Криминал Ваша карта заблокирована

Евгения Волункова
№28 (738) 14.07.2010

В последнее время петрозаводчане часто получают смс якобы от Сбербанка, которые сообщают о том, что их банковские карты заблокированы.

Для того чтобы разблокировать карточку, нужно позвонить на указанный в смс телефонный номер. А дальше голос в трубке объясняет, что нужно через терминал перевести на определенный номер счета энную сумму. В итоге мошенники, получив сведения о вашей карте, списывают все её содержимое себе в карман.

– Недавно я получил смс: «Ваша банковская пластиковая карта заблокирована. По вопросам снятия блокировки позвоните 8 804 333 46 04. Звонок бесплатный», – рассказал петрозаводчанин Алексей Нелидов. Позвонил по указанному номеру, и мне сказали, что сегодня с моей карты был произведен платеж на сумму 14700 рублей через Интернет-магазин по продаже цветов. Так как платеж был якобы произведен через ip-адрес Украины, то служба безопасности временно заблокировала карту и просит уточнить, я ли это сделал или моей картой кто-то воспользовался. Мой ответ «Не я» вывел аферистов на следующий шаг.

– Вам необходимо в течение 30 минут отменить эту операцию-платеж, сделать это можно через банкомат или через личный кабинет на сайте, – вещал голос. – После отмены платежа вы напишете заявление о мошенничестве в местном отделении Сбербанка. Вы сможете это сделать в указанное время?

– Я ответил, что смогу, и пошел в ближайшее отделение Сбербанка. У терминала снова набрал указанный в смс номер. Голос подсказывал: «Вставьте карту, наберите пин-код, снимите чек-остаток на счету, убедитесь, что деньги не пропали и еще на вашей карте». Выслушал, вставил карту... Спасла меня работница Сбербанка, которая услышала мой разговор, вмешалась и заставила меня остановить процесс.

В Службе безопасности Сбербанка «Карельской Губернiи» рассказали, что за короткое время подобных «историй» – больше двухсот. И большая часть людей свои деньги потеряла. Чтобы не попасть в эту ловушку, банк порекомендовал не перезванивать на мобильные номера, указанные в таких сообщениях. Сбербанк в своих сообщениях указывает только «прямые» номера (без федеральных кодов) или бесплатные номера, начинающиеся на 8-800.