Политика Увольнять нужно бухгалтеров

Губерния
№12 (722) 24.03.2010

О негласной директиве уменьшить штаты в петрозаводских учреждениях культуры сообщил "Карельской Губернiи" источник в Театре кукол. Пожелание прозвучало от самой Галины Брун. "Карельская Губернiя" отправилась к министру за объяснениями и узнала: говоря о сокращении штатов, министр имела в виду не артистов, а административный аппарат учреждений культуры.

– В прошлые годы мы жили достаточно хорошо, и появилось много расходов, которых в голодные годы могло бы и не быть. Мы сегодня имеем в штатах множество должностей, без которых наши учреждения обойтись могут.

Например, в Театре кукол – три бухгалтера. И в филармонии столько же. Но в филармонии трудятся 209 человек, а в Театре кукол – 52. Аналогичная ситуация, по словам министра, со звукооператорами и осветителями: техника становится все совершеннее, и для ее обслуживания нужно меньше работников.

– Артисты и творческие коллективы должны быть сохранены все! – подытожила Галина Брун.

Однако не только бухгалтерам и прочим рабочим сцены пора задуматься о своем будущем. Министр дала понять: петрозаводские театры ждут испытания, и выживут сильнейшие.

Правительство приняло решение о создании Театра русской драмы (на основе труппы "Творческой мастерской") и, что самое главное, планирует построить для него новое здание. По задумке, помещение для нового театра появится во "внутреннем дворе" Карельской государственной филармонии. Стоимость проекта не разглашается, зато уже известно, что финансироваться он будет из карельского бюджета. Но, самое любопытное, есть вероятность, что площадка строится вовсе не для Театра драмы, а для… Национального театра Карелии. А в красивое здание на площади Кирова переедет Театр драмы.

В этой рокировке есть смысл. Галина Брун призналась, что недовольна работой Национального театра. У него самый низкий уровень зарабатываемых средств – зрители неохотно идут на спектакли, и объяснять это "спецификой материала" уже давно не получается.

– Когда-то жители Карелии зададут вопрос: "У нас в зале на триста мест сидят пятьдесят зрителей. Не слишком ли дорогую игрушку мы сегодня имеем?" Можно рассуждать, насколько дорогая игрушка Музыкальный театр, но зал там полный! Зрители голосуют рублем. Я сегодня размышляю о том, чтобы поселить в здание Национального театра "Творческую мастерскую", а для Национального театра построить зал на 120 мест.

Хотя руководство Национального театра упорно убеждает общественность в том, что работают они качественно, залы регулярно заполняются процентов на семьдесят, а то и меньше – это при средней цене билета 100-150 рублей. Решить проблему, по словам министра, директор Сергей Пронин не готов и делиться роскошной площадкой не собирается.

– Ему очень хорошо, – говорит Галина Брун. – Пронин реализует все свои творческие планы, потому что нет драматургов и постановщиков на языке и он все делает сам: сам пишет, сам ставит, сам играет. У него свой личный театр!

Уже через три месяца "Творческая мастерская" прекратит свое существование и превратится в Театр русской драмы. Новой творческой единице нужно будет помещение. Вряд ли Национальный театр захочет так запросто уйти из красивого, просторного и современного здания на площади Кирова. И вряд ли Министерство культуры откажется от планов "оптимизировать" сценические площадки карельской столицы. Крайним при любом раскладе остается Театр русской драмы. Уже созданный на бумаге, он рискует на долгие годы остаться без той самой вешалки, с которой начинаются все театры.