Тема номера Добро пожаловать в Амстердам

Алла Константинова
№44 (701) 28.10.2009

Весть о чудо-табачке быстро распространилась по Петрозаводску. Сарафанным радио передавалась новость о курительных смесях, которые вставляют, как марихуана, но наркотиком при этом не считаются. Названий у миксов множество: "Спайс", Diamond, Hydro, Magic и так далее. "Карельская Губернiя" решила проверить слухи и отправилась в кафе "Амстердам", откуда, как говорят, пакетики с курительной смесью и расползались по Петрозаводску.

Сoffee shop

"Амстердам" расположен почти в центре города, в подвальчике одного из домов. За дверью с вывеской "сoffee shop" – три полинявших дивана, голые стены и неубранный пол. Здесь накурено. На дальнем диване трое мужчин играют в нарды, гогочут. Все что-то курят. Миловидная девушка-официантка сразу предупреждает: "У нас курительное заведение, вы знаете? Пакетик будете брать?" Стоила "доза" всего 100 рублей. На целлофановом пакетике – ни слова о составе.

– А что входит в состав? Страшновато пробовать!

– Не знаю, травки разные. Это смесь, там много всего.

К разговору подключаются трое на соседнем диване. "Попробуй, попробуй! – советует один, с трубкой во рту. – Знаешь, как вставляет!"

– А вы не знаете, что это за трава? Вдруг милиция придет, а я тут курю.

– Не бойся, все легально! Тут намешано растений, а наркотическими их еще не признали. Вдобавок сверху еще какой-то химией полито – штырит как надо! – радостно сообщают собеседники и предлагают использовать их трубку.

При желании в "кафе" тебе действительно принесут чай или кофе. В пластиковом стаканчике. Оно и понятно – люди сюда ходят явно не чай пить. Пока мы пили чай, зашли человек семь. Кто-то с крупными купюрами и уносил сразу по десять-двадцать пакетиков. Зашла молодая пара, удивленно оглядела "апартаменты": "Мы думали, у вас тут кафе". "Официантка" все разъяснила. Молодые люди переглянулись и поспешили ретироваться.

Не изучено – не наркотик

Курительные смеси стали широко продаваться года два назад. В Германии их даже успели запретить – немцы посчитали "ароматерапию" небезопасной. В апреле 2009 года главный санитарный врач Геннадий Онищенко своим приказом объявил вне закона некоторые из компонентов курительных смесей. В запрещенный список веществ вошли изменяющие сознание "Шалфей предсказателей", "Голубой лотос" и "Гавайская роза". Смеси, в состав которых входили указанные растения, Роспотребнадзор изъял из оборота.

Подобная проверка проводилась и в Карелии. "Веществ, запрещенных Онищенко, в смесях обнаружено не было, – говорит замначальника отдела гигиены питания Марина Иванова. – А большей информацией обо всех этих травах должен обладать Наркоконтроль, а не мы".

У каждой курительной смеси – свое сочетание трав. И не забывайте о добавляемом химическом ингредиенте – "синтетическом каннабиноиде". На форумах в Интернете ведется живое обсуждение миксов: "Мы с друзьями как-то разделили одну дозу на пятерых. Каждый выкурил всего ничего, а эффект тот же! По-моему, этой дрянью хоть мяту полей – все равно вставляет!"

"Карельская Губернiя" обратилась за разъяснениями к врачам наркодиспансера Петрозаводска. Однако о продаже подобных миксов там услышали в первый раз.

– Продают курительную смесь? И что? – удивились там.

– В её состав входят энтеогены, они психотропное действие на человека оказывают.

– А, ну раз психотропное действие… Уже понятно, что эта смесь наносит вред организму!

Психоз

Недавно в одном из российских городов трое девятиклассников накурились на перемене, а на уроке начали неадекватно себя вести. Кто-то плакал, кто-то безудержно смеялся. Все попали в реанимацию с диагнозом "острый психоз". В Нижнем Новгороде парень постарше покурил смеси и выпрыгнул из окна третьего этажа, пробив собой два стеклопакета.

Петрозаводчане, пробовавшие курить "амстердамскую" смесь, делятся впечатлениями неохотно. Анна рассказывает, что сделала одну затяжку и вскоре почувствовала себя неважно. "Я как раз ехала в машине, и мне вдруг начало казаться, что мы несемся на бешеной скорости, – говорит девушка. – Я закричала, а все, кто со мной находился, начали меня успокаивать: мол, 60 километров в час. Очень страшно было. В одном таком пакетике – четверть грамма, но этого много даже для двоих. На следующий день голова просто раскалывалась!"

Мужчина, пробовавший за свою жизнь не только аромамиксы, делится впечатлениями: "Курение стебля марихуаны, к примеру, не так сильно действует, как курение самой верхушки растения. А в случае с этими миксами человек просто-напросто может не рассчитать дозу. И тесты на наркотические вещества "Спайс" и прочие аромасмеси не выявляют – вторая полоска на тесте показывается слабо, что приравнивается к нормальным показателям".

Пока "сверху" не прикажут

Звонок "Карельской Губернiи" в карельское отделение Наркоконтроля привел к удивительным последствиям. Пресс-секретарь Олег Курило на вопрос, знают ли в его ведомстве про легальную продажу курительных смесей с психотропным эффектом, заявил, что знает.

– "Губернiя" не первая звонит, – заявил он. – Только я сейчас в отпуске, поэтому давайте отложим выход вашей статьи до следующей недели. Вы мне позвоните, когда мы точно выясним все факты, а пока не надо волновать общественность, я вас прошу.

Спустя несколько часов после звонка в "Амстердам" нагрянули люди в погонах и изъяли смесь на экспертизу. Посетителей отвезли на медицинское освидетельствование. У работников "кафе" попросили документы на продаваемую смесь, но они не смогли этого сделать. Наркоконтроль также посчитал дневную выручку "Амстердама" – почти 7 тысяч рублей.

В понедельник Наркоконтроль провел пресс-конференцию, посвященную курительным смесям. Как оказалось, "точка" есть не только в Петрозаводске, но и в Костомукше. Есть данные, что подобное "кафе" вскоре появится и в Кондопоге. Владеет бизнесом фирма "Спектр", зарегистрированная в Вологде.

– В момент проверки в помещении находились десять человек в состоянии одурманивания, – рассказал о рейде в "Амстердам" руководитель регионального Управления Госнаркоконтроля Виктор Латыпов. – После медицинской экспертизы в крови у двоих обнаружили марихуану.

– "Амстердам" закрыли? – поинтересовались журналисты.

– Нет, он продолжает работать.

– А продаваемую смесь изъяли?

– Изъяли часть на экспертизу, но точный состав этого микса мы так и не выяснили. Нам до сих пор непонятно, какие растения туда входят.

Об итогах проверки Наркоконтроля пока рано говорить, "Амстердам" продолжает продавать пакетики с зеленой смесью всем желающим. Почему так сложно прикрыть подозрительный бизнес, не знают даже начальники.

– У нас система такая, – говорит Виктор Латыпов. – Пока нам "сверху" не прикажут, мы ничего не можем поделать.