Спорт и отдых Кулинарные секреты

Губерния
№18 (623) 30.04.2008

Алексей Бабенко, известный петрозаводский театральный и кино- режиссер, родился 37 лет назад под знаком Рака. Причем в последней декаде этого астрологического отрезка времени, когда Солнце и Луна равнозначны. Иначе говоря – плюс и минус. Такое положение этих небесных тел и определяет, по признанию Алексея, всю его жизнь, а именно – заставляет постоянно находиться в поиске своего жизненного пути. При этом не ясно до конца, что превалирует: эмоции или разум.

Именно эмоции подтолкнули его на театральную сцену. Началось все с известной в 90-е годы петрозаводской студии "Проспект", продолжилось театральной студией при "Творческой мастерской". Через полтора года лицедействия на сцене Алексей покинул театр – взыграла Луна, то есть разум, захотелось нового. Переосмысление жизненного кредо привело Бабенко на режиссерское отделение Московского театрального училища имени Шукина, одновременно он возглавил студенческий театр Петрозаводского университета, где поставил без пяти минут культовый спектакль "Служанки" по известной пьесе Жана Жене. Сегодня Алексея Бабенко интересует кино, и он полностью ему отдался.

Так же творчески относится Алексей и к еде. Считает, что режиссер и повар в чем-то схожи, в первую очередь в эстетическом плане. Задача режиссера – организовать, как говорил еще Мейерхольд, впечатление зрителя. А повара, как говорит уже Алексей, – создать настроение. И оба – режиссер и повар — создают ансамбль, первый – из актеров, второй – из еды. Успех зависит от таланта создающего.

Несмотря на внешнюю эмоциональность, Алексей считает себя человеком внутренне спокойным. Это, в свою очередь, диктует ему непритязательность в еде. Хотя, занимаясь йогой, заботясь о здоровье, все-таки ограничивает себя в чем-то. Например, ест мало мяса, а жирное вообще не потребляет. Хлеб в его доме только бездрожжевой, преимущественно лаваш, причем настолько тонкий, что резать его приходится ножницами.

Лаваш и в будни, и в праздники хорош

Лаваш в будни, когда надо приготовить что-то быстро, но чтобы было сытно и все-таки вкусно, нарезается кусками размером с ладонь, чуть поменьше режется сыр, его следует завернуть в куски лаваша и положить на сковороду, куда предварительно уже налито растительное масло. Через минуту кусочки надо перевернуть и зажарить до хруста, на все уходит 5 минут. За это время сыр впитывается в лаваш. Для придания аромата и изысканности на сыр можно насыпать провансальские травы.

Лаваш по праздникам может предупредить от переедания. По наблюдениям Алексея, наши праздничные столы всегда ломятся от салатов. Соблазняясь ими, мы не замечаем, как съедаем значительно больше, чем следует. А избежать этого возможно с помощью того же лаваша. Только теперь его следует нарезать кусками размером с две ладошки. На этот кусок положите лист зеленого салата, сверху — оливье или любой другой салат плюс огурчик, зелень. Все завернуть в лаваш – и у вас в руках своеобразная шаурма. Есть следует не спеша, получая удовольствие, без угрозы переесть.