нас больше нет «усредненного» тарифа, – говорят жильцы. – Мы платим по факту за количество вывезенного мусора.

В том, что эксперимент пойдет нашим людям на пользу, уверен директор Автоспецтранса Владимир Манылин:

– Шведов 20 лет к такому порядку приучали. И наши люди тоже научатся.