Общество Нашли козла отпущения?

Ксения Сорокина
№49 (759) 08.12.2010

История с покраской петрозаводской телебашни грозит вылиться в грандиозный скандал. Напомним: летом автолюбители, державшие своих «железных коней» неподалеку от карельского Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), обнаружили на своих машинах белые и бордовые крапинки.

Испачканными краской оказались сотни машин. Оказалось, это – результат окраски нашей телебашни. Распыленная из специальных краскопультов краска разлетелась почти на полтора километра. Руководство РТПЦ от случившегося сразу же открестилось: мол, мы предупреждения о грядущих покрасочных работах везде разослали, так что все вопросы – к фирме, красившей башню. Тем более в договоре между питерской фирмой «СевЗапИнвестГруп» и нашим РТПЦ было прописано: подрядчик несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу граждан в процессе проведения работ. Возмущенные автолюбители пачками понесли заявления в милицию. Только вот добиться правды им, похоже, будет непросто.

А где же фирма?

Василий Печуев всерьез опасается, что за ущерб, нанесенный его машине, так никто и не заплатит. Хотя суд принял решение в его пользу, исполнительный лист у него на руках. У Василия Петчуева пострадал белый Ford Fusion. На светлом фоне бордовые крапинки видны особенно отчетливо. Ущерб, нанесенный машине, суд оценил в 72 тысячи рублей.

– Когда я подавал в суд, то хотел, чтобы ущерб мне частично возместил РТПЦ, а частично –«СевЗапИнвестГруп», – объясняет Василий Печуев. – Все-таки в случившемся есть вина обеих организаций. Я специально сейчас обхожу СМИ, узнаю, где же было опубликовано объявление с предупреждением о том, что возле телебашни нельзя оставлять машины. И нигде его не было! Даже в республиканской больнице ничего не знали, хотя она очень близко к телебашне расположена. Главный врач мне пожаловался, что его машина тоже пострадала. А ведь в РТПЦ уверяют: все близлежащие учреждения были предупреждены! Значит, за то, что население было плохо информировано, должен отвечать РТПЦ.

Однако суд постановил: ущерб должна полностью возместить питерская фирма – как было прописано в договоре на выполнение работ. Среди автомобилистов пошли слухи о том, что никаких денег на счету «СевЗапИнвестГруп» нет и возмещать ущерб никто не собирается. Представители фирмы даже на судебные заседания не приходили.

– Мы боимся, как бы не обанкротилась фирма, – сетует расстроенный мужчина. – В судах сейчас находится не один десяток дел от пострадавших автомобилистов, в некоторых случаях речь идет о сотнях тысяч рублей. Где они возьмут такие деньги? Мы пытались связаться с питерцами, но никаких данных о «СевЗапИнвестГруп» найти не можем.

Прежний руководитель РТПЦ ушел на пенсию. Исполняющий обязанности руководителя Владимир Большаков только руками разводит: они, конечно, очень извиняются, но ничего уже не поделаешь, питерцы их сильно подвели. Владимир Большаков уверяет: с «СевЗапИнвестГруп» они работали не первый раз, и раньше нареканий не было. Правда, он так и не смог вспомнить, какие еще услуги оказывала им фирма.

Платить не будем

– Сейчас к нам много претензий предъявляют, мол, связались с «левой» фирмой, деньги «попилили», – говорит Владимир Большаков. – Но нашей-то вины в случившемся нет. И суд с этим согласился. Просто люди не надеются получить свои деньги, вот и начинают к нам претензии предъявлять. Да еще и страховые компании на нас в суд подают. А за питерцев мы отвечать не можем.

По словам Владимира Большакова, не так давно ОБЭП проверял законность их сделки с «СевЗапИнвестГруп» и нарушений не обнаружил. Между тем башню надо красить раз в пять лет. И сотрудники РТПЦ уже начинают ломать голову над тем, кому бы поручить это дело.

– В 1998 году башню красили кистями, – объясняет Владимир Большаков. – Машин в то время было мало, поэтому испортили только одежду людям. А ведь с кистей, в отличие от краскопультов, летят крупные капли. Сеткой же башню не закроешь, на ней действующие антенны и передающие устройства…

Нам все-таки удалось дозвониться до представителя фирмы «СевЗапИнвестГруп». И, увы, опасения автомобилистов подтвердились. В ближайшее время питерцы платить не собираются.

– Мы считаем, что ваши автомобилисты вступили в сговор с оценщиками ущерба, – заявил представитель «СевЗапИнвестГруп». – Когда машина вместе с хозяйкой стоит 60 тысяч рублей и ущерб, нанесенный машине, тоже оценивают в 60 тысяч, это странно. И у нас в Питере все так считают. Просто из нас хотят сделать крайних. Нашли козла отпущения, вот и все. Но мы будем за свои права бороться и опротестовывать все решения судов.