Общество Подарок в виде... живого медведя

Евгения Волункова
№28 (738) 14.07.2010

В конце прошлой недели Москву облетела весть о маленьком медвежонке, который умирает от жары на привязи в центре города. Все слухи сходились на одном: трехмесячного мишку подарили молодой девушке – сотруднице одного из близлежащих офисных центров. И она, не зная, что с ним делать, привязала его на стройке неподалеку. Хозяйку медведя, бывшую петрозаводчанку Олесю, буквально атаковали зоозащитники, называющие её мучительницей. А представители зоопарков и зоокомплексов просили Олесю отдать медведя им. Но Олеся с подругой Альбиной решили везти медвежонка в Карелию и подарить его зоокомплексу «Три медведя», который находится в Сямозере. Именно у нас в Карелии, посчитали девушки, зверю будет лучше всего.

Слово – не воробей

Медвежонка Олесе действительно подарили. Как-то она болтала с другом и между делом сообщила ему, что недавно узнала, что её тотемный зверь – медведь. Друг, живущий на Рублевке, через неделю позвонил Олесе и сказал: «Приезжай, забирай своего медведя».

– Я думала, он купил мне игрушечного мишку, – рассказала Олеся. – Подъехала к его дому и слышу рев из гаража. Он дверь открыл, а там... живой медведь. Я была в шоке.

Поскольку в этот же вечер друг куда-то улетал, девушке ничего не оставалось, как забрать орущий подарочек с собой. Куда везти его – не знала, поэтому отвезла к себе в офис, где всю ночь, не смыкая глаз, за ним ухаживала. Как оказалось, у этого медвежонка в одном из зоопарков умерла мама, поэтому друг Олеси смог без проблем его купить со всеми документами, включая паспорт.

На следующий день девушки привязали мишку на стройке, чтобы он мог дышать воздухом. Тут-то и налетели люди, которые стали обвинять Олесю в жестокости.

– А что мне было делать? – спрашивает Олеся. – Мне его подарили – я за него в ответе. С медведями, естественно, я никогда дела не имела. Мы с Альбиной обзвонили зоопарки и ветеринарные клиники с просьбой рассказать нам, как его кормить, как ухаживать... Оказалось, что Мишка (так мы его назвали) очень любит гречневую кашу и молоко. И стесняется, когда сходит в туалет: закрывает морду лапами и постанывает.

Отдавать Мишку в различные зоологические приюты Олеся побоялась.

– Мы почитали в Интернете про эти приюты и узнали, что, когда медведь вырастет, его могут продать на мясо или отдать охотникам для травли, – рассказала Альбина. – Этого мы допустить не могли. Что может быть лучше для медведя, чем карельская природа?

Чуть не стал подарком для Белуги

Везли Мишку в Карелию на машине. Всю ночь не спали – то и дело останавливались, чтобы выгулять его и покормить. Олеся даже в болото провалилась, пытаясь удержать его на поводке: хоть он почти ручной, но, завидя лес, рычал и норовил сбежать.

«Карельская Губернiя» встретилась с Мишкой и его хозяевами в Петрозаводске, у гостиницы «Онежский замок». Мишка ходил кругами: было видно, что бедняга очень волнуется и поездка его сильно утомила. Прессу трехмесячный медвежонок принял за мамку и, вцепившись в журналиста передними лапами, принялся посасывать его руку. При попытке отдернуть «соску» рычал и выпускал зубы. К счастью, они у него не острые и все обошлось царапинами. Как пояснила Олеся, он так ко всем «присасывается» – ищет маму.

Маленького зверя за сутки успели полюбить все члены Олесиной семьи. Папа Олеси Александр, державший его на поводке, рассказал, что его жена плакала, когда они увозили Мишку из дома. А ещё они дали ему новое имя – Амброзий.

Пока собирались ехать в Сямозеро, Амброзий едва снова не стал подарком! В соседнем с гостиницей ресторане праздновал свой день рожденья предприниматель Леонид Белуга. И Олеся с Альбиной вдруг задумали преподнести ему в подарок своего медвежонка. Решили, что бизнесмен, став своего рода «крестным отцом» зверю, будет навещать его в зоокомплексе и дарить подарки. Однако Олесин папа девушек осадил: «Никаких Белуг». И непередаренный Амброзий укатил в Сямозеро, где его уже ожидали.

Новый дом

В зоокомплекс «Три медведя» Амброзий приехал как дорогой гость. Для него уже были приготовлены дом и бутерброды с медом. Полакомившись, медвежонок кинулся купаться.

Директор Василий Попов сказал, что он очень рад появлению такого юного медведя. Мишек у них хоть и много, но все – взрослые. И пообещал, что за Амброзием будут ухаживать и дрессировать его – чтобы был послушный и воспитанный.

Между тем резвящийся в воде медвежонок, кажется, был абсолютно счастлив. Карелия действительно пришлась ему по душе.

В общем, москвичи могут не переживать: история мишки закончилась благополучно. Хорошо, что тотемным животным Олеси не оказался слон. Было бы сложнее.