Общество А президент-то — чудь*!

Наталья Зайцева
№12 (617) 19.03.2008

В некоторых СМИ появилась новость о том, что вепсы собираются предложить Владимиру Путину выступить их делегатом на Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в Ханты-Мансийске в июне 2008 года. "Карельская Губернiя" выяснила, что это намерение вполне серьезно. Более того, возможно, карелам и вепсам придется еще побороться между собой за то, чтобы бывший президент выступал именно за их народ – ведь оснований полагать, что Путин – карел, а не вепс, даже больше.

Похоже, из наших

Слух о том, что Путин – вепс, прошел еще четыре года назад. Тогда на каком-то мероприятии в Салехарде президенту подарили "Калевалу" на вепсском языке, и он, полистав ее, произнес: "Придется выучить язык!" Газета "Кодима" и одна из украинских газет сообщили тогда о вепсских корнях Путина. Затем вепсский поэт Николай Абрамов, снимаясь в художественном фильме о затерянном вепсском поселении, намекнул, что Путин – вепс. В одном из эпизодов фильма глава затерянного поселения (Николай Абрамов) спрашивает у заезжего журналиста: "А кто сейчас Россией правит?", тот ему показывает газету с фотографией, и герой Абрамова говорит: "Наверное, хороший человек! Похоже, из наших, из вепсов". Вот, собственно, и все составляющие легенды о том, что Путин – вепс. Гораздо больше оснований полагать, что Путин является потомком каких-то прибалтийско-финских народов вообще.

Мы тут все карелы

Журналист газеты "Утро" Александр Трифонов выяснил, что в тех местах, откуда происходит семья Путина, проживает много карелов. По его словам, он путешествовал в районе загородной резиденции Путина на границе Московской и Тверской областей (недалеко от родной деревни Путиных) и встретил там бабушку, которая говорила по-карельски. Вот что пишет журналист: "Мне, уже в то время занимавшемуся этнографией, пришла в голову догадка, и я задал бабушке вопрос: "Вы, наверное, карелка?" "А как же, карелка, — охотно согласилась она, — да мы тут все карелы, только обрусели уже. Молодежь языка не знает". Выяснилось, что в Тверской области действительно обитали карелы, переселившиеся туда еще в XVII веке во время русско-шведской войны.

Putin mies

— Семья Путина родом из Весьегонского района Тверской области, — говорит Николай Абрамов, активный представитель вепсского народа в Карелии. — Весьегонский район – это "Весь Егонская" — то есть вепсы.

— Коля говорит, что Путин – вепс, — продолжает Анатолий Григорьев, председатель организации "Карельский конгресс". — Я могу на тех же основаниях говорить, что Владимир Путин – карел. Потому что у нас вепсы и карелы перемешаны. Особенно южные карелы – ливвики. Внешне Путин – чистокровный карел или вепс. Антропологический образ – совершенно карельский.

Из морфологических признаков, выдающих в Путине карела, Абрамов и Григорьев отмечают узкое лицо, миндалевидные глаза, большой нос и губы. Те же самые характеристики – и у Абрамова с Григорьевым, представляющих соответственно вепсский и карельский народы.

Анатолий Григорьев вспомнил, что даже сама фамилия Путин имеет свое значение на ливвиковском диалекте карельского языка. "Putin mies" — говорят о хорошем, "путнем" человеке. Заглядываем в новейший карельско-русский словарь и действительно находим слово putin в значении "хороший".

Не от вепсов, так от Россиян

Какое же значение имеет эта "сенсация" (а именно так многие СМИ называют финно-угорские корни президента России) для Карелии? В общем-то, никакого.

— Владимир Путин – не тот человек, который будет работать на уровне этносов, — рассуждает Анатолий Григорьев на тему будущих занятий бывшего президента. — Он будет работать на уровне государственной и международной политики. Ему нужны большие дела. Участие Путина в финно-угорском конгрессе возможно. Участники последнего конгресса, который проходил четыре года назад в Таллинне, договорились, что на этом съезде страны, где проживают финно-угорские народы, будут представлять действующие главы государств. Владимир Путин к моменту начала конгресса уже сложит с себя полномочия президента, но все равно останется важной фигурой в государственной политике. Он может представлять Россию на конгрессе, тем более что он знаком с лидерами Финляндии, Эстонии и Венгрии, которые там будут.

Вопрос о возможном огромном вкладе Путина в дело возрождения малых финно-угорских народов (к которым относятся вепсы) остается открытым. Вряд ли Владимиру Путину после его президентства приглянется роль вожака вепсов. Однако есть мнение, что за те восемь лет, что Путин был у руля государства, власти стали лучше относиться к финно-угорским народам. Об этом, например, пишет Яак Прозес – руководитель фонда Fenna-Ugria: "Отнести ли это на счет происхождения Путина, изменения национальных представлений или международного давления – трудно сказать", — заключает Прозес. Он же отмечает и характерное для российских малых народов отношение к своему происхождению. По мнению Прозеса, отношение это – пренебрежительное: "Известно, что при языковой ассимиляции человек начинает пренебрежительно относиться к собственной национальности", к тому же "чудь (читай: финно-угры) в русской литературе и науке зачастую изображается, мягко говоря, странной".

* Чудь – старинное название финно-угров