Криминал Последнее кино

Евгения Покровская
№24 (681) 10.06.2009

Автомобильное ралли "Белые ночи", прошедшее в минувшие выходные в Лахденпохском районе, закончилось печально: погиб один из зрителей.

Как сообщили нам в пресс-службе МВД, 25-летний житель Ленинградской области находился за специальным заграждением и снимал ралли на видеокамеру. Где-то в начале седьмого вечера автомобиль марки "Митсубиши Лансер" при прохождении спец-

участка сильно занесло, он "подпрыгнул", а при приземлении левой частью задел ограждение как раз в том месте, где стоял молодой мужчина. Пострадавший от полученных травм скончался на месте, несмотря на то, что ему пытались оказать первую помощь. Гонщик, управлявший злополучным автомобилем, узнал о случившемся только после окончания гонок. Сейчас по данному факту проводится проверка, следствию предстоит решить, что же это было – несчастный случай или все-таки в гибели мужчины есть вина гонщика или организаторов.

Между тем сотрудники Госкомспорта РК, присутствовавшие на ралли, рассказали, что все необходимые меры безопасности на этом мероприятии были соблюдены.

– Мы сами не видели, как произошла трагедия, – пояснили в Госкомспорте, – но в отчете главного судьи сказано, что организация ралли была на высоком уровне, вокруг трассы были заграждения, везде стояли сотрудники милиции. Скорее всего, мужчина погиб по ужасной случайности, московский гонщик из Балашинской школы РОСТО просто не справился с управлением. Кстати, до конца трассы этот экипаж так и не дошел. На самом деле почти ни одно ралли подобного рода не обходится без погибших или пострадавших. Машины ведь не по стадиону ездят по кругу, а преодолевают препятствия. К примеру, в прошлом году во время тех же "Белых ночей" на трассу выбежал зритель. Он получил серьезные травмы, но остался жив.