Тема номера Мэр Петрозаводска подал в отставку

Надежда Меккиева
№3 (660) 14.01.2009

Мэр Петрозаводска Виктор Масляков подал в отставку. О чем публично сообщил в первый рабочий день нового года.

На пресс-конференции мэра, тема которой была обозначена как "Итоги 2008 года", заявление о сложении полномочий стало большим сюрпризом для всех. Ведь еще недавно, в сентябре, Масляков опроверг упорные слухи о скорой отставке. И на своей, как оказалось, последней пресс-конференции почти час отчитывался о проделанной за год работе и отвечал на вопросы журналистов. В ходе встречи мэра спросили, намерен ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы, что должны пройти осенью этого года.

– Это немножко не тема нашей конференции, – ответил без пяти минут не мэр Виктор Масляков. – И я бы не хотел ни в какие дискуссии вступать, у нас впереди первый квартал, и мы получим ответы на многие вопросы.

Когда вопросы иссякли и оставалось вроде как только встать и уйти, петрозаводский глава неожиданно объявил о своей отставке. Зачитал с бумаги, а потом вручил собравшимся копии заявления.

"Считаю опасным для социально-политической стабильности в городе принятое в конце прошлого года Законодательным собранием Республики Карелия решение о переносе выборов главы Петрозаводского городского округа с 2010-го на осень 2009 года, – говорится в заявлении. – Сегодня не время для политических экспериментов. Власть должна быть сосредоточена на решении насущных проблем горожан и реализации конкретных антикризисных программ".

Согласитесь, из текста заявления не особо ясна причина отставки. Ведь выборы все равно проводить придется. Однако, дочитав документ, Виктор Масляков не стал отвечать на возникшие вопросы, а просто попрощался и ушел.

Босс, бульдозер, академик

48-летний Виктор Масляков обитает в доме на набережной вот уже почти семь лет. На первый срок он был избран в мае 2002-го, переизбран в 2006-м. В начале своего мэрского пути Виктор Николаевич пообещал: "Буду работать, как бульдозер, но с программным управлением". Прозвище Бульдозер прижилось. Все уже позабыли, откуда оно взялось, и "псевдоним" люди связывают с внушительными габаритами градоначальника. Кстати, в 2004 году на параде кондитеров, проходившем в рамках Дня города, Масляков прокричал: "Худеть не будем!"

Запрограммирован же мэр-машина был весьма любопытно. На первой же планерке запретил подчиненным чаепития. А также выразил недовольство положением с выгулом собак. Даже предложил сделать специальный агитационный видеоролик и выразил готовность сняться в нем лично – в качестве хозяина собаки, разумеется.

Однако воплотить актерские таланты в жизнь не удалось. Зато Масляков смог попасть на обложку глянцевого журнала "Босс". Статью о петрозаводском мэре напечатали в рубрике "Босс номера". Масляков был представлен как управленец-стратег, мыслящий далеко вперед. Поползли слухи, что за статью уплачена кругленькая сумма, не из кармана мэра.

Еще через год к званию босса добавился академик. В 2005 году Виктор Масляков был избран членом-академиком Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Пьянству – бой!

Годы правления Маслякова запомнились нетерпимостью главы к пьянству. Одним из первых предложений Виктора Николаевича было "пропечатывать" в прессе всех граждан, пойманных за рулем в нетрезвом виде. Так сказать, жечь глаголом. Мэр также хотел науськать на пьяных водил психотерапевта Кашпировского. А чтобы отучить молодежь от пагубной привычки, предлагал вернуть в СКК "Центр" дискотеку, где будут продаваться только сок и лимонад. Градоначальник был уверен, что молодежь обязательно придет повеселиться в такое заведение.

Каждого курящего школьника, согласно идеям Маслякова, заносить в специальный черный список.

Студентика из района, приехавшего в город пьянствовать, выдворять восвояси, до родной деревни.

Масляков призывал милицию активнее штрафовать горожан, распивающих пиво в общественных местах. А те ларьки, где продают пиво школьникам, "вырывать с корнем и увозить за пределы города". Вызовы же милиции на пьяные семейные скандалы предлагал сделать платными.

– Нет у нас культуры пития в городе. Трезвый образ жизни не в почете. Но ведь и без спиртного прекрасно можно жить! – сетовал мэр.

И вот в конце прошлого года, напоследок, Масляков открыл Центр профилактики правонарушений, по-народному – вытрезвитель.

Памятник бездорожью

Петрозаводские автомобилисты Маслякова недолюбливают. Больно уж плохи городские дороги.

Хоть и отчитываются чиновники о баснословных суммах, вкатанных в асфальт, легче от этого не становится. Не удивительно, что в 2007 году петрозаводские автомобилисты провели пикет у здания мэрии в рамках акции "Нам нужны нормальные дороги". Почти каждый из участников принес детали разбитых машин, из которых предполагалось соорудить памятник бездорожью. Памятник запретили, поэтому пришлось его возводить не на земле, а в прицепе. Как объяснил тогда мэр, у столицы Карелии нет мотивации зарабатывать деньги, так как их сразу же забирает республиканский бюджет и на ремонт дорог ничего не остается.

Маслякова дважды штрафовали за неудовлетворительное состояние дорог, каждый раз на 2 тысячи рублей. Но дороги от этого лучше не стали.

Наполеоновские планы у Виктора Маслякова были в отношении транспортной системы города. Так, городская администрация задумалась о создании спутникового контроля за работой общественного транспорта. Обещал мэр, что стоимость проезда в общественном транспорте не будет подниматься выше 6 рублей несколько лет. Что имеем – разорилась Автоколонна 1126, с городских улиц исчезли автобусы. Троллейбусное управление который год переживает кризис. Ну а про пресловутые 6 рублей лучше даже не вспоминать.

Беседа с бомжами

Еще Виктор Масляков запомнился своей любовью к чистоте. Едва вступив в должность, погнал подчиненных на общегородской субботник. Увидев, что газоны заросли травой, лично вручил косы представителям жилищных компаний. Считая, что тем самым напомнил об их прямых обязанностях. Для борьбы с мусором Виктор Николаевич предложил внедрить институт бабушек-осведомительниц: пусть звонят по 051 и сообщают, где слишком грязно. Мэр пообещал понаставить скамеек и урн как можно большего размера. Везде. И на набережной тоже. Глава рекомендовал проводить разъяснительные беседы с гражданами в независимости от их социальной принадлежности.

– Нужно проводить собрания с бродягами, разъяснять им, что мусорить нельзя. Порылся в контейнере, взял, что надо, собери остальное обратно, – рекомендовал Масляков мастерам ЖЭУ.

Бороться с бомжами-загрязнителями мэр призывал радикальными методами. В случае, если разъяснительная беседа не даст результатов, не пускать на помойки!

Бомжи с энтузиазмом приняли идею. Один из них прямо из мусорного бака заявил:

– Виктор Николаевич, я хочу, чтобы вы собрали комитет бомжей, где Серега, мой друг, будет… ну как его, председателем, а Олег Викторович будет казначеем.

В Португалии не бывает

Запомнился Масляков и скандалами. Сделками по сдаче в аренду гостиницы "Северная", Троллейбусного управления и ряда других муниципальных предприятий – практически за бесценок. Запомнится конфронтацией с карельским губернатором. Поговаривают, что в пику петрозаводскому мэру Сергей Катанандов продавил земельный закон, согласно которому функция распоряжения земельными участками в Петрозаводске перешла от города к республике. Конфликт с городской властью Сергей Катанандов признал публично, разжигается он, по словам губернатора, мэром города. Мол, природа конфликта – в человеческих отношениях. "Кто из-за собственности ссорится, кто из-за собственных амбиций", – уточнил Катанандов. Однако из-за чего он поссорился с мэром Петрозаводска, не рассказал. Поговаривают, Катанандову не по душе, что Масляков привечает на Карельской земле московских и питерских бизнесменов, создающих конкуренцию местной бизнес-элите.

Мэр до поры до времени опровергал слухи о разладе с губернатором. По словам Маслякова, эту тему придумали "некие силы", которых не устраивает политика городского руководства, направленная на привлечение инвестиций в экономику.

Последняя пресс-конференция дала повод в этом усомниться. На вопрос журналистов о критике, звучащей со стороны республиканской власти в адрес муниципалитета, Виктор Масляков сбивчиво сказал:

– Когда по телевидению смотрю на первое лицо, и он говорит о том, что он не может найти мэра Петрозаводска и его не видит, я руку на пульсе держу постоянно, нахожусь на работе, никуда не деваюсь, меня можно найти в очень короткое время. В Португалию не уезжаю.

День X

Как заявил Масляков, уезжать из Петрозаводска он не собирается. И свою дальнейшую деятельность связывает с этим городом.

– У меня есть много интересных идей и проектов, которые, несомненно, будут реализованы и принесут пользу Петрозаводску и Карелии, – сказал экс-мэр.

Да, чего-чего, а фантазии бывшему градоначальнику не занимать.

Между тем неожиданная отставка породила множество слухов. Вплоть до совершенно фантастического: вслед за Масляковым добровольно покинет свой пост Катанандов. Произойдет все на этой неделе. И освободившееся губернаторское кресло займет не кто иной, как… Виктор Масляков. Может, недаром экс-мэр Португалию упомянул.

Есть и другая версия – мол, пойдет Масляков снова на выборы мэра. Правда, как рассказали нам в карельском Центризбиркоме, по закону сделать этого мэр, сложивший с себя полномочия, не может.

Выборы должны состояться не позднее 6 месяцев с момента отставки. Время на предвыборную кампанию сократится и составит 60 дней вместо 90. Если Петросовет соберется в ближайшие дни, то выборы состоятся уже в марте. Крайняя дата – 7 июля.

Функции городского главы пока будет исполнять первый заместитель Маслякова – Анатолий Булдаков.

Мнения

Ирина Петеляева, руководитель партии "Справедливая Россия" в Карелии, депутат Петросовета, председатель комиссии по социальной политике:

– Я считаю, что Виктор Масляков давно уже должен был это сделать – освободить пост мэра. Потому что такая ситуация, когда глава города бывает на работе один раз в неделю, а все остальное время ездит по столицам в поисках новой должности, ненормальна.

На мой взгляд, шесть лет правления Виктора Маслякова – потерянные для Петрозаводска годы. Это тот период, когда город потерял самые значительные части муниципальной собственности, когда были разорены и уничтожены большинство муниципальных предприятий. Где они сейчас: аптечная сеть "Фармация", Троллейбусное управление, доставшаяся москвичам гостиница "Северная"?! И что получили горожане взамен? Инвестиции?! Значительное пополнение бюджета и развитие социальной сферы?! Нет, они получили разбитые дороги, заросшие дворы, ветшающие дома, нечищеные улицы…

Масляков оставляет город с множеством проблем. Создается такое впечатление, что ему на должности главы просто стало неинтересно. Что еще взять с Петрозаводска?

И сейчас меня очень удивляет позиция губернаторской команды и местной "Единой России" – они сами дважды выдвигали Маслякова на выборы, Масляков – ставленник Сергея Катанандова, а, после того как они что-то не поделили в коммерческой сфере и мэр ушел, хлопнув дверью, – от него публично отреклись. Но вы же сами его навязали городу! Вы сами дали горожанам такого мэра! А теперь из-за коммерческих разборок – а все знают, что они таковы, никакой политической подоплеки в конфликте между мэром и губернатором нет – должны страдать жители Петрозаводска…

Хорошо, что в Петрозаводске есть сильный, работоспособный городской Совет. Депутаты Петросовета сделают все, чтобы горожане не почувствовали на себе всех тех кризисных явлений, которыми может обернуться отсутствие в городе избранного руководителя исполнительной власти.

Анатолий Цыганков, политолог:

– Подобный уход с поста мэра лишь усиливает в перспективе политическую позицию теперь уже бывшего градоначальника. Он отказывается от власти, чтобы преодолеть неверное решение парламентариев (о переносе даты выборов с 2010-го на осень 2009 года. – Прим. "Карельской Губернiи"). И всякий объективный наблюдатель теперь видит, что сторона Катанандова боролась персонально с мэром Масляковым (не важно, чем он их не устраивал), тогда как он сумел подняться над этим конфликтом, тем самым обнажив примитивный эгоизм своих гонителей. Если в этой логике рассматривать происходящее, то губернатор Сергей Катанандов в очередной раз проиграл мэру Виктору Маслякову.

Если подводить некоторые итоги, то, во-первых, отставка Маслякова не только не упрочила положение главы Карелии, а, напротив, сделала Катанандова заложником волевого решения мэра, а во-вторых, федеральный центр ещё раз увидел в Катанандове слабого тактика, умудряющегося проигрывать даже на своей территории.

Полный текст содержится на сайте politika-karelia.ru

Маслякова могут исключить из партии

Активисты карельского отделения партии "Единая Россия" предлагают наказать бывшего мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, вплоть до его исключения из партии за то, что он добровольно ушел в отставку.

Об этом сегодня заявил журналистам заместитель руководителя городского отделения "Единой России" Леонид Лиминчук. По его словам, Виктор Масляков принял решение о своей отставке единолично, не посоветовавшись с партией, которая "выдала ему мандат доверия" и оказала ему поддержку на муниципальных выборах 2006 года.

"Цели и задачи, поставленные партией перед главой городского округа, на сегодняшний день реализованы не в полном объеме. Ставится под угрозу выполнение партийных проектов и программ, предложенных председателем партии Владимиром Путиным, все это вызывает очень большую озабоченность. Действия Маслякова считаю направленными на решение собственных интересов и ставящими город в крайне тяжелые экономические условия", – сказал Лиминчук.

Как отметил один из лидеров петрозаводских "единороссов", в ближайшие дни поступок главы городского округа, являющегося членом регионального политсовета партии, обсудит руководство Карельской организации "Единой России". В этой связи Леонид Лиминчук не исключил того, что к бывшему мэру республиканской столицы будут применены меры партийного взыскания и, возможно, даже Виктор Масляков будет исключен из рядов "Единой России", – сообщает "Столица на Онего".