Тема номера Моцарт гостит под сортавалой

Александр Фукс
№32 (742) 11.08.2010

В Сортавале идет необычная тяжба. Российские композиторы пытаются отвоевать у юриста Русакова право на тишину и покой. Вернее, хотят запретить ему строить дачу на расположенной под городом территории Союза композиторов РФ.

Банька для Пахмутовой

Все мы вроде как знаем, что Карелия чудо как хороша. Знаем, что ездят к нам туристы с палатками, экстремалы с байдарками и даже Ельцин любил коротать в Шуйской Чупе свой отпуск. Но далеко не каждый знает, что вот уже более полувека каждое лето именно в Карелии отдыхает и творит практически вся музыкальная элита нашей страны. Лучшие композиторы и музыковеды России приезжают на берег Ладожского озера и там, в тишине и покое, кушая рис с котлетой, под шуршание волн сочиняют свои произведения. Сюда регулярно приезжали Свиридов и Хачатурян, Светланов и Таривердиев, Пахмутова и Добронравов, Щедрин и Плисецкая. Именно здесь Александр Колкер написал «Долго будет Карелия сниться», а Леонид Афанасьев – «Гляжу в озера синие». Хорошо, в общем, им у нас, спокойно.

– Это для нас святое место, – говорит председатель Союза композиторов России, лауреат Государственной премии Владислав Казенин (который, к слову, именно в Карелии сочинил музыку к любимому всеми фильму «Здравствуйте, я ваша тетя»). – Оно идеально для творчества, для встреч с друзьями. У Союза композиторов же есть и другие места отдыха – под Питером, под Москвой, там пансионаты со всеми удобствами. Но тот, кто хоть раз побывал в Карелии, ни в какое другое место уже ездить не захочет. Я сам уже 40 лет провожу здесь свой отпуск. Здесь же, между прочим, отметил золотую свадьбу.

В Доме творчества композиторов действительно очень умиротворенная обстановка. По тропинкам бродят музыкальные знаменитости в шортиках, раскланиваются друг с дружкой. Живут они в простеньких, маленьких дачках с удобствами снаружи, но непременно с пианино внутри. За каждым мастером закреплен свой домик. Скажем, на даче номер 16 поочередно проживали Микаэл Таривердиев, Леонид Афанасьев и Эдуард Артемьев – автор музыки практически ко всем фильмам Никиты Михалкова. А в крошечном домике номер 7 в абсолютно спартанских условиях останавливались Свиридов и Светланов. Занимать дачу каждому из композиторов разрешается не более месяца. Поэтому, говорят, Александра Пахмутова, чтобы продлить удовольствие, по истечении срока перебиралась в маленькую бывшую баньку. В домике Казенина, помимо его и супруги, проживает еще и совершенно очаровательная поющая псина по кличке Моцарт. Или, попросту, Мотя. Оправдывая свое имя, Моцарт отличается изысканной музыкальностью и звонко подвывает хозяину, когда тот садится за инструмент.

В общем, все было хорошо, пока в 90-х годах директор Дома творчества Вячеслав Коков, с согласия сортавальских властей, не разрешил приватизировать находящиеся на этой территории постройки.

– Это касалось тех домов, которые предназначались для обслуживающего персонала, – объясняет Казенин. – Люди получали их в собственность и перепродавали. Но ведь построены они были на деньги Союза композиторов и находятся на земле, принадлежащей этой общественной организации. Это противозаконно, но дома находились немного в стороне от наших дач и особых неудобств мы тогда не ощущали.

«Пропал колабуховский дом»

«Особые неудобства» начались в прошлом году. Тогда один из домов приобрел успешный сортавальский юрист Русаков. Он снес старую постройку и начал строительство новой. Прямо посреди композиторских дач.

– Понимаете, для нас же главное – тишина, – объясняет секретарь Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Анатолий Киселев. – А тут в самый сезон, в разгар творческого процесса все время рядом стучали, рубили, ревели машины, вечерами какой-то русалочий смех раздавался… Мы тоже построили недавно две дачи, но ведь в апреле, когда никого не было.

– Я не злой человек, – добавляет Казенин. – Можно же было спросить. Мы бы, может, выделили какой-нибудь участок в сторонке. Но здесь же четыре композиторские дачи рядом. Люди совершенно не могут сосредоточиться… Мы даже готовы у него этот дом выкупить. Но если Русаков хочет судиться, мы сделаем все возможное, чтобы помешать ему. Нам дачники здесь не нужны.

По словам нынешнего директора Дома творчества Марины Братышевой, попытки законным путем добиться запрета на строительство русаковской дачи долгое время натыкались на странную волокиту со стороны сортавальской милиции. То она отказывала в возбуждении дела, то ссылалась на невозможность опросить Русакова. Композиторы были вынуждены даже направить жалобу непосредственно министру внутренних дел России Нургалиеву. Сейчас вроде дело начало сдвигаться с мертвой точки. Инспекция государственного строительного надзора РК признала строящийся юристом дом «незаконной постройкой». По словам главы сортавальского района Александра Соколова, администрация поддерживает позицию Дома творчества о сносе этой постройки, тем более что разрешения Русакову на ее возведение мэрия не давала. «Но, – подчеркнул Соколов, – администрация не может подменять собой судебные органы, и последнее слово должно остаться за ними».

В общем, композиторы нервничают. Ведь если дело не разрешится в их пользу, вслед за дачей Русакова на композиторской земле начнут появляться и другие. И тогда, как говорил профессор Преображенский, «пропал колабуховский дом». А это мы уже проходили.