Общество Купил билет? Постой в очереди!

Александр Фукс
№49 (759) 08.12.2010

Пассажиры, купившие в Карелии железнодорожные билеты через Интернет, позже выясняют, что в этом нет ни малейшего смысла. Им все равно приходится ехать на вокзал и стоять в очереди.

Коряво и невпопад

Казалось бы, все очень здорово. Любой человек, не выходя из дому, может за 5 минут купить себе билет на поезд. Не нужно тащиться на вокзал, стоять в очереди, нервничать, что вот-вот в кассе начнется технический перерыв, что зависнут компьютеры, что кто-то прямо перед тобой захочет оформить 20 билетов туда и обратно. Достаточно ввести свои данные в компьютер – и все. Были бы деньги на банковской карте. При посадке в вагон нужно просто шепнуть проводнице номер своего заказа, а то и вовсе ограничиться фамилией – у нее уже все отмечено. Сплошное удобство. Подобный способ покупки билетов становится все популярнее. Пассажиры из уст в уста передают друг другу предания об этих чудесах цивилизации. Но, как выяснилось, не все так просто. В Карелии этот современный способ покупки билета пока действует лишь на один поезд – Петрозаводск – Москва.

Если вы захотели съездить, например, в Санкт-Петербург, то с вашей карточки спишут деньги, за вами будут закреплены вагон и место, но попасть в поезд вы не сможете. Для этого вам необходимо будет распечатать бланк билета. А распечатать его возможно только в железнодорожных кассах. Причем в коммерческих кассах (там, где обычно не бывает очередей, так как билеты продаются с наценкой) вам эту услугу не окажут. Распечатать уже, казалось бы, купленный билет можно только на вокзале. Больше того, если в Москве или Питере на вокзалах имеются специальные терминалы для распечатки билетных бланков или хотя бы специализированные кассы, где можно получить свой электронный билет без очереди, то у нас ничего подобного нет. Петрозаводчанам нужно по старинке ехать на вокзал, стоять в очереди и томиться среди пассажиров, мучающихся гамлетовскими вопросами: быть им на верхней боковой или не быть на нижней у туалета. В общем, получается, что смысла в покупке билета через Интернет на любой поезд, кроме «московского», нет никакого. Все равно вокзал, все равно очередь, все равно нервы. Цивилизация вроде и пришла на нашу станцию, но как-то коряво и невпопад.

Семимильными шагами

Как объяснила «Карельской Губернiи» начальник петрозаводского участка санкт-петербургского железнодорожного агентства Лидия Лукашук, отвечающая за работу с пассажирами, продажу билетов через Интернет в России ввели два с половиной года назад. Сначала билеты на любой поезд нужно было распечатывать в кассах, но с января прошлого года в поезда с 1 по 199-й стало возможно попадать просто по номеру заказа. Питерский поезд (№ 657), естественно, в первые двести не попадает, а потому с ним и выходит такая волокита. Но с 15 декабря, обрадовала нас Лидия Валентиновна, этот список расширят до девятисот. Правда, тут же и огорчила: на проходящие поезда система электронных билетов распространяться не будет. То есть в Петрозаводске билеты на поезда, идущие, скажем, из Мурманска или в Мурманск, все равно нужно будет распечатывать на вокзале.

На вопрос, почему же в столице Карелии нет терминалов для распечатки билетов, Лидия Валентиновна ответила, что у нас очень мало народу пользуется этим современным способом покупки, а потому руководство РЖД считало нецелесообразным покупать для нас такие терминалы. Но на 2011 год Петрозаводску два автомата все-таки обещаны.

– Отдельную кассу для тех, кто покупает билеты через Интернет, нам тоже открыть никто бы не разрешил, – объяснила Лидия Лукашук. – О специализированной кассе можно говорить, если за электронными билетами приходит не менее 200 человек в сутки. А у нас таких пассажиров пока набирается от силы десять.

Но, может быть, этим десятерым разрешить получать свою распечатку без очереди? Ведь иначе смысл покупки билета через Интернет попросту теряется. Увы, по мнению Лидии Лукашук, идти на такой шаг не стоит, так как этот десяток внеочередников ущемит права остальных пассажиров. Почему же билеты запрещено распечатывать коммерческим кассам, Лидия Валентиновна ответить затруднилась. У них там какие-то свои соглашения, договоренности и договоры. Вроде они и продают пассажирам билеты, но человек, отвечающий в Петрозаводске за работу с пассажирами, им не указ. В общем, сложно все как-то и непонятно. С определенностью сегодня сказать можно одно: с 15 декабря система покупки электронного билета в Карелии начнет распространяться уже не на один, а на целых четыре поезда. Кроме московского, это будут еще питерский и два костомукшских – № 680 и 350. Так что семимильными шагами мчится цивилизация по Карелии. Не прошло и трех лет.