Тема номера Петрозаводчане перекрыли дорогу

Илона РАДКЕВИЧ
№20 (730) 19.05.2010

Когда жители Кукковки заявили о намерении выйти на пикет, мало кто из чиновников серьезно отнесся к предстоящей акции протеста. Редко, что ли, горожане возмущаются? Толку от подобных пикетов, как правило, никакого. Если бы начало народному гневу положила уплотнительная застройка на месте детской площадки во дворе какого-нибудь дома – еще понятно, но в данном случае яблоком раздора стал газон – зеленый островок посреди улицы Ровио. Именно с него начинается петрозаводский район Кукковка. Раньше здесь сажали цветы, однако в этом году вместо громадной клумбы появился забор. Он вырос как раз накануне Дня Победы. Какое-то время жители Кукковки не волновались ни о чем. Думали, лужайку просто облагораживают к празднику. Тем более ни одной таблички, свидетельствовавшей о начале строительства, ни на заборе, ни рядом не было.

О том, что цветочный газон заменит автозаправка, петрозаводчане узнали совершенно случайно – рабочие проболтались. Жители Кукковки, мягко говоря, испытали шок. В тот же день они не сговариваясь вышли на первый стихийный пикет. Через неделю о происходящем знал и говорил уже весь район. Акцию протеста 11 мая никто ни с кем не согласовывал, и шансов, что людей не разгонят через пять минут после ее начала, было немного. Тем не менее пикет состоялся. Кто-то узнал о нем из расклеенных по микрорайону листовок, кто-то от соседей, а иные просто, завидев народ, выходили из машин и присоединялись. В начале седьмого вечера рядом с забором стояли несколько сотен человек.

Поговорить с народом вышел директор карельского филиала нефтяной компании "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" Владимир Аристов. Мужчина не знал, что отвечать возмущенным гражданам.

– Вы эту заправку у себя во дворе поставьте, – кричали люди.

– Хорошо-хорошо, поставлю, – соглашался Владимир Иванович.

– Постройте фонтан здесь, никто возражать не будет.

– Хорошо, будет вам фонтан!

– Неужели вы против всех людей пойдете? Да мы вам бойкот объявим, здесь никто заправляться не будет.

– Я все понял, все запомнил, все доложу руководству.

"По людям не поедем"

Казалось, Владимир Аристов совершенно не понимал, почему народ негодует:

– Нам этот участок выделили два года назад. У нас все разрешения есть. Мы же все по закону делали. Директор карельского филиала нефтяной компании "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" поведал журналистам, что за июнь-июль заправку построят, что будет она автоматической с двумя колонками и совершенно безвредной:

– Здесь будет стоять новое экологическое оборудование. Технология шведская. Автоматическая АЗС – это как обычный банкомат, без оператора. В Петрозаводске это будет уже вторая такая заправка.

– Почему вы выбрали именно это место? В микрорайоне хватает мест, где можно поставить небольшую АЗС...

– Нам дали только это, – неуверенно пояснил Владимир Аристов. Возможно, робость объясняется тем, что в петрозаводской администрации нет данных о том, чтобы "ЛУКОЙЛ" просил другие участки на Кукковке.

– Почему не поинтересовались мнением народа? – спрашиваем.

– Решение было согласовано с Попечительским советом Кукковки.

– Сейчас, когда вы видите, что жители района категорически против, как поступите?

– Доложу руководству в Санкт-Петербург и будем ждать решения. Через неделю-две вы о нем узнаете.

Но людям ждать не хотелось. Не для того собрались. Вопросов накопилось много, и нужно было, чтобы кто-то на них ответил. Не когда-нибудь, а сейчас – пока все в сборе и пока стройка не началась. Однако никого из чиновников мэрии на пикете не было, и жители Кукковки прибегли к крайней мере – перекрыли движение общественного транспорта. Терпению многочисленных сотрудников милиции можно было только подивиться. Сорок минут они уговаривали граждан освободить дорогу и пустить транспорт. Самым упорным из всех протестующих оказался 82-летний Федор Родин. Он встал с палочкой прямо перед носом у троллейбуса и сказал, что будет стоять, пока не умрет. Стражи порядка, сумевшие к тому моменту отодвинуть с дороги даже молодежь, не хотели применять силу и терпеливо рассказывали Федору Васильевичу о людях, которые едут на работу и опаздывают, про то, как стало хорошо, когда снизили стоимость проезда в троллейбусах, и про возможные убытки троллейбусного управления.

– Поймите нас! Ну, пожалуйста, дедушка! – просили люди в погонах.

Но Федор Васильевич был непреклонен:

– Если привезут солярку и начнут разливать, ветерок потянет, запах будет. А я в соседнем доме живу. Где администрация? Вот приедет Левин, тогда и разговор будет!

– А если не приедет? – спрашиваем.

– Когда троллейбусы постоят до утра, приедет. Куда денется?

Сотрудники милиции просили помощи и у водителей троллейбусов:

– Продвигайтесь тихонько вперед. Пытайтесь немного сокращать разрыв.

– По людям не поедем, – отвечали водители.

Стоп, стройка!

Мэр Петрозаводска Николай Левин действительно никуда не делся – приехал. К тому моменту троллейбусы стояли уже час. Под дружное улюлюканье и крики "Позор власти!" и "Не дадим!" он вошел в толпу протестующих:

– Уважаемые друзья! Уважаемые граждане! У меня предложение – давайте мы дорогу освободим, а потом будем разговаривать.

Но уходить с проезжей части никто не пожелал, да и не слышали Левина многие. Пришлось взять громкоговоритель.

– В нашем городе живут очень хорошие люди. Уважаемые друзья, вы очень правильные и мудрые люди, поэтому не нужно мешать движению общественного транспорта, – запел соловьем мэр. – Документы на данное строительство подписаны два года назад прежней администрацией. И почему их подписали, не у меня надо спрашивать. Я вам обещаю, уважаемые друзья, что в течение недели мы разберемся с законностью принятых решений по поводу строительства АЗС. И если разрешение на строительство незаконное, я лично его отменю. Я же к вам пришел как человек, руководитель, для того чтобы узнать ваше мнение, ваши доводы. Мы не собираемся ничего делать вопреки мнению людей. Все только с учетом вашего мнения, дорогие друзья.

Народ во мнении не расходился и скандировал: "Николай Иванович, отменяй решение Маслякова!" и "Убрать забор!"

Спустя несколько минут Левин объявил, что строительство остановлено и забор вот-вот начнут разбирать. Вскоре для людей открыли проход. Стройка закончилась, так толком и не начавшись. Жители Кукковки отстояли милый их сердцам островок зелени.

Сами разрешили, сами отказали

13 мая первый заместитель петрозаводского мэра Евгений Журавлев и председатель Петросовета Олег Фокин провели пресс-конференцию, посвященную кукковской ситуации в частности и земельному вопросу в целом.

В начале 2010 года "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" предоставил в мэрию полный пакет документов на строительство АЗС, где были все необходимые разрешения, включая письмо за подписью замминистра природных ресурсов Карелии Виталия Маркова, в котором говорилось о том, что договор аренды с "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" необходимо считать возобновленным на неопределенный срок.

– Правовых оснований не выдать разрешение "ЛУКОЙЛу" на строительство у администрации не было, – говорит Евгений Журавлев.

Не организуй жители Кукковки акцию протеста, в июле на месте газона наверняка бы стояла автозаправка. Но люди вышли на пикет, и на следующий день в мэрию пришло письмо за подписью министра природных ресурсов республики Марка Орлова. Там было сказано, что ведомство еще 22 апреля отказало "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в продлении договора аренды. В связи с чем министр предлагал администрации отменить свое разрешение на строительство. Эта бумага, по словам Евгения Журавлева, стала неожиданностью не только для администрации города, но и для самого инвестора. Странная получается ситуация. Минприроды сначала продлевает "ЛУКОЙЛу" договор на неопределенный срок, а потом отменяет собственное решение, не потрудившись никого об этом уведомить.

– То, что произошло на Ровио, носит системный характер и будет продолжаться, – говорит Олег Фокин. – Подобные проблемы будут возникать и в других микрорайонах города. Кто реально распоряжается землей в Петрозаводске? Землей в Петрозаводске распоряжается лично глава Республики Карелия Сергей Леонидович Катанандов.

– На этом примере мы хотим показать порочность существующей практики в земельных отношениях на территории Петрозаводска, – пояснил Евгений Журавлев. – Администрацию Петрозаводска не уведомляют о каких-либо действиях органа, который распоряжается землей на территории города.

И Фокин, и Журавлев видят единственный выход: либо республика забирает все полномочия по распределению земельных участков, либо передает право распоряжаться городской землей мэрии Петрозаводска.

– В противном случае город не готов нести ответственность за те действия, которые предпринимают Министерство природных ресурсов Карелии и лично Сергей Катанандов, – пояснил Олег Фокин.