Культура От хулиганов защищают зрители

Губерния
№29 (686) 15.07.2009

Летом хочется отдыхать. Этот закон универсален, как пельмени с кетчупом. Однако далеко не все могут ему с удовольствием следовать. Есть люди, для которых лето с его солнышком и ненавязчивыми тучками – настоящая страда, и чем лучше погода, тем охотнее они работают. Что ж, остается им только позавидовать…

Необычные звуки

Леня – профессиональный вокалист; но когда заканчивается весна, он вместе с друзьями берет инструменты, изготовленные собственными руками, и выходит на петрозаводскую Набережную, чтобы привлекать проходящий мимо народ непривычными звуками кельтской, ирландской и итальянской музыки Средних веков.

– Я люблю играть летом. Зимой по Набережной ходит мало людей, да и вообще – зачем мерзнуть? Я не на пропитание себе зарабатываю. Просто нравится радовать людей музыкой и самому получать от этого удовольствие, загорая на солнце. Когда человек останавливается возле тебя и улыбается, ты получаешь огромный заряд положительной энергии. А если тебе за это могут и денежку положить – вообще замечательно!

Только в Петрозаводске есть такая чудесная набережная – длинная, красивая, и человек мимо тебя не пройдет. Играем мы немного, по два-три часа, просто для того, чтобы разгрузиться от рабочего дня. Сказать, что это очень прибыльное дело, я не могу. Иной пройдет и кинет тысячу, а иногда сто человек кинут по десятке… На жизнь, пожалуй, зарабатывать можно.

Людям нравится наша музыка, она веселая и жизнерадостная. Некоторым, кстати, интересно не столько послушать, сколько посмотреть на необычное действо. Кто-то потанцует, кто-то на травке посидит. Люди вообще часто идут именно на необычные звуки и ритмы. На нас обращают внимание туристы. Они частенько кидают "в шляпу" валюту. Однако главный слушатель – молодые семьи с маленькими детьми. Они останавливаются, смотрят, дети стоят рядом, пританцовывают, хлопают в ладоши…

Каждый год мы работаем на Дне города. Праздничная суета не надоедает, и, как ни странно, конфликты с подвыпившими мужиками происходят совсем нечасто. Два года назад уже в одиннадцать часов вечера нам пытались испортить барабан. Но за нас заступились люди, которые стояли рядом и слушали, так что особого беспокойства не было. Милиция тоже никогда не приставала. Скорее, наоборот, стражи порядка сами охотно подходят и слушают.

Таксы

Известный в Петрозаводске уличный музыкант Володя прославился не только оригинальной манерой игры, но и своими таксами. Сегодня его сопровождает лишь одна такса – Али-Баба. Другая, Анита, греется дома: на проспекте Карла Маркса сегодня прохладно.

– Я работаю круглый год. Лето для меня не является каким-то особенным временем, хотя сейчас, конечно, теплее и комфортнее. Главное, чтобы собакам было не так холодно. Мне приятно играть для своих горожан. Народ всегда реагирует с улыбкой, негативных отзывов я ни разу не слышал. Если сидишь с одной собакой, тут же интересуются, где вторая.

Я уже двадцать лет работаю уличным музыкантом. Начинал на Арбате, куда мы с товарищами вышли одними из первых. Но уже семь лет, как я вернулся в свой любимый город со своей любимой таксой – ей скоро двенадцать лет исполнится. Потом появились еще две. Они – мои помощники и знают, что идут музицировать. Любимых песен у моих такс нет, по крайней мере, они об этом не говорят. Но я точно знаю, что аккордеон они не уважают – только заслышат, сразу начинают лаять!

Стараюсь исполнять то, что нравится и мне, и людям. Часто играю русское танго и классику. Иногда хожу на симфонические концерты, дружу с музыкантами – мы же все вместе заканчивали консерватории. Что же касается недругов… Бывает, что пьяные пристают, но их тут же утихомиривают прохожие. Да и случается такое нечасто. Я люблю свою профессию, и мне ее уже не поменять.