Общество 27 человек прожили целый век

Надежда Меккиева
№7 (717) 17.02.2010

– Я при царе родилась, – говорит 101-летняя Клавдия Мокрова.

Жизнь длиною в век. Всего в Карелии живут 27 человек, которые перешагнули 100-летний рубеж. "Карельская Губернiя" встретилась с петрозаводскими долгожителями и выяснила, в чем секрет долголетия.

Только кофе и никаких врачей

Клавдия Мокрова любит завтракать не спеша и пытается делать это без посторонней помощи. По крайней мере, кофейную чашку держит сама.

– Только кофе у нас пьет, чай – ни в какую, – рассказывает 80-летняя невестка Валентина Михайловна. – И аппетит хороший, все ест, красную рыбку любит. А на праздник от рюмки водочки не откажется.

В последнее время Клавдия Ивановна заметно сдала. Уже не может смотреть телевизор, зрение подводит.

– Раньше интересовалась политикой, газету любила "Аргументы и факты", – рассказывает сын Владислав Александрович. – Года два назад каждый вечер играли с ней в карты, это как зарядка была для ума, для памяти.

Несмотря на возраст, Клавдия Ивановна на жизнь домочадцам никогда не жалуется. Как и не переносит врачей, в 100-летний юбилей хотел ее врач осмотреть, но она не далась. Вообще же, серьезно долгожительница никогда не болела. Хотя сахарной ее жизнь не назвать: после войны одна поднимала троих детей. Как считает сын Владислав, долгие лета достались маме по наследству: в роду были долгожители. И время военное ее закалило. На вопрос о количестве внуков и правнуков Клавдии Ивановны так с ходу и не ответить.

– Ой, это с карандашом надо считать, – улыбается Владислав Александрович.

Посчитали: 5 внуков, 9 правнуков и 2 праправнука, итого – 16.

– Про свой возраст она никогда ничего не говорит, – рассказывает сын. – Это все для нее естественно. Говорит: "Меня бог бережет". Хотя раньше была атеисткой, а теперь вроде начинает верить.

Как признается сама Клавдия Ивановна, тяжело жить в такие годы, но еще пожить хочется.

100 лет, а ничего нет

– В моей семье в 5 поколениях не было долгожителей. Можно сказать, в своем роду я пионер, – отвергает наследственный фактор долгожитель Николай Офицеров.

Столетний Николай Иванович на свои солидные года не выглядит: человек настоящей офицерской выправки. Каждое утро обязательно начинается с 15-минутной зарядки, в которую входит порядка 100 (!) упражнений. Переживает долгожитель, что стоять может только с палочкой, да и то недолго.

– Три года назад гулял на улице не меньше 3 километров в день. Сейчас 3 тысячи шагов по дому еле-еле осиливаю, – говорит Николай Иванович. – Время идет, ничего не поделаешь, придется подчиниться. Вопреки годам Николай Иванович очень ясно мыслит и свои мысли излагает. Речь его последовательна и удивительно интеллигентна. Ни за что не подумаешь, что у этого человека нет высшего образования и всю жизнь он отработал сварщиком. Книги любит до сих пор, но теперь он их не читает, а слушает на компакт-дисках. И сварщиком он был не простым, а редкой квалификации, что даже в военное время его оставили на заводе, хотя он всей душой рвался на фронт.

– Во время работы сварщик должен держать длину вольтовой дуги не больше 4 миллиметров… – о своей работе Николай Иванович говорит с особой проникновенностью. – Дело это очень тонкое, напряженное.

На память долгожитель не жалуется, помнит все даты.

– Сегодня всю ночь не спал, вспоминал, что вам можно сообщить. И пришел к выводу, что ничего особенного за все эти 100 лет у меня и нет, – говорит Николай Иванович. – В чем цель моей жизни была: узнать, научить других, организовать других и выдать продукт. А секрет долголетия? Кто же его может знать. Самое главное – целеустремленность в жизни, она у меня была подчинена развитию самого себя.

– Генетический сбой это, – шутит дочка Галина Николаевна. – Характер играет роль, мне бы половину его спокойствия, но это не безразличие, а именно философское, мудрое отношение ко всему. Если бы папа был человеком религиозным, то это можно было выразить словами: "Как богу угодно". Он не верующий, но у него абсолютно христианское мировоззрение. Это его доброта, доброжелательность, щедрость.

Кстати, к дочке в Петрозаводск Николай Иванович переехал лишь 20 лет тому назад. А до этого 12 лет один ухаживал за парализованной женой.

– 12 лет был и санитаркой, и поваром, и медсестрой в одном лице. А жили в неблагоустроенном жилье, – рассказывает Галина Николаевна. – Без большой души невозможно было бы ухаживать за больной женой.

Как признается Николай Иванович, жить еще хочется. Ведь у него есть дочка и внучка (успешный московский адвокат-международник).

– Это центр моей жизни, причина жить, – говорит Николай Иванович. – О чем жалею в жизни? Да ни о чем. Все делалось так, как надо было. Лучше сделать было нельзя.

– Вот в этом и ключ, вот он – секрет долголетия! – подхватывает дочка Галина. – Ведь многие люди хотят что-то переделать, думают, терзаются: если бы было по-другому... А папа не такой!

Когда в 100-летний день рождения Николая Ивановича пришел поздравить мэр Петрозаводска и на прощание сказал, что придет через год, именинник огорошил гостя:

– Что же через год? Когда будет 110 – тогда и приходите!

Головоломки на раз-два!

– Нет, не чувствую, что мне 100 лет. Как 80. Только ноги были бы здоровые, я бы побежала, – признается 100-летняя Мария Николаевна Либина.

На память долгожительница не жалуется. Бывает перепутает даты, но все значимое помнит крепко. Родилась Мария Николаевна в крестьянской семье в пудожской деревне.

Помнит, как люди радовались революции.

– В школе закончила 4 класса, потом поехала на лесозаготовки. А в 17 лет переехала в город, в 1926 году работала нянькой у управляющего карельским банком, – вспоминает Мария Николаевна.

Во время войны работала на раздаче хлеба. Работа необычайно трудная, когда на тебя смотрят голодные глаза, а отвесить надо четко маленькую норму. Со слезами на глазах вспоминает долгожительница маленьких голодных детей, которым полагалось 200 граммов.

– Это самое тяжелое воспоминание, когда дети плачут, – замечает дочка Людмила Николаевна.

Как видим, жизнь к долгим летам не способствовала. Хотя в роду Марии Николаевны было много долгожителей. Но, как считают родственники, секрет долголетия вовсе не в этом.

– Вот мы живем, жалуемся, что жизнь плохая, все время назад оглядываемся, как там было лучше. А у бабушки всегда желание узнать, что там впереди будет, – говорит внучка Елена. – Вот внук женится, кто у него родится. Однажды выдала: "А какой президент у вас будет?"

Мария Николаевна от жизни ни капельки не устала, ее продолжает живо интересовать все в жизни. Даже на выборах голосует и стыдит молодое поколение, которое не пошло на предвыборный участок.

– Бабушка очень любознательна. А еще у нее удивительно цепкий ум, она схватывает знания на лету, причем в областях ей незнакомых, – не перестает удивляться бабушке внучка Елена. – Вот однажды папа решал головоломку из спичек, а бабушка подошла и моментально решила. Ей тогда 70 лет было! Тут недавно развеселила нас. Мы говорим: "Жаль, бабушка, ты на компьютере не умеешь". А она нам: "Была бы я помоложе чуток". И я уверена, что у нее бы получилось.

– Я никому никогда в жизни не завидовала, всегда старалась помогать людям, никогда вреда никому не делала, – говорит Мария Николаевна. – Пожить еще хочу. До 110 лет! Хочу посмотреть, чтобы все хорошо устроились.

– В этом вся бабушка: "чтобы все хорошо устроились". Она думает о нас, – говорит внучка Елена. – Даже перед смертью. Говорит: не хочу осенью и зимой умирать, потому что вы пойдете на кладбище и замерзнете. Весной говорит: что ж умирать, скоро день рождения. А летом солнце светит, чего уж умирать, жить надо!

Сортавала – город долгожителей

Врачи-геронтологи называют долгожителями людей старше 90 лет. Всего в Карелии таких больше 100 человек, из них большинство – женщины. Рекордсменом является Сортавальский район, где на 10 тысяч населения приходятся 26 долгожителей. Что касается Петрозаводска, старше 90 лет – больше 40 человек. Также в столице Карелии 5 столетних жителей и 6 человек, которым перевалило за сотню. Самой старшей – 104 года. Многие из них уже практически не встают с постели.

– У кого сохранен интеллект, те живут долго. С утраченным интеллектом долго не живут, – делится своим мнением врач-геронтолог Галина Филина. – Почему люди долго живут? На мой взгляд, играет роль наследственный фактор. И правильный образ жизни. Хотя бывает люди вроде и питаются хорошо, и условия жизни хорошие, а живут недолго.